shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

WMR и телефонный номер

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 27.02.2020, 15:01  

В общем, такая история. Довелось мне как-то побывать админом одного БА. БА - обычный лохотрон, грабил не я - админом стал уже много после разграбления, но не суть важно (то отдельная история описанная на форуме). Потом WMID БА за неактивность автоматика Капиталлера заблокировала на приход, как блокировала (и наверное, до сих пор блокирует) и все остальные БА. Потом поменялись правила ликвидации и БА был успешно автоликвидирован все той же автоматикой. WMID БА был присоединен к моему личному аттестату и с тех пор я им ни разу не пользовался, ибо лишний мне ни к чему, для всех нужд дополнительные WMIDы уже были созданы до этого.

Короче, забыл я про существование того WMID и делу конец, казалось бы. Но не тут-то было, вчера таки аукнулось. Попытался через Телепей пополнить мобилку - хрен там: *пополнение данного счета запрещено*. Ну ни... фигасе, пошел писать саппорту Телепея. Тот ответил, что мол, пробили мы это дело, у тебя БА есть и он в блоке, а телефончик твой в данных этого БА прописан, встрял ты пацанчик. Мол, либо начинай БА пользоваться, либо ликвидируй.
Да как так, говорю, нет того БА давно уже, ликвидирован еще в 37 по статье! Он мне, мол, ниче не знаю, наше дело - мобилы пополнять, иди в саппорт Капиталлера и Арбитраж, там решай. Ну, ладно, хоть суть проблемы узнал и то хорошо. Написал в саппорт Капиталлера, описал подробно проблему, сегодня уже решили - WMID тот разблокировали, за что им - спасибо. Мобилка стала пополняться.

Вот, передаю свой опыт практически безвозмездно, хотя, такое мне не особо свойственно:) Может, да и скорее всего, пригодится некоторым Управам уже ликвидированных автоматикой БА. Тут ведь, проблема может быть намного шире невозможности пополнять мобилу, просто я не успел со всеми последствиями столкнуться, быстро узнал о *корне зла*. А ведь, лет через пяток в саппорт ВМ могут придти другие люди, которые не будут помнить и знать о каких-то там БА и их истории, а вот заблокированные вмид останутся и придется вам этим людям доказывать, почему у вас блокировка. Т.ч. лучше заранее об этом позаботиться.

Что самое странное, БА-то ликвидирован уже давно, а проблема проявилась только вчера, несколько дней назад мобилка свободно пополнялась. Либо в системе появились новые санкции к владельцам заблокированных WMID или же именно, к админам заблокированных БА. Либо, что тоже вероятно, недавно автоматика снова прошлась по WMID БА с блокировками, но захватила и WMID уже ликвидированных БА. Почему-то, мне помнится, что когда я последний раз просматривал присоединенный к аттестату WMID ликвидированного БА, то никакой блокировки там не было...

PS
WebMoney.Check тоже был заблокирован, оказывается. Сейчас только в кипере опять появился.

Rainer

СообщениеДобавлено: 28.02.2020, 13:23  

Мне известно о другой похожей истории, которая почти под копирку повторяет Вашу, только в ней Capitaller вообще никак не фигурирует. В остальном всё то же самое: старый заблокированный WMID, прикреплённый к нему телефонный номер, который нельзя пополнить, похожие ответы саппорта.

Началось всё тоже несколько дней назад.

Очевидно, вступили в силу какие-то новые правила, связанные не столько с БА и капиталлером, сколько с телефонными номерами и их привязками к WMID.

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 01.03.2020, 12:01  

Rainer писал(а):
Мне известно о другой похожей истории, которая почти под копирку повторяет Вашу, только в ней Capitaller вообще никак не фигурирует

Однако, это может напрямую касаться всех админов тех БА, которые были ликвидированы автоматикой, а это - сотни вмид. Т.е. если блокировка оставалась после присоединения вмид БА к личному аттестату, то проблемы у всех. Есть конечно вероятность, что после моего обращения блокировка со всех таких вмид была снята, а не только в моем случае, но вероятность маленькая.

Howard

СообщениеДобавлено: 02.03.2020, 12:12  

У меня пополнение телефона так же запрещено. Уж не знаю из за БА или из за долгов. В любом случае запрет. Имхо глупое занятие. Номера телефонов имеют свойство меняться, а у номеров иногда появляются новые владельцы. По сути всей той армии телефонов должников, которые образовались со времен начала работы системы .... запретили использовать систему. Да и не понятно, какую цель преследует запрет на пополнение телефона.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.03.2020, 13:49  

Howard писал(а):
По сути всей той армии телефонов должников, которые образовались со времен начала работы системы .... запретили использовать систему.

Если использовать её только для пополнения своего телефона, то, пожалуй, да :)

Howard писал(а):
Да и не понятно, какую цель преследует запрет на пополнение телефона.

Да, вот это самое странное. В любой платёжной системе, в любом киоске сотовой связи можно пополнить любой телефон - хоть свой, хоть чужой, хоть какой. Ограничивать эту возможность по каким бы то ни было причинам - очень странно.

Howard

СообщениеДобавлено: 02.03.2020, 20:24  

Rainer писал(а):
Если использовать её только для пополнения своего телефона, то, пожалуй, да :)
Есть сервисы, которые занимаются, например, пополнением телефонов, в том числе с использованием системы Webmoney. Вебманя блокируя возможность пополнения отдельных номеров телефонов блокирует возможности не должников использовать свои телефоны, а препятствует законопослушным сервисам совершать платежи. Чувствуешь разницу? Мне, должнику, от такого запрета ни тепло ни холодно. Вебманя запретила, пополню через Яндекс.Деньги или Qiwi. Запрет Вебмани относится не ко мне, должнику, а к законопослушным сервисам. Например, Вебманя какому-нибудь телепею запретила пополнять сколько??!?! Сто тысяч мобильных номеров? Вот это странно. Мне интересно, есть ли где в документах, заключенных между Продавцами и Вебманей возможность беспричинного отказа в исполнении платежей? Но это уже риторический вопрос ))
Rainer писал(а):
Да, вот это самое странное. В любой платёжной системе, в любом киоске сотовой связи можно пополнить любой телефон - хоть свой, хоть чужой, хоть какой. Ограничивать эту возможность по каким бы то ни было причинам - очень странно.

Вот о том и речь.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 14:28  

Всё стало несколько понятнее. Теперь перевод WMR (не оплата, а просто перевод другому человеку) осуществляется не на кошелёк (как для любой другой WM-валюты), на на телефонный номер.

То есть Вы переводите свои WMR другому человеку на номер телефона, а они попадают адресату на его WMR-кошелёк в виде WMR.

Все остальные WM-валюты переводятся по-прежнему как обычно - на кошелёк.

Очевидно, это сделано с целью соблюдения законодательства РФ насчёт (Н)ПЭСП. Может быть, с этой привязкой (кошелёк-телефон) даже лимиты снимут - почему бы и нет. Та же QIWI ведь именно так и работает.

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 17:23  

Rainer писал(а):
То есть Вы переводите свои WMR другому человеку на номер телефона, а они попадают адресату на его WMR-кошелёк в виде WMR.

А что, в данном случае, есть - *номер телефона* и чем он от WMR-кошелька отличается? Ну не сотовому же оператору деньги уходят, в самом деле:) ВМ, как обычно, все максимально запутает чтобы вообще никто не разобрался и объяснений нет нигде...

Не, ну я понимаю, что скорее всего в виду имеется WebMoney.Check. Но что это сейчас такое и чем конкретно от НЭСП отличается, определение у него юридическое есть? С НЭСП на НЭСП переводить нельзя, по закону, значит, *номер телефона* точно не НЭСП, а что именно - никто не знает, кроме ВМ:)

С лимитами можно решить только одним способом - разбивая платежи по 15тыр, т.к. с НЭСП больше не выйдет, т.е. для пользователя оно может и не видно быть, но внутри кухни ВМ платежи таки разбиваются и НЭСПов куча задействуется. Для Продавцов, наверное, так и делается сейчас.

Howard

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 17:50  

Rainer писал(а):
Всё стало несколько понятнее. Теперь перевод WMR (не оплата, а просто перевод другому человеку) осуществляется не на кошелёк (как для любой другой WM-валюты), на на телефонный номер.

эмммм, странная картина. А мне вот что интересно, у меня, по моему, 8 вмидов на главном персе, были еще в древности формальные аттестаты, которые блокировали раньше или позже ... и ко всем этим вмидам привязан один номер телефона, которому уже больше 10 лет. При переводе мне денег на какой WMID эти деньги будут отправлены? И зачем тогда блокировать перевод на кошелек, который заблокирован на вывод, но не заблокирован на ввод?

Может все таки речь не о WMR, а о WMP? Их нельзя создавать много и они, судя по всему, могут быть лишь на одном кошельке, к которому и привязывается телефон

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 18:08  

Howard писал(а):
А мне вот что интересно, у меня, по моему, 8 вмидов на главном персе, были еще в древности формальные аттестаты, которые блокировали раньше или позже ... и ко всем этим вмидам привязан один номер телефона, которому уже больше 10 лет. При переводе мне денег на какой WMID эти деньги будут отправлены?

Пользователь вводит номер твоего WMR-кошелька, но(!) подразумевает номер телефона; система видит введенный номер кошелька, но(!) подразумевает номер телефона; денежки падают с кошелька на кошелек, но(!) подразумевается, что через посредника - *номер телефона*, чем бы он ни был, т.е. главное - правильно подразумевать, чтобы закон не нарушался, ну и записи правильно вести, для отчетности:D

Howard писал(а):
И зачем тогда блокировать перевод на кошелек, который заблокирован на вывод, но не заблокирован на ввод?

В моем случае, как раз блокировка на ввод была, т.к. именно так блокировались неактивные БА.

Howard

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 20:04  

_-SOLARIS-_ писал(а):
Пользователь вводит номер твоего WMR-кошелька, но(!) подразумевает номер телефона; система видит введенный номер кошелька, но(!) подразумевает номер телефона; денежки падают с кошелька на кошелек, но(!) подразумевается, что через посредника - *номер телефона*, чем бы он ни был, т.е. главное - правильно подразумевать, чтобы закон не нарушался, ну и записи правильно вести, для отчетности:D

Насколько я понимаю, для соблюдения законов РФ создали WMP, т.к. WMR не очень согласовывается с законами РФ. Зачем городить? И все равно не понятно почему запрещено пополнять номер телефона, который привязан к WMID, заблокированному, например, за долги по С кошельку. Вот я должник, захотел, сменил номер телефона и отвязал старый от своего WMID. Теперь его могу пополнять ))) а новый не могу. Логику и смысл, к сожалению, не прослеживаю
_-SOLARIS-_ писал(а):
В моем случае, как раз блокировка на ввод была, т.к. именно так блокировались неактивные БА.

Ну в принципе и в моем случае так может быть... мне проверять бессмысленно ))

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 20:27  

Howard писал(а):
Насколько я понимаю, для соблюдения законов РФ создали WMP, т.к. WMR не очень согласовывается с законами РФ. Зачем городить?

Нет, почему, WMR прекрасно согласовывается, но только как НЭСП, по которому лимиты мизерные - 15тыр на операцию и на хранение не особо больше, также, с НЭСП на НЭСП нельзя переводы делать. А переводы делать надо, даже очень, т.к. WMP есть далеко не у всех не резидентов, да и гонять WMP как-то стремно, это ж в банке теперь происходит.
Вот только непонятно, как и каким образом теперь все это отразится на принимающих переводы/оплату в WMR, ведь, получается, что они сами себе пополняют WMR-кошель, только вот, анонимно пополнять НЭСП закон не разрешает, а если пополнение не анонимное, то выходит, что пополнение идет с какого-то персонифицированного своего счета, а значит это дело может кто-то посчитать и вопросы задать... Мутная схема какая-то, как ни поверни.

Howard писал(а):
Вот я должник, захотел, сменил номер телефона и отвязал старый от своего WMID. Теперь его могу пополнять

Есть подозрения, что не сможешь сменить, пока заблокирован. Либо если и сменишь, номер в черном списке останется где-то. Проверь:)

Howard

СообщениеДобавлено: 04.03.2020, 21:34  

_-SOLARIS-_ писал(а):
Есть подозрения, что не сможешь сменить, пока заблокирован. Либо если и сменишь, номер в черном списке останется где-то. Проверь:)

Меняется на раз, но вот насчет черного списка не знаю. Проверять не буду ибо надо менять даже на тех ВМИДах, которыми 10 лет не пользуюсь ... я их даже не вспомню, не говоря уж о паролях и ключах
_-SOLARIS-_ писал(а):
Мутная схема какая-то, как ни поверни.

да я думаю не в легализации дело. Просто, как обычно, включили какой то новый механизм, в результате чего образовался определенный эффект. Сейчас сидят и думают правильный это эффект или перестарались.

[Профиль] [ЛС]

Страница 1 из 1      
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: