shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Справка о доходах" за январь 2019-го года

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы думаете о новом показателе?
Интересно, пусть даже и не слишком точно
61%
 61%  [ 11 ]
Отлично, то что нужно!
27%
 27%  [ 5 ]
Не знаю / Сомневаюсь / Не скажу
11%
 11%  [ 2 ]
Пусть будет - не хуже и не лучше других
0%
 0%  [ 0 ]
Да ну, чушь какая-то!
0%
 0%  [ 0 ]
Проголосовало : 18
Всего голосов : 18
Отменить голос

Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 05.02.2019, 18:18  

Сегодняшняя Справка будет очень интересна.

Безусловно, самой главной и самой шокирующей новостью последнего месяца стало исключение из публичного реестра всех БА группы "INTERKASSA". Достаточно сказать, что все три БА группы обладали суммарным ФУ в размере 837 тысяч долларов, а их ежемесячный оборот измерялся в миллионах долларов. Точнее, всё это и сейчас никуда не делось, просто БА добровольно (это важно!) покинули паблик, что в свете очень длительного отсутствия дивидендов и какой-либо официальной информации говорит как минимум об очень серьёзных проблемах. Лично я был убеждён, что именно благодаря этим БА Площадке вообще удаётся выживать и что она стоит на этих трёх БА примерно как Земля на трёх китах (или слонах - кому как нравится).

Теперь нам всем придётся увидеть своими глазами, как будет выглядеть Площадка без них. И будет ли она вообще как-либо выглядеть. Одно могу сказать: кажется, я буду делать "Справку" до тех пор, пока в ней будет оставаться хоть один БА, пусть даже мой собственный, и до тех пор, пока её будет хоть кто-нибудь читать, пусть даже это буду я сам :)

Не знаю, каковы шансы того, что этот материал прочтёт кто-то, имеющий отношение к администрации Площадки или WebMoney, но поскольку такую вероятность нельзя считать нулевой, я просто обязан сказать: коллеги, Вы ошиблись, введя премодерацию БА при регистрации. Сколько было зарегистрировано БА за последние год или два, которые вели бы хоть сколько-нибудь публичную деятельность? Если мне не изменяет память, ноль. А, ну SharedFarm в 2017-м, хорошо. Один. Если так будет продолжаться, список работающих БА сократится до нуля (этот процесс происходит ежемесячно - его легко отследить по "Справкам"), а новых БА так и не появится. Я понимаю, что эта мера защищает нас, глупых и беззащитных пайщиков, от лохотронов, но:

* Во-первых, сообщество за последние годы научилось отлично выявлять лохотроны и существенно осложнять им жизнь - для краткости не стану приводить примеры, но они есть и их много;
* Во-вторых, мошенники просто пойдут и откроют какое-нибудь криптовалютное ICO и кинут людей в гораздо менее регулироемом и менее сильном сообществе;
* В-третьих, таким образом Вы лишаете нас всех не только плохих и мошеннических БА, но и тех БА, которые могли бы стать качественными и интересными инструментами. Практика показывает, что даже людям с честными намерениями зарегистрировать БА практически невозможно (это так теперь презумпция невиновности выглядит?), и они вынуждены организовывать свой бизнес где угодно, но только не в экосистеме WebMoney, что ей же самой ощутимо вредит посредством снижения финпотоков, количества клиентов и бизнесов.

Призываю, если ещё не поздно, подумать об этом и обсудить другие способы очищения экосистемы от лохотронов - благо они есть и их много. Лично я и местное сообщество не раз это обсуждали и готовы обсудить вновь, предложив, если будет нужно, даже готовые и подробно расписанные варианты решений.

Не нужно пациенту с головной болью отрубать голову! Это, безусловно, поможет, но...

А теперь, после того, как Вы наверняка извините меня за это лирическое отступление, перейдём к основной части материала, которая, как я писал в самом начале, тоже будет очень интересной.

Сразу таблица с реальной доходностью работающих БА и новыми колонками.

Цитата:
Для "Справки" выбираются БА, обладающие одновременно следующими характеристиками:

1. [Рейтинг] не ниже "C" (отсутствие статуса "дефолта" или "неактивности").
2. Выплаты дивидендов на протяжении длительного времени без существенных перерывов.

Для списка этих БА подсчитывается реальная доходность, представляющая из себя ту доходность, которую получит пайщик, купивший долю БА по той цене, которая имеется на торгах (слева) на момент написания заметки при условии, что дивидендная политика БА не изменится (количество и периодичность дивидендов останутся прежними). Т.е. виртуально "покупается" одна доля БА по текущей цене и подсчитывается, какой будет её доходность.

Таким образом, здесь подсчитывается не доходность, которая БЫЛА в БА за тот или иной период (для этого есть [Аналитика]) , а доходность, которая БУДЕТ у доли при условии её покупки по ныншеней цене и прямо сейчас. Это ключевой момент: цена берётся именно та, которая есть на торгах прямо сейчас, а не та, которая была во время формирования ФУ, месяц назад или когда-то ещё. И для неё, для сегодняшней цены, считается доходность.

UPDATED: для ChangeTime.ru значение "в управлении (WMR)" указано ошибочно, правильное значение = 173 483 WMR вместо 776 036 WMR

В этот раз не буду вообще ничего говорить о доходности - Вы всё увидите в таблице сами, предлагаю поговорить про новые колонки.

Сразу скажу: они крайне дискуссионные и неоднозначные, поэтому приглашаю к диалогу.

Колонка "доля Управа" показывает, какой процент ФУ находится на руках Управляющего и/или самого БА. Этот показатель обычно не доступен публично, однако в ряде случаев его можно приблизительно определить некоторыми другими способами, в числе которых, например, анализ результатов голосований. Разумеется, он не может быть точным, более того, иногда он является уж очень приблизительным. К примеру, выделенный оранжевым показатель SharedFarm и вовсе внятно подтвердить не удалось - потому он и выделен. С другой стороны, показатели других БА пусть и примерны, но в некотором диапазоне правильны и могут считаться условно-верными. К тому же, в нашем случае абсолютная точность и не нужна.

Вторая новая колонка - "управление (WMR)" - говорит о суммарной рыночной стоимости всех долей, находящихся на руках пайщиков. То есть я взял количество долей, находящихся не у Управа, и умножил его на их стоимость. Кто-то может сказать, что это именно то количество денег, которое Управ собрал с пайщиков, но такое определение некорректно, поскольку Управ мог продавать доли по одной цене, а их нынешеяя рыночная стоимость теперь совсем другая. По той же причине даже само название колонки ("в управлении") не совсем корректно, поскольку Управ (или БА) не управляют именно этим количеством средств.

Тем не менее, этот показатель отлично отражает реальный РАЗМЕР БА, если можно так грубо выразиться. Количество долей на руках у реальных пайщиков в денежном эквиваленте.

К примеру, если мы возьмём БА Cashinout.ru, и умножим его ФУ на стоимость долей, мы получим просто космическую рыночную капитализацию, которая к реальности не имеет никакого отношения. Зато если мы учтём, что 99% долей этого БА принадлежат самому Управу, картина тут же станет куда более корректной.

Этот же показатель помогает отслеживать те БА, где Управляющий выплачивает дивиденды фактически "сам себе", что, согласитесь, тоже очень интересно.

Учитывая то, что эта практика является экспериментальной, я прошу не кидаться в меня камнями сразу, как только Вы заметите где-то неточность. Я заранее приношу извинения Управляющим тех БА, где я оценил пакеты неверно - наверняка, такие случаи есть. Опять же, призываю не злиться, а просто уточнить эту информацию, чтобы в следующей "Справке" она была более точной.

В общем, буду рад любым отзывам и надеюсь, что позитивных будет больше.

Привожу финальную таблицу в двух вариантах: в первом она отсортирована по новому показателю (отдельный интерес!), а во втором - как обычно, по полю общей логической суммы основных показателей.

Последний раз редактировалось: Rainer (07.02.2019, 16:45), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 05.02.2019, 19:04  

Rainer писал(а):
Вторая новая колонка - "управление (WMR)" - говорит о суммарной рыночной стоимости всех долей, находящихся на руках пайщиков.

Качественный показатель, на мой взгляд, получился, а если тут посчитать не по рыночной стоимости, а по стоимости реализации долей, то наверно ещё интереснее будет. Рыночная стоимость долей чаще отражает спрос на доли чем реальный размер БА.

[Профиль] [ЛС]

MasterD

СообщениеДобавлено: 06.02.2019, 10:55  

Очень интересно было бы посмотреть как изменилась доля управляющего БА INTERKASSA и PayTech за последние три мес. хотя-бы.
Это могло бы дать некоторую пищу для размышлений.

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 06.02.2019, 11:45  

Rainer писал(а):
предлагаю поговорить про новые колонки.

Ну, безусловно, с ними лучше, чем без них! Но, тогда в каждой справке необходимо указывать, что эти колонки не совсем то, чем кажутся, в частности, что *управление (wmr)* это рыночная капитализация реализованной части долей:)

Валерий

СообщениеДобавлено: 06.02.2019, 14:44  

:ok:

Rainer

СообщениеДобавлено: 06.02.2019, 14:50  

gotika писал(а):
если тут посчитать не по рыночной стоимости, а по стоимости реализации долей, то наверно ещё интереснее будет

Нет, так не получится. На примере SharedFarm: там Управ продавал доли и по 30 рублей за штуку, и по 20, и по 15, а скоро и по 10 будет продавать. Таким образом стоимость реализованных долей подсчитать просто технически невозможно.

MasterD писал(а):
Очень интересно было бы посмотреть как изменилась доля управляющего БА INTERKASSA и PayTech за последние три мес. хотя-бы.

Да, это было бы интересно, но это невозможно: в этих БА даже голосований никаких не было.

_-SOLARIS-_ писал(а):
Но, тогда в каждой справке необходимо указывать

Эти данные сейчас вообще были разовым экспериментом: об их постоянном использовании пока речи не идёт. Хотя, всё зависит от голосования в первом сообщении топика :)

roma

СообщениеДобавлено: 06.02.2019, 19:55  

Спасибо за обзор

[Профиль] [ЛС]

Quan

СообщениеДобавлено: 07.02.2019, 10:40  

Rainer писал(а):
что даже людям с честными намерениями зарегистрировать БА практически невозможно (это так теперь презумпция невиновности выглядит?)

Хм, я сомневаюсь что человек у которого действительно есть бизнес и который может подтвердить это документально не смог бы зарегестрировать БА.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 07.02.2019, 14:52  

Quan, понимаете в чём дело...

Наличие бизнеса как такового (если уж мы говорим только об этом) вовсе не гарантирует честности намерений его владельца в момент создания БА. Вы, я думаю, без труда найдёте БА, чьи Управы, обладая тысячными уровнями БЛ, радостно кинули своих пайщиков на огромные суммы и живут себе припеваючи, продолжая заниматься этим самым бизнесом.

С другой стороны, механизмы капиталлера могут быть очень полезны не только и не столько состоявшемуся бизнесу, но и (даже больше!) бизнесу, находящемуся в стадии организации, настройки. Бизнесу, который впоследствии встанет на ноги и будет радовать своих пайщиков и учредителей долгие годы своей честной работой.

Поэтому я считаю, что механизм премодерации является принципиально ошибочным и свидетельство тому - последние два года, за которые не было создано ни одного БА. Ноль - не только "плохих" и "лохотронских", но и ноль "хороших" и "честных". Если таковой и была цель администрации Площадки - тогда нужно просто закрыть возможность регистрации БА как таковую и не морочить людям головы. Если же цель была другой - нужно признать ошибочность принятого решения и отменить этот механизм, заменив его на что-то другое.

Rainer

СообщениеДобавлено: 07.02.2019, 16:43  

Бдительные пользователи нашли ошибку: в БА ChangeTime.ru доля администрации указана верно (~97%), однако в поле "в управлении (WMR)" должно быть 173 483 WMR вместо 776 036 WMR.

Бывает и такое: в собственном же БА опечатка :(

Приношу свои извинения. В следующем выпуске исправлю.

AlexSvet

СообщениеДобавлено: 08.02.2019, 08:36  

Rainer писал(а):
Поэтому я считаю, что механизм премодерации является принципиально ошибочным и свидетельство тому - последние два года, за которые не было создано ни одного БА. Ноль - не только "плохих" и "лохотронских", но и ноль "хороших" и "честных".

Не совсем корректно: БА продолжают создаваться, например FIN PUMP LIMITED или Рекламная сеть clickstar.me (6 февраля 2019 г, то есть позавчера), но вот что доли будут доступны к продаже - это очень сомнительно. Да и новые БА создаются не со скоростью 5-10 в неделю(2010-2011 года), а 0-2 в месяц.
Rainer писал(а):
Если таковой и была цель администрации Площадки - тогда нужно просто закрыть возможность регистрации БА как таковую и не морочить людям головы.

Цель свести к минимуму новые и подчистить старые - цель выполняется, так что премодерация прекрасно справляется.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 11.02.2019, 16:18  

AlexSvet писал(а):
вот что доли будут доступны к продаже - это очень сомнительно

В обоих БА их (долей) всего по 4 штучки :)

Поэтому я изначально уточнил:

Rainer писал(а):
Сколько было зарегистрировано БА за последние год или два, которые вели бы хоть сколько-нибудь публичную деятельность?

AlexSvet писал(а):
Цель свести к минимуму новые и подчистить старые - цель выполняется

В этом случае
Rainer писал(а):
нужно просто закрыть возможность регистрации БА как таковую и не морочить людям головы

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 11.02.2019, 20:39  

Rainer писал(а):
А, ну SharedFarm в 2017-м, хорошо.

Публично как раз таки и не дали вести деятельность. Почему - толком не ответили. Зато видно, что и деятельность на платформе показать хочется, и с "привлечением инвестиций" обжечься не хочется. Ну как бы на двух стульях усидеть...
Rainer писал(а):
На примере SharedFarm: там Управ продавал доли и по 30 рублей за штуку, и по 20, и по 15, а скоро и по 10 будет продавать.

Опять вангуете?
Rainer писал(а):
Таким образом стоимость реализованных долей подсчитать просто технически невозможно.

Да лааадно... А в ноябре, вы с Солярисом давили на то, что в SF доли продавались по высокой цене, а потом ценник падал. Вы так уверенно об этом рассказывали, что прям все дольщики пострадали. Вам тогда парировали:
FarmKeeper писал(а):
А каким образом можно публично считать доходность не по номиналу, а по конкретным сделкам перепродажи?

И кто то там писал, что это всё обман и круть-верть, дескать есть точная наука математика, и вы в ней так сильны... а оно вон как получилося: "технически невозможно".

Rainer

СообщениеДобавлено: 14.02.2019, 15:17  

Обсуждение БА SharedFarm, не относящееся к "Справке", перенесено в соответствующий [топик].

Лисандр писал(а):
Опять вангуете?

Ну, имею же право, правда? :)

FarmKeeper писал(а):
А каким образом можно публично считать доходность не по номиналу, а по конкретным сделкам перепродажи?

Считать можно вообще как угодно - в том числе я в своих материалах перепробовал десятки разных способов подсчёта самых разных вещей. Потом смотрели и обсуждали что получится.

Отвечая именно на Ваш вопрос, я могу сказать только одно: если лично я купил некую долю за 20 рублей, то именно от этой цены я буду считать доходность. Мне совершенно неинтересно считать её от 1000 рублей или формального номинала в 1 рубль. По-моему, это более чем логично.

Лисандр писал(а):
а оно вон как получилося: "технически невозможно"

Увы, таковы правила Площадки: чтобы иметь доступ к составу (реестру) пайщиков БА, нужно иметь 10% ФУ этого БА. Я не могу точно знать долю Управляющего в Вашем БА, поскольку не владею 10% ФУ. Более того, конкретно в Вашем БА я не могу её определить даже приблизительно. Это не я придумал - не ко мне и вопросы.

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.02.2019, 15:58  

Rainer писал(а):
Отвечая именно на Ваш вопрос, я могу сказать только одно: если лично я купил некую долю за 20 рублей, то именно от этой цены я буду считать доходность. Мне совершенно неинтересно считать её от 1000 рублей или формального номинала в 1 рубль. По-моему, это более чем логично.

Ровно как и логично, что управ не может считать доходность долей, с учетом цены покупки долей каким то отдельно взятым дольщиком. Вы за 20 купили, Вася за 15, а Петя у Соляриса за 777. Именно поэтому, доходность в БА (а не портфеле пользователя) считается на номинал.

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: