shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Кризис?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 22:39  

curious писал(а):
Разве можно оценить потенциал свинофермы и металлургического комбината по одинаковым критериям?...

Может Вы не поверите, но это возможно и делается во всём мире. Существуют и методики и модели как оценивается любое предприятие в любой отрасли.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 22:46  

curious писал(а):
Я давно заметил, что многие реальные бизнесмены не умеют или не хотят пиарить себя. Они умеют делать бизнес, зарабатывать деньги, но не понимают, зачем общаться с инвесторами - "ведь я плачу им дивиденды, чего им еще нужно". Это ошибочное мнение многих! Вот по этому и не хватает позитива. ИМХО, этим должен заниматься управ или его доверенное лицо.

Я может открою Вам секрет - но руководителю реально и успешно работающего предприятия не то, что пиарить себя нет времени и желания, но и отдохнуть толком получается не всегда.

А с инвесторами общаться - ну это уже на усмотрение. Кто-то активно общается, а кто-то доказывает стабильностью и дивами. А ещё потенциалом. И пиарит не себя, а свои новые придумки и реализацию этих придумок. Это лучшая реклама, которая инвестору всё говорит больше, чем миллион слов пиара. Все проекты Илона Маска тому подтверждение. И даже неудачи некоторые не сумели пошатнуть веру инвесторов в его проекты.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 22:50  

curious писал(а):
Вот по этому и не хватает позитива. ИМХО, этим должен заниматься управ или его доверенное лицо.

Думаю, в идевле, если это будут делать сами дольщики между собой, обсуждая ту информацию, которую они получат в результате обратной связи с управом.
Но и дольщики совсем не активные. даже когда просишь у них совета.(ну может это мне в моём БА так не повезло).

Но вот как сделать так, чтобы активность поощрять - тут и надо Якову задуматься. Может придумать какие-то ништяки дополнительные.

[Профиль] [ЛС]

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 14.10.2015, 23:23  

shiko писал(а):
Уже писал и предлагал. Увы .... но всё без изменений.

Возможно, я это пропустил, к сожалению
если не сложно, дадите ссылочку на тему

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 02:33  

curious писал(а):
Было бы что оценивать, и появились бы специалисты, которые бы давали профессиональные оценки работе БА (как аудиторские фирмы в реале). В некотором смысле Rainer исполняет эту функцию, но 1-2 человек мало для объективной оценки - нужно хотя бы дюжина таких специалистов.

Для оценки многих БА, нужно многое знать об этих БА, так сказать, изнутри, быть не только наблюдателем (просто тратить время на наблюдение, без заинтересованности, не имеет особого смысла), но и участником. А сейчас, не уверен, что на Площадке, вообще, наберется дюжина человек, которые заинтересованно присутствуют в большом кол-ве БА, не говоря уже о том, что они хотели бы что-то для кого-то оценивать.

[Профиль] [ЛС]

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 10:44  

_-SOLARIS-_ писал(а):

Для оценки многих БА, нужно многое знать об этих БА, так сказать, изнутри, быть не только наблюдателем (просто тратить время на наблюдение, без заинтересованности, не имеет особого смысла), но и участником. А сейчас, не уверен, что на Площадке, вообще, наберется дюжина человек, которые заинтересованно присутствуют в большом кол-ве БА, не говоря уже о том, что они хотели бы что-то для кого-то оценивать.

Абсолютно верно. Получается замкнутый круг: инвесторов нет, потому что нет интересных БА, а достойных БА нет, потому что нет крупных инвесторов.
Скажу так, доходность меньше 3% в месяц не особо интересна в интернете. Заметил, что дивы успешных БА приносят в среднем 1-2% в месяц. Могу утверждать, что в Украине 1% месяц по валютным вкладам можно получать в банках. Зачем заводить деньги в интернет, в таком случае?

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 10:49  

shiko писал(а):
Может Вы не поверите, но это возможно и делается во всём мире. Существуют и методики и модели как оценивается любое предприятие в любой отрасли.

Это будет поверхностная оценка по смежным параметрам, типа выручка, прибыль и т.п. Зачастую этого достаточно для понимания текущей ситуации в бизнесе.
Тогда как потенциал оценивается в натуральных величинах: количество ферм, поголовье скота, мощность домен (или как там сейчас сталь варят :)), энергозатраты, рынки сбыта...

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 10:57  

shiko писал(а):

Я может открою Вам секрет - но руководителю реально и успешно работающего предприятия не то, что пиарить себя нет времени и желания, но и отдохнуть толком получается не всегда.

А с инвесторами общаться - ну это уже на усмотрение. Кто-то активно общается, а кто-то доказывает стабильностью и дивами. А ещё потенциалом. И пиарит не себя, а свои новые придумки и реализацию этих придумок. Это лучшая реклама, которая инвестору всё говорит больше, чем миллион слов пиара. Все проекты Илона Маска тому подтверждение. И даже неудачи некоторые не сумели пошатнуть веру инвесторов в его проекты.

Понятное дело, что пиарить нужно не личность управа, а свой проект и бизнес. Иногда инвесторы по факту и с большой задержкой узнают, что управ вообще поменял направление бизнеса своего БА. О чем тогда вообще может идти речь?
Илон Маск не втихую делал свой бизнес... ;)
У нас же каждый боится лишнее слово сказать о своем бизнесе, часто из-за страха, что кто-то другой украдет идею и реализует раньше/лучше.

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 11:00  

shiko писал(а):
Думаю, в идевле, если это будут делать сами дольщики между собой, обсуждая ту информацию, которую они получат в результате обратной связи с управом.
Но и дольщики совсем не активные. даже когда просишь у них совета.(ну может это мне в моём БА так не повезло).

Так, это уже реализовано.
Другое дело, что никто ничего не хочет делать бесплатно. А некоторые инвесторы вообще хотят вложить деньги, и получать дивы, не интересуясь, что происходит в проекте.
Что мешает вам поощрять индивидуально своих дольщиков за обратную связь? Часто достаточно лишь попросить. Это работает!

Rainer

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 13:08  

Userlavr писал(а):
ну вот наконец-то, вернулся тот shiko, которого приятно почитать

+1, shiko, спасибо! Если мы будем общаться именно так, то и разногласия преодолеем и конструктив по резонансным вопросам найдём! :ok:

Теперь уже с удовольствием отвечу предметно на некоторые вещи.

shiko писал(а):
Но и вы уже тогда будьте до конца честны - в каких -то случаях Вы закрывали глаза на то, что вам люди говорили по поводу некоторых БА.

Я никогда не позволял себе умышленной предвзятости. Вы, возможно, мне не поверите, но это так: если бы я хоть раз это себе позволил, существовали ли бы сейчас вообще проекты Share*?

С другой стороны, я - человек, не робот. Я могу быть и бываю неумышленно предвзят. Вот выдал Управу на Форуме карточку за мат - и я уже более критично буду оценивать и его БА. Потому что его Управ - придурок, который вообще с катушек слетел. Или наоборот (удачный пример с ИК): я владею гораздо бОльшей информацией, нежели многие пайщики: я был в офисе компании, я лично знаю Управа, я знаю, как работает и как зарабатывает ИК фактически изнутри. Поэтому я - опять предвзято! - стану оценивать этот БА выше, чем он, возможно, действительно заслуживает. И прощу его Управу несдержанность - он действительно очень эмоциальный человек, но это лишь черта характера, не более.

Такова моя оценка. Не только этого БА, а вообще всех. В одном БА она правильная, в другом - возможно, не очень. У Вас - другие оценки, другие критерии (многие из которых неформальны!), другое мнение, у Вас вообще другая правда! Это не есть "плохо": сколько людей, столько и мнений. И это вовсе не означает, что я тут покрываю лохотроны или не даю работать нормальным БА.

Более того, я всегда пытаюсь найти какой-то общий язык даже в самых безнадёжных случаях. Знаете сколько раз я писал личные сообщения тому же Павлу (который и Ко)? Знаете сколько раз пытался найти с ним хоть какое-то взаимопонимание, объяснить свою позицию, возможно даже изменить её, готов был извиниться, если где-то реально оказался бы виноват. Столько же раз был послан. Ну какой я должен вывод сделать после этого? Именно тот, который и изложен в моём мнении на Рейтинге.

Я действительно пытаюсь делать свою работу хорошо. И если на первых порах у меня для этого не всегда было достаточно опыта, то теперь - за 10 лет работы - его достаточно, и я обычно делаю правильные выводы. Что вовсе не означает, что я не могу ошибаться. Могу. И даже, наверное, иногда ошибаюсь.

Вон, совсем недавно оставил разгромную характеристику на changemoney.me, а потом пришёл Управ, пояснил свою позицию на Форуме, и я полностью изменил своё мнение.

Главное: я не желаю зла ни Площадке, ни своим проектам, что, кстати, логично. Я желаю им только добра и процветания. И делаю для этого что могу: слежу за порядком на Форуме, высказываю свои мнения о новых и других БА, стараюсь вычленить и изолировать лохотроны. Получается, на самом деле, не так уж плохо. Если бы Вы видели, ЧЕМ была Площадка в 2007-м, Вы бы поняли, о чём я.

Конечно, возможно не без ошибок или неправильных решений. Стараюсь учиться и их минимизировать.

А кризис на Площадке случился не из-за меня, здесь Вы неправы. Во-первых, моя роль оказалась Вами как-то преувеличена: не думаю, что даже полное закрытие всех проектов Share* так уж прямо сильно скажется на Площадке, не говоря уже о роли всего одного человека, пусть даже их админа. Во-вторых, Вам должны быть известны экономические предпосылки того, что многие БА начали испытывать большие проблемы. В-третьих, "чистка паблика", когда под одну гребёнку попали и виновные, и невиновные. В-четвёртых, отсутствие серьёзной "новой крови" на протяжении большого времени и крах сразу нескольких крупных лохотронов (Sairos, FWMC и проч.). Есть ещё и в-пятых и в-шестых... В общем, так получилось. Так сошлись звёзды. Мы-то наоборот изо всех сил стараемся, чтобы Площадка это время пережила и выжила как интересный публичный инструмент.

shiko писал(а):
Критерии рейтинга надо пересматривать (ИМХО).

Что касается Рейтинга, то раньше он работал намного более эффективно как раз потому, что сотрудников было достаточно много. Ну, не столько самих сотрудников, сколько их мнений. И когда в каждом БА было 4-5 мнений, то даже если кто-то один ошибся, то на итоговом рейтинге это не сказывалось. Сейчас, к сожалению, эта активность резко снизилась, поэтому снизилось и качество оценок. Зачастую в некоторых БА оценка вообще всего одна - моя. Понятно, что когда нет альтернативных взглядов, она может быть не совсем корректной.

С другой стороны, у пользователей ведь есть свой рейтинг: каждый из них может высказать своё мнение и оно будет учтено. Я, кстати, обязательно поглядываю на "юзерский" рейтинг: не слишком ли сильно он отличается от моего? Если да, то почему, может, я неправ?

Мне кажется, серьёзных стратегических ошибок мы не допускали и не допускаем. Просто реальный кризис на Площадке и серьёзное снижение аудитории и её активности снизили качество... всего. Форума (давно ли тут была аналитика в последний раз?), оценок на Рейтинге (когда там один я остался), пользовательских оценок (которых и раньше было не слишком много, а теперь вообще пипец), и всего остального.

Как только преодолеем чёрную полосу - всё вернётся.

И было бы здорово, если бы наши посетители не пытались дальше всё это топить, а наоборот, помогли бы. Может советами, может оценками на Рейтинге, может постами на Форуме, может даже просто своим присутствием. И тогда всё будет снова нормально - как когда-то уже и было.

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 15:24  

Valdemarus писал(а):
Еще есть такой момент: нет нормальных инвесторов, потому что зеленых свет дается и большому количеству лохотронов, поток которых никто остановить не может, поскольку нет у потенциальных пайщиков хоть как-то воздействовать на Управов этих БА.

Есть один, но очень сильный рычаг - не инвестировать. Конечно, если еще пару лет назад инвесторы набрасывались на новые БА, раскупая их доли, как горячие пирожки, то создавались преимущественно лохотроны. Разбираться с управом, распрашивать и анализировать нужно до того, как покупать доли, а не через 1-2 месяца после создания БА, когда не получили дивиденды, и доли упали в цене ниже номинала.
Шарехолдер привлекателен был и для лохотронов (благодаря наивности инвесторов), и для серьезных проектов (благодаря дешевым кредитным деньгам). В данное время все изменилось - денег на площадке почти не осталось из-за лохотронов, и она стала неинтересна как для мошенников, так и для серьезных проектов.
Но как постоянно утверждает "система": шарехолдер создавался не для привлечения инвестиций. Тогда о чем речь вообще. Площадка стала непопулярна в том качестве, в котором ее использовали и для чего она не назначалась.

shiko

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 16:49  

curious писал(а):
Это будет поверхностная оценка по смежным параметрам, типа выручка, прибыль и т.п. Зачастую этого достаточно для понимания текущей ситуации в бизнесе.
Тогда как потенциал оценивается в натуральных величинах: количество ферм, поголовье скота, мощность домен (или как там сейчас сталь варят :)), энергозатраты, рынки сбыта...

Тут Вы просто не владеете вопросом. Всё гораздо сложнее на несколько порядков.
И матрица критериев оценки достаточно сложная, охватывающая множество критериев и активов с пассивами. Вплоть до потенциала, инноваций и авторских разработок, а так же заёмные рейтинги и графики поступательного или негативного прогнозов развития.

Конечно такие методики очень сложны и занимаются их сбором и анализом разные специально обученные люди за хорошие деньги в крупных инвестиционных корпорациях.

Но для площадки таких наворотов не надо - но концепция и список критериев по которым можно более-менее близко оценить надёжность и потенциал надо разработать.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 16:55  

Rainer писал(а):
С другой стороны, я - человек, не робот. Я могу быть и бываю неумышленно предвзят. Вот выдал Управу на Форуме карточку за мат - и я уже более критично буду оценивать и его БА. Потому что его Управ - придурок, который вообще с катушек слетел. Или наоборот (удачный пример с ИК): я владею гораздо бОльшей информацией, нежели многие пайщики: я был в офисе компании, я лично знаю Управа, я знаю, как работает и как зарабатывает ИК фактически изнутри. Поэтому я - опять предвзято! - стану оценивать этот БА выше, чем он, возможно, действительно заслуживает. И прощу его Управу несдержанность - он действительно очень эмоциальный человек, но это лишь черта характера, не более.

Как то Вы непоследовательны.
Мне в рейтинге моего БА за "черту характера" и "Резкий стиль общения" оценку занизили.
А Фисуну за мат и его реальные действия с фейковых ВМИДов (попросту мелкую месть несогласным с его политикой) - оценку завысили.
Вот об этом и написал я в той части своего поста.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 17:06  

Rainer писал(а):
Что касается Рейтинга, то раньше он работал намного более эффективно как раз потому, что сотрудников было достаточно много. Ну, не столько самих сотрудников, сколько их мнений. И когда в каждом БА было 4-5 мнений, то даже если кто-то один ошибся, то на итоговом рейтинге это не сказывалось. Сейчас, к сожалению, эта активность резко снизилась, поэтому снизилось и качество оценок. Зачастую в некоторых БА оценка вообще всего одна - моя. Понятно, что когда нет альтернативных взглядов, она может быть не совсем корректной.

Значит надо подумать как стимулировать достойных людей стать экспертами. Но чтобы став ими - они исполняли какие-то обязательные оценочные действия в обязательном порядке в какие-то нормальные сроки.
А не тогда, когда захочется.
Должна быть периодичность оценок экспертов и самих экспертов, для нормальной выборки, должно быть не менее дюжины.

А вот как этого добиться - это Вам повод к размышлению.
Может создать какой-то добровольный фонд из долей с эквивалентом стоимости (ведь стоимость долей у всех БА разная) и премировать экспертов за выполняемую ими нагрузку.

[Профиль] [ЛС]

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.10.2015, 17:18  

shiko писал(а):
Но для площадки таких наворотов не надо - но концепция и список критериев по которым можно более-менее близко оценить надёжность и потенциал надо разработать.

И под эти критерии разработать обязательную для заполнения Управляющим анкету... Часть инфо, конечно, увидим из отчетов, но есть и другая инфа, необходимая для оценки БА, которую можно получить только от Управа. Но разве все проблемы в отсутствии методики оценки БА, а не в отсутствии правдивой информации и способов проверки информации на правдивость?

Страница 2 из 4   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: