shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Кризис?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 14.11.2010, 16:37  

Последние события на площадке уже, по моему, позволяют говорить о масштабном кризисе.

Смерть Захара Боула, крах (или как минимум "неопределённость с отрицательным прогнозом") ещё недавно великих и "непотопляемых" LSM и GP Group, теперь вот закрытие некогда очень перспективного OkS с условиями, мягко говоря, непривлекательными для большинства инвесторов.

Индекс SHR на sharerating.ru ("доверие площадке") упал уже до 87,3 пунктов и каждый день продолжает "бить рекорды". Кажется, что ниже уже просто некуда, но на следующий день оказывается что есть куда.

В паблике - сплошь лохотроны и NOCLICK'и... Имхо, если бы не появление INTERKASSA и наличие интересного стартапа DOWNLOAD.UA с традиционно-стабильным corp. Howard можно было бы говорить вообще о том, что площадке приходит конец.

На форуме уже можно слышать голоса тех, кому последние события напрочь отбили всяческое желание связываться с шарой. Я уже тоже начинаю к этому склоняться, хотя пока молчу :)

Что же это за пропасть такая? Кончится ли она?..

Arrago

СообщениеДобавлено: 14.11.2010, 16:46  

Rainer писал(а):
если бы не появление INTERKASSA и наличие интересного стартапа DOWNLOAD.UA с традиционно-стабильным corp. Howard

Хм. Думаете, в случае чего с ними будет что-то иное, нежели с LSM?..
Собственно, имеем системный кризис, который рано или поздно должен был произойти. А заключается он в принятой модели, когда фактически владельцем всего является даже не человек, а всего-навсего один-единственный ВМИД.

Rainer

СообщениеДобавлено: 14.11.2010, 16:47  

Arrago писал(а):
фактически владельцем всего является даже не человек, а всего-навсего один-единственный ВМИД

Кстати, при декларированном намерении коллективного управления.

Коллективность - это первое чего НЕТ в нынешнем шарехолдере.

Arrago

СообщениеДобавлено: 14.11.2010, 16:57  

Ну, в принципе, моноавторитаризм тоже порой неплох. Однако, ИМХО, в рамках площадки необходим также механизм легитимной смены авторитара миноритариями в определённых случаях.

Alex Vortex

СообщениеДобавлено: 14.11.2010, 17:33  

Я думаю, описанная ситуация как никогда привлекательна для притока спекулятивного капитала и более образованных инвесторов, заинтересованных в максимальных доходах, а не "стабильности" на 15-20% в год.

[Профиль] [ЛС]

Parit

СообщениеДобавлено: 13.10.2015, 10:43  

Rainer писал(а):
Что же это за пропасть такая? Кончится ли она?..

Яков, был ли тогда кризис? Ведь с того времени 5 лет прошло, площадка выстояла. Стоит ли говорить, что кризис был не тогда, а сейчас. :-(

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 13.10.2015, 14:20  

Parit писал(а):
Яков, был ли тогда кризис?

Ох, да, всё познаётся в сравнении... Где был тот 2010-й год...

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 10:32   Всего отзывов: 1

А что ноем-то?

Яков, Вас же предупреждали ещё год назад, лично я - что будет вот такой кризис недоверия. И немалое в этом участие приняли лично Вы с Вашей моделью поведения на форуме и рейтинге.

Так чего теперь ныть?

Заметьте, стабильно работают те небольшие БА с владельцами которых Вы в то или иное время были в контрах. И они почти все ушли с Вашего форума, а некоторые в открытую забили и на него и на Ваш рейтинг, потому как он давно стал превращаться в "псевдорейтинг".

Вас же предупреждали, что останетесь вариться в собственном *****(среде поддерживающих исключительно Вашу точку зрения - если очень мягко формулировать). А оказалось, что эти Ваши "единомышленники" и БА, которыми Вы восхищались в своих справках и аналитике - ФСЁ!

Для работающих БА с реальным бизнесом - нет никакого кризиса. Тем более, что им не так важно барыжить долями или изобретать бурную деятельность. Они заняты извлечением прибыли в реале, на основе того бизнеса, в который привлекли средства один раз.

Или вообще БА создан в основном для распределения прибыли между основными партнёрами, и какая-то маленькая часть пущена в свободную продажу для эксперимента или для того, чтобы при намётках на потенциально-прибыльное развитие быстро привлечь средства и развиться ещё больше. Но такие БА ФУ увеличивают очень не часто и очень обоснованно. Они ведь думают о том, чтобы работать, а не слинять потом.

Есть, наверное и что-то среднее на площадке - те, кто собирались работать реально, но не потянули и так или иначе слились. Но это отдельная песня.

Мой прогноз - в связи с кризисом площадка вычистится в большей степени от лохотронов. Инвесторы останутся, но в малых количествах и не спекулянты (им тут станет не интересно).
Останутся рабочие БА.

И если политика науськивания и выдавливания на форуме останется такой-же, то "рабочие лошадки" уйдут с форума. У них есть способы прямого общения с дольщиками и информирования о своих действиях. От активности спекулянтов со своими долями они никак не зависят.

А вот с шаререйтингом вообще надо что-то реально менять - он вообще не отражает реальную картину. Я наблюдал в динамике те восхитительные оценки, что выставлялись лохотронам. И наоборот как гнобились "экспертами" те БА которые продолжают реально работать и платить дивы в течение достаточно длительного времени. (Они и в справку-то Вашу стали попадать только сейчас - как говорится "на безрыбье ..."

Можете конечно дальше "кидаться какашками" на мои высказывания, а можете прислушаться. Это будет Ваш выбор. Мне-то лично всё равно - у меня всё хорошо и кризиса никакого нет, всё только в плюс.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 16:58  

shiko писал(а):
Я наблюдал в динамике те восхитительные оценки, что выставлялись лохотронам.

[Титаник тоже имел рейтинг "А"]

А остальное...

Знаете, сколько лоховодов изрыгали в адрес проектов Share* и меня лично потоки злословия на протяжении последних десяти лет? Ну ещё бы: мешаем доли продавать ушастым.

Мешали, мешаем и будем мешать.

Они все соскамятся, получив лишь десятую часть от того, что могли бы получить, если бы не мы. А мы - останемся. И будем продолжать мешать лоховодам продавать доли ушастым.

Я с ужасом думаю, какой была бы сумма ущерба пайщиков в группе БА Sairos, если бы не мы. Сколько бы собрала "ростовская группа" со своим R-I-G в паблике (если из недавних). Таких примеров не десятки - их сотни. Тамошние Управы тоже рассыпались в проклятиях в мой адрес. Где сейчас все эти люди? А мы - здесь. И здесь останемся.

Мне непонятно и жалко, что Вы вместе с Valdemarus'ом почему-то примкнули к их числу. Про Владимира говорить не буду, Вы же - точно на мошенника не похожи. И БА у Вас нормальный. Так почему же? Кто как и за что "выдавил" Вас с форума? Нормально ведь общались - до того момента, как Вам пару раз в "политике" карточки выписали. В этом дело? Ну вот если начистоту, а?

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 20:48   Всего отзывов: 1

Яков, Вы как-то извращённо всё воспринимаете.
Причём и откровенные наезды и здоровую критику. Я ведь ничего не "изрыгаю" ни по Вашим проектам ни на вас лично. Мне на это глубоко фиолетово. Я сам по себе. сам инвестирую, сам веду бизнес, сам оцениваю риски и прочее.

Нет у меня никаких обид или сожалений ни на карточки, ни на рейтинг. Просто вести дискуссию или спор с некоторыми людьми из команды, которая составляет костяк вокруг Вас - обыкновенная потеря времени. Особенно это проявилось в темах про политику. И такой-же стиль общения плавно перетёк в обсуждение вопросов экономики площадки.

По поводу лохотронов - да я только ЗА просвещение, чтобы людей не нагревали всякие пройдохи. Но и вы уже тогда будьте до конца честны - в каких -то случаях Вы закрывали глаза на то, что вам люди говорили по поводу некоторых БА. И сами активно участвовали в "заклёвывании" этих оппонентов. При этом приводя какие-то примеры не в тему или с детской непосредственностью высказывая откровенные глупости и приводя примеры, которые, мягко говоря, не соответствовали никак ситуации.

Мне действительно по фигу на все кризисы площадки или оценок моего БА в каких-то рейтингах или ещё в чём.

Но если Вам приводят скрины как управ ИК матерится в кипере и ставит в Вашем рейтинге минусы с откровенно фейковых ВМИДов тем, кто ему справедливую оценку поставил и критиковал на форуме - а Вы делаете вид, что даже не заметили этого факта и дальше покрываете такого мелкомстительного человечка - то грош-цена такому рейтингу. На мой взгляд, Вы должны были принять меры и просто забанить эти фейковые аккаунты - тем более, что их и вычислять особо не составило бы сложности.

Я за справедливость. И если справедливость требует указать Вам на Ваши пригрешения - я это сделаю.
А уж разобидитесь ли Вы, или сделаете для себя правильные выводы и признаете свои действия ошибочными в какой-то части - то это Ваш выбор.

Я и сейчас нормально с Вами общаюсь, не умаляя Ваших заслуг в создании и ведении форума и рейтинга. Но вот настал момент, когда нормальная тема превратилась в "базар" - и я в этом просто не хочу принимать участие. Даже не потому, что мне это не надо - а потому, что не считаю для себя нужным что-то доказывать тем, кто слышит только себя.

Да, конечно, я не похож на мошенника. У меня реальный бизнес и в сети и в реале. Причём с действующим нормально работающим юрлицом и прочими прозрачными сервисами. Да и БА больше создан не для торговли долями, а для другого.

Но это не повод не поддерживать Владимира или ещё кого в той части форума, где они приводят факты того, что управ БА смухлевал или смошенничал. И я с этими фактами согласен.

А уж примкнул я к ним или нет - это Ваши такие оценки. Будет кто-то из этих людей мошенничать - получит от меня такую же порцию критики. Поэтому строить какие-то теории заговора против Вас или форума никто тут не собирался. Ну или я о таком не знаю и в таком не участвую.

Я Вам указывал тогда в личке на проблемы, которые Вы и сами видели. И даже пытался придумать какие-то пути их решения. Но в итоге Вы всё сделали так, как сделали. Это опять ваш выбор.

Чем больше на форуме будут обсуждать лохотроны, а не активные работающие БА - тем больше будут пугаться реальные инвесторы.
Чем больше показываете минусов и кидков, а не возможности прибыльно вложиться в нормальные БА - тем быстрее всех распугаете.

Конечно надо и предупреждать мошеннические схемы - без этого никуда. Но позитива должно быть больше, чем негатива.

Критерии рейтинга надо пересматривать (ИМХО). Да и сами оценки и мнения экспертов должны делаться чаще и более критично. Или даже в соответствии с какими-то обязательными критериями по пунктам.
Пусть экспертов будет больше что ли. Или они будут избираться голосованием на форуме. Не знаю.
Но то, что сейчас творится с рейтингом - это не нормально. Сама идея отличная, а вот критерии оценки и сами оценки оставляют желать лучшего.

[Профиль] [ЛС]

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 21:03  

shiko
ну вот наконец-то, вернулся тот shiko, которого приятно почитать

shiko писал(а):
Сама идея отличная, а вот критерии оценки и сами оценки оставляют желать лучшего.

ну так пишите свои предложения, какие критерии вы считаете важными для оценки БА, если это реализуемо, то наверняка Яков это сможет сделать

а что касаемо оценок, ну ведь они субъективны, я вот давно их не ставлю, так как на оценку просто нет времени, а ставить лишь бы было не хочу и не буду.

Даже смотря анализ по акциям, различные эксперты расходятся во мнении, одни рекомендуют продавать, другие держать, третьи покупать. Да понятно, что они исходят из той информации, что у них есть, но вы же не знаете какой они обладают информацией проводя свои анализы, так и тут так же.

Но позитива должно быть больше, чем негатива. :ok:

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 21:22  

Userlavr писал(а):
ну так пишите свои предложения, какие критерии вы считаете важными для оценки БА, если это реализуемо, то наверняка Яков это сможет сделать

Уже писал и предлагал. Увы .... но всё без изменений.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 21:25  

Userlavr писал(а):
а что касаемо оценок, ну ведь они субъективны, я вот давно их не ставлю, так как на оценку просто нет времени, а ставить лишь бы было не хочу и не буду.

А должна быть какая-то система. По каким-то критериям и основаниям. как в судействе по гимнастике или фигурному катанию. Тоже вроде субъективно всё - но вот особо там не повыпендриваешься. каждую подозрительно заниженную или завышенную оценку надо обосновать.

[Профиль] [ЛС]

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 22:19  

shiko писал(а):

А должна быть какая-то система. По каким-то критериям и основаниям. как в судействе по гимнастике или фигурному катанию. Тоже вроде субъективно всё - но вот особо там не повыпендриваешься. каждую подозрительно заниженную или завышенную оценку надо обосновать.

Разве можно шаблонно подходить к оценке БА - они же разные. Кроме того, разные управы по разному подходят к вопросу общения с инвесторами. NIC.UA, например, вообще не заморачивается пиаром, другие слишком много говорят... А главное - бизнес у всех разный. Разве можно оценить потенциал свинофермы и металлургического комбината по одинаковым критериям?...
Обосновать свои оценки, конечно, нужно. Но откуда вам знать, что оценщик имеет опыт и вообще понимает, что пишет. И разве не из-за этого внедрили возможность выбора друзей, оценкам которых вы доверяете?... Было бы что оценивать, и появились бы специалисты, которые бы давали профессиональные оценки работе БА (как аудиторские фирмы в реале). В некотором смысле Rainer исполняет эту функцию, но 1-2 человек мало для объективной оценки - нужно хотя бы дюжина таких специалистов.

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 22:21  

shiko писал(а):
Чем больше на форуме будут обсуждать лохотроны, а не активные работающие БА - тем больше будут пугаться реальные инвесторы.
Чем больше показываете минусов и кидков, а не возможности прибыльно вложиться в нормальные БА - тем быстрее всех распугаете.

Я давно заметил, что многие реальные бизнесмены не умеют или не хотят пиарить себя. Они умеют делать бизнес, зарабатывать деньги, но не понимают, зачем общаться с инвесторами - "ведь я плачу им дивиденды, чего им еще нужно". Это ошибочное мнение многих! Вот по этому и не хватает позитива. ИМХО, этим должен заниматься управ или его доверенное лицо.

Страница 1 из 4   На страницу 1, 2, 3, 4  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: