shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Справка о доходах" за март 2019-го года

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 03.04.2019, 17:13  

Каждый раз стараюсь разнообразить "Справку" какими-нибудь новыми данными и интересными фактами - так будет и в этот раз, так что имеет смысл её дочитать до конца :)

Первый весенний месяц оказался совершенно обычным с точки зрения суммарных показателей публичного реестра: 909 сделок на сумму 478 тысяч рублей. Таким (плюс-минус) был и предыдущий месяц, и тот, что был до него и так далее. На этот раз, правда, немного снизилась "зависимость" Площадки от БА 24-obmen: на него пришлось "всего" 76% сделок по количеству и 64% по объёмам.

Если же заглянуть за пределы публичного реестра, то там можно найти некоторые интересные обстоятельства:

Аж на втором месте с очень солидной цифрой оказался БА PayTech - справедливости ради, это в значительной степени была одна-единственная сделка. Зато какая! Да и вообще, в списке можно увидеть сразу несколько непубличных БА, что, вероятно, уже хорошо, по крайней мере, в современных реалиях.

Перейдём к реальной доходности.

Цитата:
Для "Справки" выбираются БА, обладающие одновременно следующими характеристиками:

1. [Рейтинг] не ниже "C" (отсутствие статуса "дефолта" или "неактивности").
2. Выплаты дивидендов на протяжении длительного времени без существенных перерывов.

Для списка этих БА подсчитывается реальная доходность, представляющая из себя ту доходность, которую получит пайщик, купивший долю БА по той цене, которая имеется на торгах (слева) на момент написания заметки при условии, что дивидендная политика БА не изменится (количество и периодичность дивидендов останутся прежними). Т.е. виртуально "покупается" одна доля БА по текущей цене и подсчитывается, какой будет её доходность.

Таким образом, здесь подсчитывается не доходность, которая БЫЛА в БА за тот или иной период (для этого есть [Аналитика]) , а доходность, которая БУДЕТ у доли при условии её покупки по ныншеней цене и прямо сейчас. Это ключевой момент: цена берётся именно та, которая есть на торгах прямо сейчас, а не та, которая была во время формирования ФУ, месяц назад или когда-то ещё. И для неё, для сегодняшней цены, считается доходность.

Сегодня я добавил новую графу - "ликвидность". Она очень проста и отражает объём сделок в БА за месяц в WMZ. Вот сколько за месяц наторговали - столько и в таблице. Важность этого пункта сложно переоценить как для торговцев, так и для долгосрочных инвесторов. Если ликвидность низкая и рынок "стоит" - то торговать там попросту не с кем, не говоря уже об инвесторах, которые в таких условиях будут свой крупный пакет долей продавать до скончания веков. С другой стороны, если ликвидность хорошая, торговцы могут наживаться на "быстрых" сделках и колебаниях стоимости долей, а инвесторы - в случае необходимости - легко и быстро "сдадут" даже крупный пакет. Жаль только, что с хорошей ликвидностью у нас оказался только один БА - 24-obmen. Ещё в трёх-четырёх торги хоть как-то шевелятся, во всех же остальных никаких торгов фактически нет. Последнее обстоятельство должно стать предостережением: купив доли какого-нибудь БА, подумайте, кому и как Вы их потом будете продавать...

Пока графа "ликвидность" ни на какие другие показатели не влияет, но в будущем - можно подумать; в конце концов штука это очень важная.

В таблице один новичок - и, как это частенько бывает, с совершенно нереальной доходностью и при этом "красным" рейтингом. Я очень надеюсь, что этот БА не повторит судьбу своих аналогичных предшественников, которые обычно исчезали из таблицы столь же быстро, как и появлялись; пока же - будьте очень внимательны и изучайте информацию о том или ином БА перед тем, как купить его доли. При всём уважении мне кажется, что конкретно здесь это ОЧЕНЬ рискованно.

Стремительные вещи происходят в SharedFarm: с одной стороны невероятный рост крипты в последние неколько дней сильно повысил доходность БА (ведь именно в крипте здесь выплачиваются дивиденды!), с другой стороны, как ни парадоксально, доли очень заметно упали в цене. Я же говорил, что Управляющий ещё будет продавать доли по номиналу, а он же сам мне и не верил; до номинала осталось совсем недалеко ;-)

Заметно упали в цене доли ICR и WM52, причём во втором случае совсем уж сильно и необъяснимо. Если кому-то известна причина - прошу в комментарии, пока же констатируем сильный рост доходности.

В ChangeTime.ru дивиденды последних двух кварталов оказались разочаровывающими - падение на предпоследнее место.

Ну и ставим под сомнение статус БА InOut: двусмысленные посты Управляющего намекают на то, что этот БА может прекратить работу, если уже этого не сделал.

Дальше будет очень интересная таблица. Несколько раз мне в личку поступали предложения учитывать то, в какой валюте БА выплачивают дивиденды. Аргументы казались логичными: в конце концов, одно дело иметь доходность 1% в рублях, и совсем другое - иметь ту же доходность в долларах. Что ж, попробую это обстоятельство учесть. Если получится не слишком хорошо - это всё же первая попытка, поэтому прошу камни в пианиста не кидать, а проследовать в комментарии :)

Логика такая. Во-первых, я отметил, в какой валюте тот или иной БА выплачивает дивиденды (графа "валюта"). Значение "mixed" означает, что БА это делает в разных валютах, а "crypto" - означает криптовалюты. Во-вторых я нашёл средние ставки по банковским депозитам в России для той или иной валюты. Получилось, что в среднем ставка в рублях составляет 7.5% годовых, а в долларах - 3% годовых. Таким образом я получил коэффициент (7.5/3=2.5), который показывает, насколько, условно, "сложнее" выплачивать дивиденды в долларах, чем в рублях. Именно этот коэффициент я и применил к тем БА, которые выплачивают дивиденды в долларах. Для "mixed" я использовал половинный коэффициент 1.25. Результат я и поместил в колонку "валютная доходность" (последняя в таблице).

Результаты мне показались очень интересными: оказалось, что условно "долларовые" БА почти всем скопом опередили все "рублёвые".

Для "crypto" и "WMU" я придумать расчёт, честно говоря, затруднился. Совершенно непонятно, как их считать.

А Вы что думаете на этот счёт? Эта информация может оказаться интересной и полезной?

Финальная таблица, ещё раз подчеркну, пока не учитывает ни "ликвидность", ни "валютную доходность" и выглядит полностью как раньше. Но в следующий раз всё это можно учесть. Нужно ли?

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 03.04.2019, 22:57  

Ликвидность, вроде, неплохой показатель, но ее можно накрутить и таки ее накручивают, причем, здорово и намеренно:) В двух БА из таблицы я это наблюдал совершенно явственно.

Ratty

СообщениеДобавлено: 04.04.2019, 10:08  

Валютная доходность, на мой взгляд, излишний показатель. Достаточно справочно указывать валюту дивидендов, без пересчёта доходности. Если БА крутится в этой валюте, то ему не сложнее и не проще показывать доходность. Заодно, и голову над криптогривной ломать не придётся.

Rainer

СообщениеДобавлено: 04.04.2019, 11:36  

_-SOLARIS-_ писал(а):
и таки ее накручивают, причем, здорово и намеренно:)

Зачем? :-O
Я понимаю, что Вы наверняка этого не знаете, но, может быть, есть какие-то соображения... Потому что у меня их нет - это просто бессмысленно.

Ratty писал(а):
Если БА крутится в этой валюте, то ему не сложнее и не проще показывать доходность.

Для БА - возможно, но для пайщика разница определённо есть: как я уже писал в заметке, одно дело получить 1% в рублях, и совсем другое - в долларах; а ведь "Справка" делается в большей степени именно для пайщиков. Хотя, может быть, это действительно лишнее...

Ratty писал(а):
криптогривной

Слово хорошее. Подсказать бы его как-нибудь украинским властям :)

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 04.04.2019, 16:15  

Rainer писал(а):
это просто бессмысленно.

Как же смысла нет, если это чуть ли не важнейший показатель БА - ликвидность долей? :) И накручивали его так всегда, сколько я здесь нахожусь, то в одних БА, то в других. Ну, есть конечно и другие смыслы, например, вызвать ажиотаж конкретно в ту или противоположную сторону, заниматься этим могут не только управы и их дропы или аффилированные лица, но и простые пайщики.
Показуха, да, но тут найдется много голосов *ЗА* даже и за более грешные дела, я это уже видел. Но баталии с участием управов начинаются, если попробовать тыкнуть пальцем, а доказательства мало кто из обычных наблюдателей оценить может или хоть понять, это я тоже не раз проходил. В т.ч. и поэтому, я делаю много выводов чисто для себя и учитываю их в своих действиях, и только иногда в [Рейтинге] пишу или здесь *пальцем тыкаю* :)

Страница 1 из 1      
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: