shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Кредитование под залог долей БА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CH

СообщениеДобавлено: 08.12.2009, 19:48  

kocmocinvest писал(а):
Вы мне дольки публичных БА, я вам денежку. В чем опасность, поясните.

Очень, очень правильное направление :-)
Давно размышляю на эту тему. На сегодняшний день все кто кредитует под залог долей, все равно работают с кредитными кошельками (насколько мне известно). А на мой взгляд логичнее такая схема:
- размещаем заявки на выкуп долей с дисконтом,
- размещаем на нашем сайте договор-оферту, в котором обязуемся продать доли обратно заемщику по цене покупки+%за кредит,
- заемщик продает нам доли, акцептует договор,
- выставляем залоговые доли адресной заявкой на ВМИД заемщика,
- если заемщик не выкупил доли вовремя, реализуем их на свободном рынке.
Т.е. получаем аналог РЕПО-сделок.
Плюсы:
- можно кредитовать в любой валюте (WMR, WME и т.п.)!!!
- у заемщика нет обязательств по кредитным кошелькам при том, что у нас есть гарантия по возврату кредита.
Минусы:
- я лично не придумал как автоматизировать процесс, а ручной процесс ограничивает бизнес.
З.Ы. kocmocinvest если надумаете применять эту схему - требую долю в бизнесе :crazy: (Впрочем, возможно мое финансовое участие ;-) )

[Профиль] [ЛС]

kocmocinvest

СообщениеДобавлено: 08.12.2009, 19:55  

CH писал(а):
З.Ы. kocmocinvest если надумаете применять эту схему - требую долю в бизнесе :crazy: (Впрочем, возможно мое финансовое участие ;-) )

Если придумаете как автоматизировать, доля несомненно будет :-)

DED

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 04:34  

CH писал(а):
- размещаем на нашем сайте договор-оферту, в котором обязуемся продать доли обратно заемщику по цене покупки+%за кредит

А если к моменту возврата кредита цена доли на рынке падает в разы (так сказать форс-мажор)-Ваши действия ? Ведь кредитуемый может в таком случае свои доли и не выкупить.

kocmocinvest

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 05:11  

DED писал(а):
А если к моменту возврата кредита цена доли на рынке падает в разы (так сказать форс-мажор)-Ваши действия ? Ведь кредитуемый может в таком случае свои доли и не выкупить.

не совсем понял что вы имеете в виде, после возврата он получает то кол-во долей, которые перевел для кредита. И их цена ничуть на это не влияет. Например, если одна долька стоит 1 wmr, то и кредита на эту дольку будет 1wmr. Не зависимо от стоимости ее на площадке. НО !!! ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НА ТОРГАХ ОНА СТОИТ НЕ МЕНЬШЕ НОМИНАЛА !!!
Если что не так пояснил, то прошу перефразировать, или конкретизировать ваш вопрос.
:glass:

DED

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 05:23  

kocmocinvest писал(а):
Например, если одна долька стоит 1 wmr, то и кредита на эту дольку будет 1wmr.

А если предположить что в момент возврата кредита на рынке она вдруг будет стоить 0.75wmr-есть смысл купить ее на рынке,чтобы не выкупать ее у Вас+проценты.
P.S. Я ни в коем случае не хочу разубедить Вас ,просто все возможные риски надо просчитать зараннее.А если Вы будете давать кредиты только под доли определенных БА ,то соответственно и клиентов будет меньше. :glass:

kocmocinvest

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 05:32  

DED писал(а):
Вы будете давать кредиты только под доли определенных БА ,то соответственно и клиентов будет меньше. :glass:

Риск дело благородное :-)
Как говориться, кто не рискует, тот не пьет...... :-)
В чем то теряешь, а в чем то находишь.....
:glass:

kolekt_wm

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 08:01  

DED писал(а):
если одна долька стоит 1 wmr, то и кредита на эту дольку будет 1wmr.

А если предположить что в момент возврата кредита на рынке она вдруг будет стоить 0.75wmr-есть смысл купить ее на рынке,чтобы не выкупать ее у Вас+проценты.

Так надо определять залоговую стоимость долей например по подобной формуле: залоговая стоимость доли= рыночная цена доли/2
Это все конечно схематично, но принцип думаю ясен.

Arrago

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 10:50  

kocmocinvest писал(а):
Если придумаете как автоматизировать

Увы, без программинга не получится. Понадобятся: бот, умеющий заходить на Шару и проводить операции с долями; модуль парсинга, находящий на торгах заявку под определённым номером, а также парсящий проведённые операции; модуль учёта операций. Понадобятся также алгоритм расчёта стоимости залога, определение минимального временнОго шага кредита и его максимальный срок.

Предоставление кредита ака покупка долей. В начале каждого минимального временнОго периода бот заходит на Шару, парсит текущее состояние выставленной на предыдущем шаге заявки и определяет, были ли по ней проведены операции продажи долей. Если да, то в базу данных заносится информация о ВМИДе, продавшим доли, о количестве проданных им долей, о валюте операции и каким-либо образом фиксируется дата операции (либо прямо датой либо установкой в базе данных какого-либо счётчика в какое-либо значение). После этого старая заявка на покупку долей уничтожается и формируется новая по цене, сформированной принятым алгоритмом. После этого из базы данных запрашивается информация о просроченных кредитах и выставляются заявки на продажу просроченных долей по цене, сформированной по принятому алгоритму.

Возврат кредита. Возврат кредита осуществляется НЕ на Шаре, а на сайте. Для возврата кредита клиент проходит в соответствующий раздел на сайте компании, где вводит свой ВМИД. Соответствующий модуль извлекает из базы данных информацию по данному ВМИДу, начиная с самого старого кредита, и выводит заёмщику информацию о том, сколько долей он заложил. Заёмщик вводит то количество долей, которое он выкупает либо жмёт кнопку "Погасить полностью". Исходя из данной информации, рассчитывается сумма (в валюте, в которой он брал кредит), которую должен внести заёмщик, и формируется соответствующий счёт. Заёмщик оплачивает счёт. Проверяется оплата счёта и, если она произошла, запускается Шаровой бот, который переводит на ВМИД, с которого произошла оплата, указанное количество долей. После чего заёмщика благодарят за использование сервиса и предлагают погасить другие кредиты (если таковые есть).

CH

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 11:47  

DED писал(а):
А если к моменту возврата кредита цена доли на рынке падает в разы (так сказать форс-мажор)-Ваши действия ?

Все уже придумано до нас :-)
В оффлайне, если стоимость залога уменьшается, банк требует досрочного возврата кредита, в случае отказа заемщика - реализует заемное имущество. Естественно, риск это не устраняет. Если по какой-то причине цены на доли БА упадут в несколько раз, мы скорее всего окажемся в минусе. Но этот риск есть и у обычного инвестора на Шаре. И способы его уменьшения стандартны:
Ограничиваем список БА, доли которых могут быть залогом.
Поддерживаем баланс между долями разных БА в залоговом портфеле (меняем %-ные ставки, залоговую стоимость и т.п.)
Подводных камней тут еще много (выплата дивидендов, увеличение ФУ, ликвидация БА, смена Управа...). Естественно, ранее я привел лишь общую схему, над деталями думать и думать.
Arrago
Хорошее описание :ok:
А Вы можете оценить стоимость реализации подобного проекта? Или это сильно зависит от исполнителя работ?

[Профиль] [ЛС]

CH

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 11:51  

Кстати, может нам в отдельную ветку перейти? А то оффтопим у kocmocinvestа :confusion:

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 11:56  

CH писал(а):
Кстати, может нам в отдельную ветку перейти? А то оффтопим у kocmocinvestа

Ага :-)

Arrago

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 12:42  

CH писал(а):
А Вы можете оценить стоимость реализации подобного проекта? Или это сильно зависит от исполнителя работ?

Всё уже написано до нас, осталось это только найти :-) Самое трудоёмкое в этой схеме -- Шаровой бот, который уже написан и выложен в открытом доступе. Правда, написан он был до некой "переделки" площадки и сейчас в своём текущем виде нефункционален, но автор утверждает, что работы там часа на 3 напильником. Также в нём, насколько я помню, отсутствует функция постановки/снятия заявок, что тоже не представляет особой трудности.

А стоимость работы будет сильно зависеть от того, поймёт ли исполнитель конечную цель или не поймёт (причём не обязательно напрямую. Можно, например, добавить функцию пересылки при определённых условиях некоторой суммы в определённом направлении...). Думаю, 50-300$ вполне хватит.

Rainer

СообщениеДобавлено: 09.12.2009, 12:59  

Arrago писал(а):
Думаю, 50-300$ вполне хватит.

Ребят, если создадите БА - готов поучаствовать ;-)

Страница 1 из 1      
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: