shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Начало и ответы на вопросы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> VARG
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 05.08.2019, 15:11  

Этим сообщением предлагаю Вашему вниманию новый БА и новый сервис - VARG, Управляющим которых являюсь я.

Официальный сайт: https://varg.ru/
Название (код) выпуска: VARG
Количество долей (акций): 3000
Номинальная стоимость доли (акции): 1.00 WMX (эквивалент 0.001 BTC)
Дата выпуска: 12.07.2019
Операционный WMID WebMoney: 318665215050 (аттестат Capitaller)
Управляющий WMID WebMoney: 174948279972 (аттестат продавца)

Сфера деятельности БА - обменные операции и операции с криптовалютой (в юрисдикции WebMoney это обмен соответствующих титульных знаков).

Подробная информация об особенностях работы БА будет представлена в соседних топиках, здесь же я предлагаю пообщаться в режиме "вопрос-ответ": просто задавайте любые вопросы и я буду на них отвечать.

Сразу отвечу на вопросы, которые наверняка будут заданы первыми:

В: Ещё один обменник? Зачем?!
О: В нашем сервисе предполагается наличие некоторых конкурентных преимуществ перед другими аналогичными сервисами, к примеру, обмен WML/WMH или обмен крипты "на лету" - с использованием интерфейса X19 с operation/type = 8. Всё это планируется реализовать в ближайшее время.

В: Номинал в WMX? Зачем?!
О: Крипто-номинал выбран не случайно. Во-первых этот БА будет единственным (на данный момент) работающим БА с номиналом в WMX. Во-вторых, доли БА таким образом превращаются в некий синтетитеческий дериватив биткоина, что должно представлять дополнительный интерес как для инвесторов, так и для торговцев - если Вы являетесь тем или другим, наверняка понимаете, как именно. В-третьих, работа БА будет связана именно с криптовалютами как непосредственно, так и опосредованным образом (через WebMoney), поэтому криптономинал показался логичным решением.

В: Крипта - это же так опасно!
О: Да, волатильность криптовалют традиционно является беспрецедентной, и это может сулить как большие убытки, так и большие доходы. Наличие серьёзного опыта должно помочь почаще выбирать второе, однако доли этого БА действительно являются довольно рискованным активом - прошу это учитывать.

В: Хочу доказательств, гарантий, регулярных больших дивидендов, халявы, обратного выкупа долей по первому требованию!
О: Условия работы БА будут определяться именно таким образом, какой изложен в соседних регламентирующих топиках. Если Вас эти условия не устраивают - просто не покупайте доли этого БА. Пул крупных и надёжных пайщиков уже давно сформирован и даже если больше ни одна доля не будет продана, на работе БА это никак не скажется.

В: Продажа долей - это такая форма займа?
О: Большинство Управляющих действительно воспринимают Shareholder как возможность получить займ под проценты (в виде дивидендов). В нашем случае речь идёт скорее о[i] продаже части сервиса (как комплекса собственности - от интеллектуальной до оперативных активов); это больше напоминает продажу своих акций какой-либо компанией, нежели займ.[/i]

В: Что будет, если в БА всё будет плохо и будут убытки?
О: Как следует из предыдущего ответа, роль пайщика БА будет подразумевать участие в коллективной ответственности за результаты работы сервиса. Другими словами, мы (пайщики и Управ) будем разделять не только радости (успехи, доходы и отличные дивиденды), но и горести, если они вдруг случатся (неудачи, убытки, периоды отсутствия дивидендов). Впрочем, я наедеюсь, мы сможем их избежать.

Самые интересные и актуальные вопросы из обсуждения я буду добавлять в первое сообщение топика.

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 06.08.2019, 23:59  

Rainer писал(а):
доли БА таким образом превращаются в некий синтетитеческий дериватив биткоина, что должно представлять дополнительный интерес как для инвесторов, так и для торговцев - если Вы являетесь тем или другим, наверняка понимаете, как именно

Я вот не понимаю. Допустим, сегодня я вкладываю 1 биткоин и получаю 1000 долей. Мой биткоин будет "пущен в работу" на благо БА (верно?). Завтра биткоин вырастет в цене в два раза. Вырастут ли мои доходы (как дольщика) в два раза? Вырастет ли капитализация БА (с учётом того, что собранные средства пущены в работу) в два раза?
А не понимаю я, потому как доли в WMX - это не WMX. Соответственно, если растёт курс WMX, это вовсе не означает, что должна расти и стоимость долей какого-либо БА, с номиналом в WMX.
Кстати, в каких знаках планируется распределять дивиденды?

Rainer

СообщениеДобавлено: 07.08.2019, 13:28  

Лисандр писал(а):
Завтра биткоин вырастет в цене в два раза. Вырастут ли мои доходы (как дольщика) в два раза? Вырастет ли капитализация БА (с учётом того, что собранные средства пущены в работу) в два раза?

Это немного странный вопрос и я боюсь, что могу не совсем правильно его понять. Но попробую ответить. Если полученный от Вас 1 биткоин будет просто лежать на кошельке БА и ходлиться, то да, очевидно, капитализация БА (сумма активов) вырастет вдвое, если её считать в фиате. Если считать её в биткоинах, она останется неизменной - ровно 1 BTC.

Активы БА никогда не будут представлены в одной валюте, они будут постоянно перетекать из одних валют в другие - это и есть суть любой обменной деятельности. Доход от такой работы фиксируется именно в той валюте, в которой это на данный момент уместно. К примеру (цифры условны):

-- Я продал 1 BTC за 12000 USD, потом купил 1 BTC за 11500 USD. Резонно заметить, что доход составит 500 USD (1 BTC как был, так и остался, USD стало на 500 больше).
-- Я продал 12000 USD за 1 BTC, потом купил обратно 12000 USD за 0.99 BTC. Здесь доход составляет 0.01 BTC (12000 USD как были, так и остались, а 0.01 BTC добавился).

Нормальные движки способны балансировать доходность в автоматическом режиме в соответствии с целесообразностью и настройками. К примеру, в первом примере купить не 1 BTC за 11500 USD, а 1.01 за 12000 USD и получить доходность не в USD (500 USD), а в BTC (0.01 BTC). Или вообще и в том и в другом пополам.

Лисандр писал(а):
А не понимаю я, потому как доли в WMX - это не WMX. ...если растёт курс WMX, это вовсе не означает, что должна расти и стоимость долей какого-либо БА, с номиналом в WMX

И этот вопрос немного странный. С этим сложно спорить: доли - это доли, а не WMX. WMX - титульный знак (право требования), а не доля :)

Предполагается, что в здоровой экосистеме (при наличии активных торгов) одну долю всегда можно плюс-минус конвертировать в 1 WMX и обратно - на торгах. То есть по сути доля - это некий дериватив, производное от WMX.

При этом на торгах (опять же, в нормальных условиях) должны присутствовать заявки и во всех других валютах. Если Вы сегодня купили 1 долю за 10 WMZ (сегодняшний эквивалент 1 WMX), потом цена биткоина выросла вдвое, Вы эту долю продаёте за 20 WMZ. Однако если Вы купите долю за 1 WMX, то и после роста биткоина вдвое Вы продадите долю тоже только за 1 WMX.

Всё это нормально и естественно, в других БА то же самое (с курсами долларов, рублей и прочего), WMX в этом смысле ничем не отличается. Поэтому я не совсем понимаю, какой именно комментарий всего этого Вы хотели бы от меня получить.

Лисандр писал(а):
Кстати, в каких знаках планируется распределять дивиденды?

В заработанных, ну и кроме экзотики и неликвида. В WMR/WMP, наверное, тоже не будет - по крайней мере в ближайшее время и до прояснения ситуации. Посмотрим, что с ними произойдёт в Системе.

Если будут заработаны, например, WML, то именно они и будут распределены - во избежание расходов на конвертацию. Вероятно, вряд ли получится избежать вообще всех конвертаций, но я буду руководствоваться экономической целесообразностью.

Таким образом, дивиденды будут выплачиваться в любых валютах из числа: WMX, WMH, WML, WMZ. В будущем может быть в WMR/WMP (зависит от их судьбы). В других валютах - крайне маловероятно.

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 07.08.2019, 16:52  

Rainer писал(а):
То есть по сути доля - это некий дериватив, производное от WMX.

Мне казалось, что доля - это часть чего то (БА, бизнеса, имущества)... ну а у убыточного бизнеса долю ни во что конвертировать нельзя. Или в уставных документах прописано, что Вы обязуетесь её конвертировать по требованию дольщика?
Rainer писал(а):
Если Вы сегодня купили 1 долю за 10 WMZ (сегодняшний эквивалент 1 WMX), потом цена биткоина выросла вдвое, Вы эту долю продаёте за 20 WMZ.

Так а какова математическая обоснованность роста долей эквивалентно росту WMX? Просто надпись WMX на номинале? Вы ведь сами пишите:
Rainer писал(а):
Активы БА никогда не будут представлены в одной валюте

То есть, часть собранного ФУ располагается не в WMX. Стало быть, в то время как биткоин будет расти, капитализация БА его догонять не будет, так как лишь часть средств БА хранится в растущих активах, а другая - в не растущих. Верно?
Вот если имеется гарант, который будет обменивать доли на биткоины по курсу 1 к 1, тогда да. Но в случае роста битка и выхода дольщиков, это принесёт чистый убыток БА.
Rainer писал(а):
-- Я продал 1 BTC за 12000 USD, потом купил 1 BTC за 11500 USD. Резонно заметить, что доход составит 500 USD (1 BTC как был, так и остался, USD стало на 500 больше).
-- Я продал 12000 USD за 1 BTC, потом купил обратно 12000 USD за 0.99 BTC. Здесь доход составляет 0.01 BTC (12000 USD как были, так и остались, а 0.01 BTC добавился).

То есть ситуация, когда Вы продали биток за 12000$, а из-за резкого скачка купили за 12500$ - исключена на 100%. Я правильно понимаю?
Rainer писал(а):
Всё это нормально и естественно, в других БА то же самое (с курсами долларов, рублей и прочего), WMX в этом смысле ничем не отличается.

Как раз таки отличается: волатильностью и ростом. Одно дело привлекать инвестиции в стабильно обесценивающихся рублях, и совсем другое - в растущей крипте. Ведь вложенные средства фактически замораживаются.
Из ваших слов, создаётся впечатление, что вашими долями, при колебании курса биткоина, можно будет торговать на Shareholder аки самим биткоином: сегодня купил доли VARG по 10$, завтра продал по 20$, а после завтра перезакупился по 9$. И всё не благодаря деятельности БА, а из-за скачков биткоина. Прям биржа в бирже...

Кстати:
Rainer писал(а):
В нашем сервисе предполагается наличие некоторых конкурентных преимуществ перед другими аналогичными сервисами, к примеру, обмен WML/WMH

разве wm.exchanger.ru этого не позволяет делать?

Rainer

СообщениеДобавлено: 08.08.2019, 00:28  

Лисандр писал(а):
Мне казалось, что доля - это часть чего то (БА, бизнеса, имущества)... ну а у убыточного бизнеса долю ни во что конвертировать нельзя.

Верно. Как и в любом другом из тысяч существующих БА. Доли будут стоить ровно столько, за сколько их готовы купить другие пайщики. Если бизнес будет убыточным (по любым причинам), доли вряд ли смогут стоить много.

Лисандр писал(а):
Стало быть, в то время как биткоин будет расти, капитализация БА его догонять не будет, так как лишь часть средств БА хранится в растущих активах, а другая - в не растущих. Верно?

Безусловно. Именно в этом состоит моя главная задача: когда биткоин растёт - иметь побольше биткоина, а когда падает - иметь побольше фиата :)

Лисандр писал(а):
То есть ситуация, когда Вы продали биток за 12000$, а из-за резкого скачка купили за 12500$ - исключена на 100%. Я правильно понимаю?

Я не дурак, чтобы заранее исключать возможность убыточных сделок. Они были, есть и всегда будут. Моя задача в том, чтобы их было поменьше.

Лисандр писал(а):
Из ваших слов, создаётся впечатление, что вашими долями, при колебании курса биткоина, можно будет торговать на Shareholder аки самим биткоином: сегодня купил доли VARG по 10$, завтра продал по 20$, а после завтра перезакупился по 9$. И всё не благодаря деятельности БА, а из-за скачков биткоина. Прям биржа в бирже...

Да, именно так. Всё это, как я уже писал выше, было бы возможно в здоровой экосистеме с нормальными торгами. Увы, Webmoney в целом и Shareholder в частности пока трудно назвать "здоровой экосистемой", но это уже, увы, не в моей власти. Хотя... Посодействовать в меру сил исправлению этой ситуации я вполне могу, чем и занимаюсь.

Лисандр писал(а):
разве wm.exchanger.ru этого не позволяет делать?

Я когда-то написал довольно длинный текст на эту тему (зачем нужны обменники, когда есть wm.ex), завтра поищу. Один намёк: когда Вы меняете крупную сумму, в обменнике для всей суммы будет фиксированный курс, а на wm.ex можно полстакана снять ;)

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 09.08.2019, 17:45  

Спасибо за ответы.
Rainer писал(а):
Один намёк: когда Вы меняете крупную сумму, в обменнике для всей суммы будет фиксированный курс, а на wm.ex можно полстакана снять

А можно и разогнать и без того выгодный стакан, сделав его ещё более выгодным. Многие заявки там выставляются ботами.
Что касается обменников: далеко не все обменники могут менять крупные суммы. Например, у BankNEW, ChangeTime.ru, 24-obmen.ru и WM52 просто смешные резервы (а это бюджетные автоматы, находящиеся в паблике Shareholder). Если бы я пользовался их услугами, то на этой неделе я бы их все опустошил до нуля. Поэтому про объёмы даже не говорите :-) Далее ещё стоит вопрос комиссии. Но более всего, лично меня, как рядового пользователя, отталкивала нудность процедуры обмена, где я должен вводить свои данные, + могу переводить средства только со своего кошелька на свой, а также иметь какие то ограничения, установленные ПС или ОП.
Все эти проблемы отпадают при использовании p2p площадок. Чем собственно, лично я и пользуюсь.
Если честно, я вообще не понимаю, как выживают многие обменники, не говоря уже о их прибыльности.

Rainer

СообщениеДобавлено: 12.08.2019, 21:37  

Лисандр писал(а):
Например, у BankNEW, ChangeTime.ru, 24-obmen.ru и WM52 просто смешные резервы

Эх, Лисандр, не знаю, поверите ли Вы мне, но ещё пару лет назад в SimpleChange обменов бывало на несколько миллионов в сутки в рублёвом эквиваленте. Увы, те времена остались позади. Не потому, что обменники плохие, просто время нынче такое.

Будущее, имхо, за криптой. И если WebMoney сможет эффективно встроить её в свою экосистему, здесь будет такой расцвет, что все предыдущие померкнут.

Лисандр

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 14.10.2019, 16:22  

Rainer писал(а):
не знаю, поверите ли Вы мне

верю
Rainer писал(а):
И если WebMoney сможет эффективно встроить её в свою экосистему, здесь будет такой расцвет, что все предыдущие померкнут.

Попробовать то можно. Но то, как встроен биток в WM сейчас, то есть по классической схеме доверительного управления - не есть хорошо. Всё таки у Биткоина комиссия плавающая, и при больших суммах - незначительная. У WMX - всегда 0,8. Плюс, кошелёк WM деанонимизирует и как всегда сложен для обычных пользователей.
Возможно, WM с криптой прижился бы как шлюз, особенно учитывая p2p площадки обмена с участием других ПС и биржу с хорошими условиями (но плохими объёмами). По крайней мере до тех пор, пока криптокошельки не пойдут в массы.
Не понятно кстати, почему indx с добавлением крипты не взлетела, наверное кто то где то опять упустил момент, но у них были все шансы. А теперь снова откатываются, убрав WMR.
А в целом: переводы у Яши и Киви - без комиссии. Выгодные банковские карты есть. Да и не лажают как WM (было бы интересно узнать, сколько при недавних нововведениях было выведено из системы).

Rainer

СообщениеДобавлено: 16.10.2019, 23:23  

Лисандр, даже возразить Вам нечего: согласен с каждым словом.

Разве что отмечу, что доверительное управление в крипте норма, по крайней мере пока нет полноценных DEX, а их нет и не будет - власти не позволят. Терроризм, KYC и всё такое.

Деанон крипты - пожалуй, тоже не проблема, биткоин и сейчас "сейф со стеклянными стенками". Да, я знаю, что есть zk-SNARK и прочие интересности, но тот же ZEC сейчас делистят с многих бирж именно поэтому.

Лисандр писал(а):
было бы интересно узнать, сколько при недавних нововведениях было выведено из системы

Есть ощущение, что всё; что денег в Системе больше вообще не осталось.

Страница 1 из 1      
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> VARG Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: