shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

О Бюджетном Автомате

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА (форумы с официальной информацией) -> ChangeTime.ru
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 13:00  

Здравствуйте, уважаемые посетители, интересующиеся Бюджетным Автоматом ChangeTime.ru.

Со второго квартала 2018-го года, после продолжительного периода работы в "закрытом" режиме, БА ChangeTime.ru открывает новую страницу своей истории: в первых числах апреля он будет включён в публичный реестр и его доли смогут купить или продать все желающие, являющиеся пользователями системы WebMoney. В этом топике будет представлена информация относительно основополагающих принципов его дальнейшей работы; здесь же я, как его Управляющий, отвечу на любые вопросы, касающиеся этой работы.

Основополагающих принципов в его работе будет два:

Принцип 1. БА ChangeTime.ru не является инструментом любых форм кредитования или привлечения любых форм инвестиций; продажа или покупка долей БА любым его пайщиком (включая Управляющего) является продажей или покупкой доли работающего бизнеса (сервиса). Купивший или продавший долю БА пайщик сможет совершить обратную операцию только на открытых торгах и никак иначе, никаких форм обратных или дополнительных обязательств покупка или продажа доли не создают.

Принцип 2. БА ChangeTime.ru работает в правовом поле Системы WebMoney и Площадки Capitaller/Shareholder и регулируется регламентами этих систем. Все права и обязанности любого участника БА описаны в учредительных документах БА, которые доступны [на Площадке ShareHolder]; никаких других прав или обязанностей (кроме изложенных в этих документах) у любого участника БА не было, нет и не будет.

Как видите, оба эти пункта в значительной степени перекликаются и делают этот БА непохожим на многие другие, которые де-факто представляют из себя продвинутые формы привлечения займов или инвестиций; наш же сервис/бизнес уже полностью создан и настроен, работает на протяжении значительного времени и ни в малейшей степени не нуждается ни в каких займах или инвестициях. Зато любой посетитель Площадки Shareholder теперь сможет приобрести его долю именно в том понимании, в котором обычно приобретают акции тех или иных компаний в реальном мире.

Теперь более подробно об основных характеристиках и особенностях работы БА ChangeTime.ru.

Политика реализации долей и торги

Ознакомительные (они же вступительные) доли администрацией не реализуются: купить первую долю в БА можно в любой момент самостоятельно [на публичных торгах]. В соответствии с пунктом 2 "принципов" Управляющий в контексте торгов долями является абсолютно таким же пайщиком, как и любой другой и, соответственно, имеет полное право участвовать в торгах безо всяких ограничений. Проще говоря, я тоже могу и буду покупать доли, если они кажутся мне дешёвыми и продавать их, если они покажутся мне дорогими - точно так же, как это будет делать любой другой пайщик. Если Вас интересует пакетная покупка или продажа долей - Вы можете выставить соответствующие заявки на торги и, возможно, кто-то их удовлетворит.

"Обратный выкуп долей", в том смысле, в котором он обычно понимается на этом форуме, не производится (что однозначно следует из обоих "принципов"), однако если пайщик желает продать доли, он может выставить их на продажу на публичных торгах и эти доли будут выкуплены другими пайщиками (в том числе Управляющим), если предложенная цена их устроит.

Стоимость долей

Стоимость долей определяется исключительно спросом и предложением на торгах, то есть живым рынком. Администрация не устанавливает никакой "минимальной", "максимальной" или иным образом "фиксированной" стоимости долей: доли будут стоить именно столько, за сколько их хотят купить в правой колонке, а продать - в левой.

Дивиденды

Дивиденды будут распределяться ежеквартально (в соответствии с правилами Площадки Shareholder для публичных БА) ровно в том объёме, в каком будут заработаны. Администрация не устанавливает никакого "минимального", "максимального" или иным образом "фиксированного" размера дивидендов: вот сколько заработаем, столько и получим, ни больше, ни меньше. Разумеется, как и в любом деле, у нас тоже могут быть не только удачные дни, недели и месяцы, но и неудачные; как следствие, дивиденды могут быть не только большими и хорошими, но и маленькими или даже отсутствующими (в случае нулевых доходов или убытков).

Увеличение ФУ и публичность

Увеличение ФУ в 2018-м году крайне маловероятно, а в 2019-м - просто маловероятно. Тем не менее если ситуация вдруг изменится, пайщики будут уведомлены об этой процедуре как минимум за три месяца до её старта посредством рассылки на WMID и на этом форуме. Крупные пайщики - дополнительно в персональном порядке с использованием доступных каналов связи.

Срок или периодичность пребывания БА в публичном реестре никак заранее не определяется, однако в случае, если будет всё хорошо, я не вижу поводов по собственному решению уходить из паблика как минимум в среднесрочной (2018-й год) перспективе.

Раскрытие информации

Информация о работе БА предоставляется в той форме и в том количестве, какие предусмотрены регламентами и интерфейсами Площадки Shareholder и самого сервиса ChangeTime.ru.

В БА существует закрытый (непубличный) форум, где информация о работе сервиса будет предоставляться в значительно большем количестве; доступ к этому форуму предоставляется сотрудникам сервиса, крупным пайщикам и партнёрам, а также другим людям, вносящим значительный вклад в работу сервиса. Если Вы считаете, что должны иметь такой доступ - пишите в личку, однако подобные обращения могут отклоняться или игнорироваться без объяснения причин.

Участие пайщиков в работе БА

Я хорошо знаю, что подавляющее большинство пайщиков любых БА заинтересованы только в том, чтобы изредка заходить на Площадку и получать там свои дивиденды, однако специфика работы нашего БА (в частности, "Принцип 1") превращает пайщика (в других БА - инвестора или кредитора) в полноценного совладельца сервиса (пусть даже маленького его кусочка), что может способствовать возникновению у него желания посодействовать его благополучию.

"Пассивную" позицию, описанную выше, я никоим образом не осуждаю и не оспариваю, однако если Вы можете и хотите принести сервису какую-то пользу (пусть даже небольшую и посильную) - Ваши усилия по мере возможности не будут оставаться без внимания и вознаграждения. Если Вы являетесь пайщиком БА и сможете каким-либо образом привлекать клиентов (реферралов) - пишите, и я выставлю для Вас максимальный (эксклюзивный) уровень вознагрждения в партнёрской программе. Даже если Вы будете просто иногда совершать обмены в сервисе - пишите, и я сразу выставлю для Вас высокий уровень вознаграждения в накопительной системе, чтобы Вы получали максимальное денежное вознаграждение за собственные обмены. Можете и хотите оказать какое-либо иное содействие - пишите, обсудим!

Вот только прошу не лить на сайт сервиса "грязный" трафик с буксов, автокликеров и аналогичных систем - толку от этого нет никакого, один только вред.

Гарантии и риски

Как я уже писал выше, в работе любого сервиса могут случаться самые разные вещи, как хорошие, так и плохие. Крупные обмены по хорошим курсам, неожиданно хороший трафик из какого-либо источника, "жирные" постоянные клиенты, резкие колебания курсов в выгодную сторону - и доходы будут расти. С другой стороны, резкие колебания курсов в невыгодную сторону, ошибки программного обеспечения, длительные или сложные технические проблемы, претензии - и доходы будут падать.

Следует понимать, что такие вещи, как дивиденды и цены на доли могут не только расти и радовать, но и падать и расстраивать: никто не может дать никаких гарантий, что будет случаться только первое, а второе не будет случаться никогда. Не говоря уже о том, что некоторые обстоятельства из числа форс-мажоров могут вообще прекратить работу сервиса и БА: такие, например, как болезнь или смерть Управляющего, запрет работы сервиса со стороны WebMoney или даже государства, прекращение работы Площадки Shareholder, всей системы WebMoney, или вообще сети Интернет, блокировки или отказ в обслуживании самому сервису или Управляющему со стороны WebMoney, взлом сервиса и прочие вещи, о которых обычно не хочется даже думать, но которые в нашем мире имеют некоторые шансы случиться.

В любых обстоятельствах, как позитивных, так и негативных, пайщики будут разделять между собой последствия этих обстоятельств пропорционально имеющемуся пакету долей - это в подробностях описано в учредительных документах БА на Площадке Shareholder и подчёркнуто "принципом" номер 2.

Заключение

Приобретение долей БА (не только этого, а вообще любого!) - довольно рискованное дело, которое может принести как хорошую прибыль, так и существенные убытки. Если Вы сомневаетесь в целесообразности покупки долей, если Вам не по душе изложенная выше программа или отдельные её компоненты, если Вы сомневаетесь во мне лично или в сервисе ChangeTime.ru - просто не покупайте доли этого БА и это будет самым правильным для Вас решением. С другой стороны, как Управляющий БА и основной владелец сервиса, я так же как и раньше буду делать максимум возможного для того, чтобы сервис работал и приносил хорошие дивиденды: это в моих же собственных интересах.

На любые вопросы готов ответить в этом топике.

svirida

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 15:09  

Rainer
Очень приятно, что появляются БА в публичном реестре.
Вдвойне приятнее если они будут надежные и доходные.
Хочется надеется, что этот БА будет один из лучших, учитывая значительный опыт и профессионализм Управляющего.
Желаю успехов БА и здравия Управляющему!

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 15:52  

svirida, спасибо за пожелания! Хоть наши БА и конкуренты (косвенно), но чем больше качественных инструментов будет в паблике - тем лучше. :ok:

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 16:47  

Ну что ж, в добрый путь!

[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 18:14  

Ой рано это всё господа, сейчас цена на доли полетит к небесам, а доходность долей рухнет в пропасть.
Количество долей для нахождения в паблика слишком маленькое. Тут только удача и поможет.
Rainer, позвольте уточнить процент долей который будет вертеться на вторичных торгах?

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 01.04.2018, 19:34  

gotika писал(а):
Ой рано это всё господа, сейчас цена на доли полетит к небесам, а доходность долей рухнет в пропасть.

Ну вот пока что ничего никуда не летит :)
К тому же, калькулятор есть у каждого: тот, кого не устроит цена, доходность или что-то ещё, просто не купит доли.

gotika писал(а):
Rainer, позвольте уточнить процент долей который будет вертеться на вторичных торгах?

Обращу внимание читателей на пункт "раскрытие информации", в котором описан регламент получения такого рода сведений; впрочем, не думаю, что конкретно эти представляют из себя какую-то секретность.

В настоящий момент в свободном обращении находится 944 доли из 22355 (около 4.2%). А вот сколько их будет находиться в обращении в тот или иной момент времени я сказать не могу, поскольку не являюсь ясновидящим :) Разумеется, доли будут и покупаться, и продаваться; этот процент может изменяться в обе стороны в зависимости от ситуации на торгах, состояния и доходности сервиса, наличия свободных средств и множества других обстоятельств.

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 19:07  

Rainer, попробую зайти с другой стороны, какой минимальный процент долей планируется к владению Управом, если не секрет конечно?

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 20:27  

gotika писал(а):
какой минимальный процент долей планируется к владению Управом

А-а, Вы в этом смысле. На самом деле, я пока вообще не хочу продавать доли в количествах, отличных от единиц или максимум десятков. Со временем буду ориентироваться по состоянию торгов и наличию заявок. Кроме того, совершенно не исключаю возможности, наоборот, выкупа долей из свободного обращения, особенно если дела в БА будут идти очень хорошо.

Не буду говорить громких слов (никогда не говори никогда...), но я не вижу ситуаций, в которых когда-либо в будущем доля Управляющего снизится менее контрольного пакета (50%+1). А уж в среднесрочной перспективе (год-два), а скорее всего и дальше, у меня будет оставаться квалифицированное большинство (75%+1).

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 21:03  

Rainer писал(а):
менее контрольного пакета (50%+1)

Rainer писал(а):
у меня будет оставаться квалифицированное большинство (75%+1)

Путем не хитрых вычислений получается, что на вторичном рынке в ближайшие 1-2 года будет не больше 25% долей то есть 5588 долей и в будущем не более 50% то есть не более 11176.
Маловато :confusion:

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 03.04.2018, 13:22  

gotika писал(а):
Путем не хитрых вычислений получается...

Ну, вообще, даже полученные цифры для меня выглядят чрезмерными. Я не хотел бы продавать столько долей.

Тут ведь дело такое: если в БА будет всё не слишком хорошо, то он не сможет зарабатывать нормальные дивиденды на такое большое количество пайщиков; если же дела в БА будут отлично, то тут уже мне самому захочется скорее выкупать доли, нежели продавать их :)

В общем, в качестве максимального ориентира, наверное, можно принять такие цифры, а как оно получится в реальности - зависит от большого количества разных факторов и обстоятельств.

Downkey

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 07.04.2018, 13:04  

Rainer писал(а):
на такое большое количество пайщиков
Так ведь, теоретически, БА зарабатывает дивиденды не на количество пайщиков, а на количество долей. А в этом случае, нет разницы, сколько пайщиков в БА.

Автопортал Спасск-Дальний
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 07.04.2018, 13:16  

Downkey писал(а):
Так ведь, теоретически, БА зарабатывает дивиденды не на количество пайщиков, а на количество долей.

Безусловно.

С другой стороны, если БА заработал немного, а пайщиков в нём много, происходит что? Резкое падение доходности. Мне не очень хотелось бы видеть доходность собственного БА, равную 0.01% в месяц, лучше уж пусть будет поменьше пайщиков, и тогда им будет доставаться побольше дивидендов.

С третьей стороны, небольшое количество пайщиков ведёт к дефициту долей на торгах, дефицит - к росту стоимости доли, а рост стоимости - опять-таки к падению доходности.

Поэтому вся эта система, состоящая из множества факторов, достаточно сложна и нет какой-то определённой тактики, которая была бы правильной "на все времена".

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 07.04.2018, 13:40  

Удержание стоимости в районе номинала или так сказать в разумном её состоянии возможно только при соотношении количества имеющихся в продаже долей к спросу. Если рынок долями насыщен и их количество соответствует спросу, ожидать увеличения стоимости долей при стабильных выплатах дивидендов не приходится.
В нынешней ситуации рост цен на доли просто неизбежен, тут только не известна скорость с какой цена на доли данного БА будет расти.

[Профиль] [ЛС]

Downkey

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 08.04.2018, 04:41  

gotika писал(а):
В нынешней ситуации рост цен на доли просто неизбежен
Наверное, именно поэтому принято решение выйти в Паблик, чтоб привлечь большее число инвесторов. Но дефицит долей на рынке ощущается несомненно.

Автопортал Спасск-Дальний
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 09.04.2018, 13:41  

gotika писал(а):
Удержание стоимости в районе номинала или так сказать в разумном её состоянии

Я не планирую что-то специально удерживать или регулировать, и уж тем более не стану это делать во вред БА. Если чуть-чуть добавить долей на торги, если цена будет подходящей (или наоборот, выкупить, если стоимость будет падать) - это можно, но не более того. Уверен, в этом БА даже сейчас достаточно пайщиков и долей в обращении, чтобы на торгах не было 10 долларов за долю. Да их там, на самом деле, и нет: цена последние несколько дней скорее снижается, чем растёт.

В общем, я думаю, рынок справится и без моей помощи, самостоятельно определив справедливую стоимость одной доли.

Downkey писал(а):
Наверное, именно поэтому принято решение выйти в Паблик, чтоб привлечь большее число инвесторов.

Немного поправлю: не инвесторов. Ни БА, ни я лично, не нуждаются ни в займах, ни в инвестициях и не привлекают их никакими способами. Это описано в "принципе 1" в первом сообщении топика.

Страница 1 из 1      
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА (форумы с официальной информацией) -> ChangeTime.ru Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: