shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Повышение пенсионного возраста в РФ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Оффтопик -> Политика/Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли было повышать пенсионный возраст в России?
Нет, не нужно, деньги можно взять из других источников
70%
 70%  [ 12 ]
Да, это неизбежное зло в сложившейся ситуации, власть всё правильно сделала.
17%
 17%  [ 3 ]
Повышать бы всё равно пришлось, но надо было выбирать более мягкий вариант
11%
 11%  [ 2 ]
Проголосовало : 17
Всего голосов : 17
Голосование закончилось.
Подробные результаты

Автор Сообщение
Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 08.07.2018, 18:12  

Agroprom писал(а):
Интересно, каким образом ну скажем сын Матвиенко добивался капитала? Упрашивал мамку сделать его банкиром?

Это не имеет значения в широком смысле. Если большой капитал сколотила его мамка, то она вправе распоряжаться им как угодно. Если сын - дегенерат, то капитал быстро перетечёт в другие руки.
Agroprom писал(а):
Не понятна ваша тенденция постоянно делить всех на успешных капиталистов и алкашей. Что за странная дитохомия?

Приводя примеры противоположных полюсов, легче объяснять суть.
Agroprom писал(а):
Или что Вы хотите сказать, что вот есть какие-то "уберменши" которые взабрались на вершину пирамиды, добились и смогли, а значит они достойные и это естественный порядок вещей, так и должно быть?

А почему нет?
Agroprom писал(а):
А вы в курсе что даже в животном мире, на который вы так любите ссылаться, стадные виды внутри которых развит альтруизм в целом жизнеспособнее тех видов у кого альтруизма нет?

Нет, не в курсе. Зато в курсе, что альтруизм порой ведёт к смерти. И в целом, универсальных механизмов самосохранения вида, нет.

Я вообще считаю, что концепция социализма-коммунизма может строиться только в рамках тоталитаризма, как бы противоречиво это не звучало (что по факту и происходило в СССР). Потому как тоталитаризм, жесткими мерами создаёт однотипное общество, и защищает его от разложения. И такая система ни лучше, ни хуже демократии, в общем смысле. Потому как однотипное общество, способно работать более слаженно и эффективнее. В противовес демократическому обществу, с самоуправляемыми рынками, где основным аспектом является внутренняя конкуренция и постоянная борьба производителей/классов/идеологий. На эту борьбу тратится много ресурсов. Однако такое общество, разрозненное и столь разнообразное, имеет большие адаптивные способности к изменяющейся окружающей среде. В то время как тоталитарному обществу, достаточно один раз "свернуть не туда", и всё общество может погибнуть (например, как развившийся в 90-х голод в Северное Корее, которого можно было избежать).
Agroprom писал(а):
Что значит циклично? Какой Вы тут видите цикл?

Вы же сами написали:
Agroprom писал(а):
деградировала

Agroprom писал(а):
Максимизация прибыли вместо максимизации качества жизни людей.

Да, но я писал выше, что рост качества жизни, в свою очередь, снижает эффективность труда, приводит к росту популяции, и тем самым отягощает систему. В итоге получается вечная гонка: мощности растут, а среднее качество жизни остаётся так себе.
И это глобально справедливо, так как является сдерживающим фактором бесконтрольного роста промышленных мощностей, которые, в конечном итоге, разрушат всю экосистему. Это как бактерии в бутылке молока, которые бесконтрольно плодятся до тех пор, пока не переработают весь субстрат и, в конечном итоге, помрут в собственных экскрементах.
Agroprom писал(а):
мне кажется что вы придерживаетесь позиций социального дарвинизма, не так ли?

Скорее да, чем нет.

Agroprom

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 08.07.2018, 19:10  

Лисандр писал(а):
А почему нет?

Ну хотя бы потому что в таком обществе может быть только война всех против всех. Всё что угодно, лишь бы подняться повыше. Грабь, убивай, предавай - никаких ограничений. В конечном итоге подобное общество просто проиграет конкурентную борьбу соседям и будет уничтожено. Я уж молчу о том, что жить в таком обществе моральных уродов просто не хочется.
Лисандр писал(а):
Вы же сами написали:
Agroprom писал(а):
деградировала

Тут нет никакого цикла. Российская империя была капиталистической страной с феодальными пережитками, после Октября попытались построить социализм с переходом в коммунизм, далее произошла реставрация капитализма (о причинах сейчас не говорим). Подобные временные откаты бывали и раньше, например реставрация Бурбонов после Великой Французской Революции. Или например когда говорят о переходе от рабовладельческого строя к феодализму, это не значит что бац и вдруг везде наступил феодализм, процесс вообще-то растянулся примерно на 500 лет. Так же было с переходом от феодализма к капитализму - примерно 300 - 400 лет. Так что в глобальном смысле СССР это лишь краткий миг, первая ласточка.
Лисандр писал(а):
Я вообще считаю, что концепция социализма-коммунизма может строиться только в рамках тоталитаризма, как бы противоречиво это не звучало (что по факту и происходило в СССР). Потому как тоталитаризм, жесткими мерами создаёт однотипное общество, и защищает его от разложения. И такая система ни лучше, ни хуже демократии, в общем смысле.

Честно говоря не вижу связи. Тоталитаризм может быть и при капитализме (Гитлеровская Германия например). Мне кажется вы тут говорите прежде всего об отличии рыночной экономики от плановой.
Лисандр писал(а):
Да, но я писал выше, что рост качества жизни, в свою очередь, снижает эффективность труда, приводит к росту популяции, и тем самым отягощает систему. В итоге получается вечная гонка: мощности растут, а среднее качество жизни остаётся так себе.

Также не вижу связи. Ок, конечно в 19 веке у рабочего мотивация работать была несколько выше чем сейчас, потому что с голоду было сдохнуть сильно легче, но мотивация в одиночку не определяет эффективность труда. А НТП так сильно подняла производительность, что даже самый ленивый современный рабочий легко в разы обойдёт в эффективности своего коллегу из прошлого. Что касается роста популяции, так он вообще на мой взгляд от этого зависит в очень малой степени и это хорошо видно на примере развитых стран, где этот рост уже несколько десятилетий стагнирует или отрицательный.

ОК, в целом Ваши взгляды примерно понятны. Спасибо за дискуссию.

[Профиль] [ЛС]

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 08.07.2018, 21:19  

Agroprom писал(а):
Ну хотя бы потому что в таком обществе может быть только война всех против всех.

Так, когда вы предоставляете равные права всем гражданам, предоставляете им право голоса, это и "развязывает руки" внутренней конфронтации группам с разными мнениями. Разные мнения могут быть в политике, вероисповедании, экономических программах и т.д.
Нет различных религиозных учений - нет и споров между ними, какое из них правильнее и ближе к богу. Не находите?
Agroprom писал(а):
Всё что угодно, лишь бы подняться повыше. Грабь, убивай, предавай - никаких ограничений.

Это же вопрос этики, моральных догм общества, кодексов. Это (свод законов, устанавливающих правила игры) есть во всех государственных строях.
И по сути так и есть (низкая мораль и чёрные методы), особенно в России. Выгода зачастую перекрывает риски.
Ну так видите, всё упирает в определение рамок "свободы". Могу ли я вещать со всех телеканалов всякую хрень, зомбируя людей, или меня будут цензурить? Могу я писать такие хитрые договора, что даже грамотные граждане не поймут, что это очень не выгодный договор? Могу я навязывать услуги своим клиентам? Могу я разогнать к чёрту всех сотрудников прям завтра? А есть обстоятельства, при которых я могу и убить другого человека?
Обычно говорят, что человек в свободном обществе, не ограничен в правах до тех пор, пока его действия или бездействие, не причиняют вред остальным. Но как определить, что причиняет вред, а что нет? Это очень сложный вопрос. Вы помните, на сколько был резонансным закон о защите чувств верующих в России?
Agroprom писал(а):
В конечном итоге подобное общество просто проиграет конкурентную борьбу соседям и будет уничтожено.

В прямой конфронтации - проиграет. США вполне могли проиграть СССР в прямом горячем противостоянии. Но... СССР "не туда повернул" и развалился. Очень долго и тяжело общество тоталитарной страны перестраивалось к новым условиям, и многие граждане такую перестройку не пережили. Я вам про это выше и писал.
То есть минусы разрозненного общества Вы видите, а минусы однородного - не хотите замечать.
Agroprom писал(а):
Я уж молчу о том, что жить в таком обществе моральных уродов просто не хочется.

Так может быть Вас просто не правильно воспитали (ну, не для этой системы)? Вкладывали в голову понятия чести, достоинства, взаимопомощи... А потом Вы выросли, и видите вокруг себя совсем иной мир, где достаток у того, кто хитрее, наглее и алчнее. И тут в голове начинается когнитивный диссонанс: всю жизнь вас растили и готовили для мира, который в реальности не существует. А теперь добавим сюда ещё немного смысла: что это делалось не случайно, а целенаправленно, чтобы подавить как можно большее количество конкурентов альфа-самцов. И тогда вообще грустно становится, как будто обманули и жизнь отняли. Иногда, на почве этого, люди прибегают к суициду, но чаще, начинают рисовать в своей голове альтернативную реальность, в которой более уютно живётся, сходя потихоньку с ума. Что Вы там писали, от рабства к чему перешло общество? )))
Agroprom писал(а):
Тут нет никакого цикла.

Ну разве Вы не находите в цепочках "эволюция-деградация-эволюция" и "слом-реставрация-слом" циклов? Я просто не привязываюсь к названиям, а стараюсь смотреть в суть. Названий то придумать новых можно много...
Agroprom писал(а):
Честно говоря не вижу связи. Тоталитаризм может быть и при капитализме (Гитлеровская Германия например). Мне кажется вы тут говорите прежде всего об отличии рыночной экономики от плановой.

Экономика и политика - неразрывные составляющие бытия общества. Разделять их нельзя, они крайне сильно переплетены. Потому как политические решения основываются на экономических выгодах.
Тоталитаризм при капитализме, и при этом не корпоратократия - это какой то мифический монстр. Потому как тоталитаризм - это когда государство лезет во все сферы. А капитализм - это свобода предпринимательства.
И при Гитлере, у многих отжали бизнес. Чем это отличается от национализации и коллективизации в СССР? Можно называть по разному, но суть то не меняется: государство сказало - владелец сменился. Тогда кто настоящий собственник?
Я вообще писал о другом: если вы хотите сплоченное общество, то каким то способом необходимо удалить из него диссидентов. Возникают вопросы, которые коммунисты любят опускать: кто будет их выявлять, по каким критериям, кто будет устранять, каким образом? Причем устранять нужно не только на стадии становления строя (революции допустим), но и на протяжении всего периода существования, потому как, даже среди негров рождаются альбиносы. Это всё ведёт к: тотальной пропаганде, государственной системе образования, контролю рождаемости, личным характеристикам, смертной казни. Таким образом, приземляясь, коммунизм становится не таким уж и радужным.
Agroprom писал(а):
А НТП так сильно подняла производительность, что даже самый ленивый современный рабочий легко в разы обойдёт в эффективности своего коллегу из прошлого.

Так если сравнивать выработку на трудовую единицу, вне производственного цикла и экономической нагрузки - да, пахарь нынче на тракторе больше за день вспашет. Но только пахарю 19 века не надо было платить за бензин, ипотеку, обучение детей в универе (а иначе они будут землекопами), кредит за машину (без которой он не доберётся до работы) и т.п. В итоге пахарь 21 века, питается не особо лучше пахаря из 19 века, и имеет такую же хреновую медицину и не шибко хорошее (относительно остальных) образование. То есть нельзя провести прямую корреляцию: во сколько раз пахарь 21 века больше вспахивает, во столько раз лучше живёт. Потому что, совсем просто: деньги которые пахарь принёс предприятию, могут просрать на каком нибудь звене длинной длинной цепочки экономических связей.
Agroprom писал(а):
Что касается роста популяции, так он вообще на мой взгляд от этого зависит в очень малой степени и это хорошо видно на примере развитых стран, где этот рост уже несколько десятилетий стагнирует или отрицательный.

Во-первых, рождаемость в развитых странах падает именно благодаря удорожанию воспитания детей.
Во-вторых, вы не учитываете, что популяция растёт не только за счёт рождаемости, но и за счёт миграции. А что является движущей силой для мигрантов, если не благосостояние граждан государства-пункта назначения?
И в итоге: за последние десятилетия, популяция европейцев стабильно растёт.
Или Вы думаете, что "сирийские" мигранты никак не отяготят экономику ЕС?
Agroprom писал(а):
Спасибо за дискуссию.

И Вам спасибо. :-)

Agroprom

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 08.07.2018, 23:48  

Лисандр писал(а):
Это же вопрос этики, моральных догм общества, кодексов. Это (свод законов, устанавливающих правила игры) есть во всех государственных строях.

Какая может быть мораль в подобном обществе? Да и это уже не общество, а просто люди живущие на территории. Этакая "королевская битва" получается. Возьмите любой failed state наших дней (Сомали, Ливия, Афганистан, в некоторой степени Украина) чтобы увидеть как оно выглядит на практике.

Лисандр писал(а):
То есть минусы разрозненного общества Вы видите, а минусы однородного - не хотите замечать.

В США далеко не разрозненное общество. В США общественный договор как раз-таки есть и работает (может не так хорошо как раньше, но тем не менее). Договор этот звучит так - даже если ты из нищебродов, но честно работаешь и не нарушаешь закон, то в жизни у тебя всё будет как минимум нормально. Поэтому американское общество устойчиво. В России же ничего подобного и близко нет. И кстати в США сейчас социализма на порядок больше чем в РФ.

Лисандр писал(а):
Так, когда вы предоставляете равные права всем гражданам, предоставляете им право голоса, это и "развязывает руки" внутренней конфронтации группам с разными мнениями. Разные мнения могут быть в политике, вероисповедании, экономических программах и т.д.

Нет. Вы путаете причину со следствием. Права никто не предоставляет просто так, их можно получить лишь в результате борьбы. Наши предки эти права себе выбили в революциях. Нас теперь этих прав потихому лишают. Рано или поздно либо снова начнётся борьба за эти права, со всеми побочными негативными эффектами для устойчивости страны к внешним воздействиям. Ну или народ каким-то образом превратят в овощей и безмолвных рабов.

Лисандр писал(а):

Ну разве Вы не находите в цепочках "эволюция-деградация-эволюция" и "слом-реставрация-слом" циклов?

Нет. Надо понимать что откат никогда не бывает полностью до исходной точки. То есть сейчас у нас всё равно социализма больше чем в 1916. То есть тут скорее аналогия 3 шага вперёд, потом 2 назад. Ну ок, если угодно называть это циклами - ваше право.

Лисандр писал(а):
Так если сравнивать выработку на трудовую единицу, вне производственного цикла и экономической нагрузки - да, пахарь нынче на тракторе больше за день вспашет. Но только пахарю 19 века не надо было платить за бензин, ипотеку, обучение детей в универе (а иначе они будут землекопами), кредит за машину (без которой он не доберётся до работы) и т.п. В итоге пахарь 21 века, питается не особо лучше пахаря из 19 века, и имеет такую же хреновую медицину и не шибко хорошее (относительно остальных) образование.

Это далеко не так. Если сравнить жизнь крестьянина прошлого и современного, то это всё равно небо и земля.

Лисандр писал(а):
Так может быть Вас просто не правильно воспитали (ну, не для этой системы)? Вкладывали в голову понятия чести, достоинства, взаимопомощи... А потом Вы выросли, и видите вокруг себя совсем иной мир, где достаток у того, кто хитрее, наглее и алчнее. И тут в голове начинается когнитивный диссонанс: всю жизнь вас растили и готовили для мира, который в реальности не существует. А теперь добавим сюда ещё немного смысла: что это делалось не случайно, а целенаправленно, чтобы подавить как можно большее количество конкурентов альфа-самцов. И тогда вообще грустно становится, как будто обманули и жизнь отняли. Иногда, на почве этого, люди прибегают к суициду, но чаще, начинают рисовать в своей голове альтернативную реальность, в которой более уютно живётся, сходя потихоньку с ума. Что Вы там писали, от рабства к чему перешло общество? )))

Мне почему-то кажется Вы выше описываете свою историю ;-) Я всё не могу понять, Вы оправдываете современное российское общество и государство или выступаете в роли такого стороннего акына который смотрит с холма и что видит то и поёт? Ну то есть вот Вы пишите про "высшую справедливость" и что в соответствии с ней всё в целом ок. При этом очевидно что при продолжении нынешнего курса у России есть очень неплохие шансы прекратить своё существование в ближайшие лет 20-30. Лично Вас подобная перспектива не пугает?

[Профиль] [ЛС]

Quan

СообщениеДобавлено: 09.07.2018, 17:56  

Философы... :-)

А вот интересно кого и куда возьмут работать в 55 лет?
Даже вахтерами проще набрать 20-летних.

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 09.07.2018, 23:30  

Quan писал(а):
А вот интересно кого и куда возьмут работать в 55 лет?

По ходу, вступление закона в силу некоторые граждане предпенсионного возраста ознаменуют актами суицида, только по телевизору об этом не скажут. Многие из тех, с кем общался, так примерно и говорят: *сил больше нет горбатиться, до пенсии не знаю, как дотянуть, а тут еще несколько лет предлагают... легче сдохнуть!*

BelArt

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 11.07.2018, 03:58  

Кто из Вас собирается воспользоваться пенсией? Или Вы о Близких печётесь?

Если я доживу до столь почтенного возраста, буду счастлив и без пенсии, хотя право на пенсию имею.

[Профиль] [ЛС]

Quan

СообщениеДобавлено: 11.07.2018, 08:34  

Мужикам на пенсии 3-5 лет остается на дожитии, да можно просто квартиру продать и жить на эти деньги. Так что зачем пенсия?
Походу пенсии превратят в привилегии для чинуш и тому подобных.

Rainer

СообщениеДобавлено: 11.07.2018, 14:50  

Quan писал(а):
да можно просто квартиру продать и жить на эти деньги

...под мостом или на помойке? :-O

Quan

СообщениеДобавлено: 11.07.2018, 21:06  

Цитата:
.под мостом или на помойке?

Продал квартиру за 2 миллиона в городе.
Положил в банк их под 6% годовых.
Это 120000 в год.
Снял квартиру за 15000 в мес+на 20000 в месяц жить.
Примерно 300 000 в год чистых расходов.
На 6 лет хватит.

Parit

СообщениеДобавлено: 12.07.2018, 18:55  

Quan
нет смысла. Инфляшка сожрет. Проще в Лас-Вегасе потусить недельку-другую, пока денег хватит или кондрашка. Во всяком случае тут делать на старости лет абсолютно нечего.
Пообщался с парнем, который всю жизнь жил при Путине (он 1999 года рождения) и то говорит, что в последние годы стало хуже.

Konstantin

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 13.07.2018, 07:58  

Quan писал(а):
На 6 лет хватит.

А потом что делать в вашем хитром плане?
Пойти в теплотрассу и сдохнуть в течение года с 95%-ой гарантией?

Cats

СообщениеДобавлено: 13.07.2018, 18:28  

Quan писал(а):
Продал квартиру за 2 миллиона в городе.
Положил в банк их под 6% годовых.
Это 120000 в год.
Снял квартиру за 15000 в мес+на 20000 в месяц жить.
Примерно 300 000 в год чистых расходов.
На 6 лет хватит.

120 000 в год, это 10 тр в месяц, даже квартиру снять не получится.

[Профиль] [ЛС]

Parit

СообщениеДобавлено: 13.07.2018, 19:02  

зато можно фанфуриков набрать, ммм... Как раз будет по фигу на хату.

Quan

СообщениеДобавлено: 14.07.2018, 13:54  

Откуда-то автор взял такие цифры:
http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/07/12/1716963.html
Цитата:
По данным статистики, примерно 42-43% мужчин вообще никогда не получат пенсию, они умрут раньше. (Сейчас этот показатель (при 60 годах), по-моему, меньше 18%). Выжившие после 65 лет мужики тоже будут получать пенсию на 5 лет меньше.

Konstantin писал(а):
А потом что делать в вашем хитром плане?
Пойти в теплотрассу и сдохнуть в течение года с 95%-ой гарантией?

Можно снимать комнату в общежитии за 3500.

Страница 6 из 10   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Оффтопик -> Политика/Экономика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: