shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Платить или не платить?"

На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arrago

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 05:21  

В продолжение темы. Совесть совестью и репутация репутацией, но человек склонен тянуть одеяло на себя. В реале с этим борются различными путями: защитой прав миноритариев (причём миноритарий в реале -- это не 50%-1, как на Шаре), льготным налогообложением дивидендов и т.п.

Про потерю репутации -- вещь, видимо, неприятная, однако, видимо, не настолько, если каждый чих обставляется контрактами и договорами страниц по 300 :aaa: .

BLCoop

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 10:56  

Репутация - вещь условная. Пока на Шаре нет сообщества крупных инвесторов - о репутации речи идти не будет. К тому же нет механизмов контроля бизнеса, все события на Шаре проходят через призму торгов, и основной фон создают мелкие спекулянты. В результате будет важно не то как развивался бизнес и вёл себя управляющий, а то кто когда купил/продал доли этого проекта. Оценка получится крайне субъективная, и терять репутацию будут лишь откровенные кидалы.

Вот, например, возьмём меня:

1) Махов. Думаю все про него слышали и многие погорели на выдачи ему кредитов. Махов - фигура известная очень давно, поэтому я тоже поучаствовал в выдачи ему кредитов. Все кредиты он вернул, последний с просрочкой. Поэтому у меня нет ни каких стимулов порочить его репутацию.

2) WMDuesseldorf. Более 90% долей куплены по номиналу во время увеличения ФУ. После последнего увеличения решил продать большую часть долей этого БА. Продал по три номинала получив чистую прибыль более 500 баксов (хотя у меня ещё остались 10000 долей). Опять же моя оценка БА будет сильно отличаться от оценки тех, кто купил у меня их по три номинала за пару месяцев до краха БА.

Arrago

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:21  

To BLCoop

Вы смещиваете понятия "репутация" и "финансовый результат". Репутация не зависит от финансового результата, а зависит (в данном случае) от обращения с деньгами. Если кому-то удалось обмануть мошенника, это не значит, что обманутый перестал быть мошенником. Если на Шаре удалось слить доли до обвала с профитом, БА от обвала это не удержит.

BLCoop

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:45  

То Arrago

Не согласен. Ещё раз подчеркну: на площадке ШареХолдер общий фон создают мелкие спекулянты, соответственно "репутация" будет зависить от их оценки происходящего. Более всего будут слышны голоса потерявших деньги на спекуляциях. А их оценка не будет иметь ничего общего с деятельностью управляющего. Rainer уже поднимал тему о том, что каждый новый БА сталкивается с обвинениями в лохотроне.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор пока не появится сообщество крупных инвесторов.

Я не считаю FarAlex'a мошенником, он пострадал не из-за своих действий и мой уровень доверия к нему не снизилось (соответственно и его репутация).

Rainer

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:47  

BLCoop писал(а):
Я не считаю FarAlex'a мошенником, он пострадал не из-за своих действий и мой уровень доверия к нему не снизилось (соответственно и его репутация).

Извините за оффтоп, но ForAlex может и не мошенник, но и немецкое законодательство тут не совсем "причём". Wild Ray на оффоруме приводил примеры сервисов WMT на территории этой страны, которые вполне успешно живут и работают.

А вот Управляющую БА WMNORD он... ну если не "кинул" - то тогда что? Было дано обещание, обещание не сдержано... Как ни крути, это - как минимум обман...

BLCoop

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:59  

Rainer писал(а):
Извините за оффтоп, но ForAlex может и не мошенник, но и немецкое законодательство тут не совсем "причём". Wild Ray на оффоруме приводил примеры сервисов WMT на территории этой страны, которые вполне успешно живут и работают.

Вот мнения разошлись.

Примерно про это я и говорю. Мы сейчас никак не можем проверить: ForAlex мошенник или жертва обстоятельств, и соответственно главным критерием будут наши потери на торгах, а объективных оценок не будет.

d050501

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 13:50  

Уважаемые господа!
Arrago писал(а):
Про потерю репутации -- вещь, видимо, неприятная, однако, видимо, не настолько, если каждый чих обставляется контрактами и договорами страниц по 300

Я думаю, что составление подробных контрактов - это вещь, имеющая отдаленное отношение к проблемам репутации. Просто при любом мало-мальски сложном торгово-финансовом взаимодействии возникает уйма ситуаций, которые могут вызвать разногласия, и которые лучше по возможности предусмотреть заранее.
Вы отгрузили мне продукцию, грузовик попал в аварию, продукция безнадежно испорчена. От Вас она ушла, ко мне не пришла - должен ли я ее оплачивать? Это ПРОСТЕЙШИЙ пример подобной ситуации, и, согласитесь, хорошо, если она предусмотрена в контракте, но ни к Вашей, ни к моей репутации эта предусмотрительность не имеет прямого отношения.
BLCoop писал(а):
Ещё раз подчеркну: на площадке ШареХолдер общий фон создают мелкие спекулянты, соответственно "репутация" будет зависить от их оценки происходящего.

Коллега Rainer поднял, как мне кажется, несколько другой вопрос.
Вот некто организовал БА, успешно продал его доли и продолжает работать. ЧТО заставит этого "некта" продолжать платить дивиденды пайщикам, помимо совести?
Я высказал мнение, что, во-первых, и совесть - не такое уж редкостное явление, а во-вторых, потеря репутации может обойтись дороже, чем дивиденды, поэтому их стоит продолжать платить из вполне утилитарных соображений.
А спекуляция и связанные с ней проблемы - это все-таки немного другая область.

BLCoop

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 14:23  

d050501 писал(а):
Коллега Rainer поднял, как мне кажется, несколько другой вопрос.
Вот некто организовал БА, успешно продал его доли и продолжает работать. ЧТО заставит этого "некта" продолжать платить дивиденды пайщикам, помимо совести?
Я высказал мнение, что, во-первых, и совесть - не такое уж редкостное явление, а во-вторых, потеря репутации может обойтись дороже, чем дивиденды, поэтому их стоит продолжать платить из вполне утилитарных соображений.
А спекуляция и связанные с ней проблемы - это все-таки немного другая область.

Возможно я плохо выражаю свои мысли.

Rainer поднял вопрос "платить или не платить?" Между этими двумя полюсами есть много промежуточных вариантов. Если управляющий направлял на выплату дивидендов 50% прибыли пока ему нужны были инвестиции, а когда перестали быть нужны постепенно снизил до 10% - это подмочит его репутацию или нет? Вообще кто будет оценивать репутацию? Где критерии добросовестности управляющих? Кто отличит проблемы бизнеса от обмана?

Приводимые Вами "совесть" и "репутация" весьма субъективные вещи, да откровенное мошенничество они могут предотвратить, но нечестность управляющего - нет.

Arrago

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 14:45  

d050501 писал(а):
Я думаю, что составление подробных контрактов - это вещь, имеющая отдаленное отношение к проблемам репутации. Просто при любом мало-мальски сложном торгово-финансовом взаимодействии возникает уйма ситуаций, которые могут вызвать разногласия, и которые лучше по возможности предусмотреть заранее.
Вы отгрузили мне продукцию, грузовик попал в аварию, продукция безнадежно испорчена. От Вас она ушла, ко мне не пришла - должен ли я ее оплачивать?

Если меня знают как "человека слова" и партнёр мой известен как "человек слова", то нам достаточно на словах установить, что в случае неприхода продукции издержки, например, пополам. (Да и вообще, напирмер, при любых косяках издержки пополам.) Тогда даже если грузовик перевернётся, то мы без всякого контракта поделим убытки поровну, как и договаривались. Контракт же нужен в том случае, когда партнёры друг другу не доверяют -- репутация одного позволяет не платить за непришедший грузовик (и даже пришедший объявить пропавшим), репутация другого позволяет ему ничего не отгружать.

Investor_odessa

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 15:15  

BLCoop писал(а):
Rainer поднял вопрос "платить или не платить?" Между этими двумя полюсами есть много промежуточных вариантов. Если управляющий направлял на выплату дивидендов 50% прибыли пока ему нужны были инвестиции, а когда перестали быть нужны постепенно снизил до 10% - это подмочит его репутацию или нет? Вообще кто будет оценивать репутацию? Где критерии добросовестности управляющих? Кто отличит проблемы бизнеса от обмана?

ну так тут же заранее управляющие говорят, планируется столько столько процентов в месяц или в неделю,и если что не так, то человек свое слово теряет(репутацию).
Arrago писал(а):
Если меня знают как "человека слова" и партнёр мой известен как "человек слова", то нам достаточно на словах установить, что в случае неприхода продукции издержки, например, пополам. (Да и вообще, напирмер, при любых косяках издержки пополам.) Тогда даже если грузовик перевернётся, то мы без всякого контракта поделим убытки поровну, как и договаривались. Контракт же нужен в том случае, когда партнёры друг другу не доверяют -- репутация одного позволяет не платить за непришедший грузовик (и даже пришедший объявить пропавшим), репутация другого позволяет ему ничего не отгружать.

как я понял в свете принято по моменту оплаты. если клиенту товар ушел, а деньги еще нет то товар твой пропал. а если товар ушел а деньги пришли, то проблемы клиента, но все же для уважения отношений решают вместе общую проблему с грузовиком. ведь клиента терять не резон, и выгоду клиенту от поставщика.

d050501

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 16:14  

BLCoop писал(а):
Приводимые Вами "совесть" и "репутация" весьма субъективные вещи, да откровенное мошенничество они могут предотвратить, но нечестность управляющего - нет.

Нет, это, видимо, Я плохо выражаю свои мысли : )
Еще раз. Коллега Rainer поднял вопрос: ЧТО, помимо совести, может ЗАСТАВИТЬ администратора БА платить дивиденды, когда он уже не заинтересован в продаже долей.
А я и говорю: например, страх потери репутации. И поясняю это тем, что потерять репутацию вполне может оказаться дороже, чем продолжать платить дивиденды. Дороже в самом прямом, денежном смысле. Вот и все, что я хотел сказать, отвечая на вопрос Rainer'а.
Arrago писал(а):
Если меня знают как "человека слова" и партнёр мой известен как "человек слова", то нам достаточно на словах установить, что в случае неприхода продукции издержки, например, пополам. (Да и вообще, напирмер, при любых косяках издержки пополам.) Тогда даже если грузовик перевернётся, то мы без всякого контракта поделим убытки поровну, как и договаривались.

Да Бог мой, а если у Вас - сотни получателей, а у меня - сотни поставщиков, не проще ли все-таки с каждым составить контракт, чем договариваться на словах? И с КЕМ договариваться? Если это частный предприниматель с небольшим бизнесом - одно дело, а если это крупные организации? Два мелких менеджера "договорились на словах", а потом прошло время, и оба поувольнялись. Кто их знает, КАК там они договаривались? А если есть контракт - все прозрачно. И потом, я ведь привел ПРОСТЕЙШИЙ пример, когда, грубо говоря, ОЧЕВИДНО, что никто из нас не виноват. А ведь бывают более сложные случаи, когда это СОВСЕМ не очевидно. И если стороны предусматривают в контракте такие случаи, это означает, что они всего лишь ДОГОВАРИВАЮТСЯ о том, КАК в таких случаях они будут действовать. И это вовсе не означает, что они не доверяют друг другу или не готовы основываться на репутации друг друга в своем сотрудничестве.

Arrago

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 17:34  

d050501 писал(а):
ЧТО, помимо совести, может ЗАСТАВИТЬ администратора БА платить дивиденды, когда он уже не заинтересован в продаже долей.
например, страх потери репутации.

Судя по площадке, управы в основном люди бесстрашные :crazy: .

Павел

СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 13:03  

Кстати есть один наглядный пример в данное время: управ БА WebMuney.ru принял решение о закрытие БА и выкупе долей по номиналу 10 руб + 1 руб дивы за февраль.

Страница 2 из 2   На страницу Пред.  1, 2   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: