shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Распределение дивидендов

На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА II эшелона -> Valdemarus
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 00:50  

Наверное, самая щепетильная тема.

Итак.
1. Распределение дивидендов планируется делать ежемесячно.

2. Поскольку недвижимости в собственности у меня имеется на сумму в 3750 тыс. руб., а не на 5000 тыс. руб. (полный фонд), то и доход будет распределяться с имущества в 3750 тыс. руб. на все 5 млн. долей. После того, как мною будут реализованы 1.250 млн. долей, на эти деньги будет приобретено какое-то имущество (которое затем сдатся в аренду), вот только после этого размеры дивидендов возрастут (примерно на 20-25%). А до того момента, размер дивидендов будет примерно 0.0046 wmr на долю ежемесячно.

3. Первая выплата дивидендов намечена на ноябрь 2013 года.

4. Денежные средства, которые будут аккумулироваться на моих счетах, но еще не вложенные в имущество, положу на счет SAFE своей карты Связного под 10% годовых с выплатой процентов ежемесячно. Доверять деньги всевозможным кассам взаимопомощи мне не хочется, пусть там и процент выше, но в банке надежнее.

5. Хочется обратиться к тем пайщикам, кому кажется, что размер дивидендов мал. Сначала еще раз прочитайте п.2., где говорится, что дивиденды будут больше, когда будет привлечена необходимая сумма. Потом обратите внимание, что там, где Вам обещают неслыханные %, Вас скорее всего дурят. Опытные пайщики поймут, о чем я. Поэтому внимательно прочитайте мой раздел «Гарантии пайщикам». И напоследок, стоит помнить, что доходы от сдачи недвижимости в аренду не так уж и велики, зато все компенсируется ростом цен на недвижимость. Так что цена на долю будет расти. Ну и дивиденды тоже будут расти, с ростом цен на услуги ЖКХ, с все большей инфляцией в нашей стране.

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 01:12  

В одной из переписок со своей будущей пайщицей (интересно звучит, конечно, ;-) ), которая по роду своей деятельности занимается составлением бизнес-планов, я привел по ее просьбе такой расклад по доходности на 1 долю моего БА в течение первого года жизни. По ее же рекомендации показываю всем Вам примерные расчеты по доходности на одну дольку.

Сейчас с 3-комн.кв. получается чистыми 13 тыс. руб. 1-комн.кв. приносит доход в 10 тыс. руб. чистыми. Я беру такой расклад на момент старта проекта, т.е. когда 25% ФУ не реализовано, третьей квартиры нет, но делить прибыль мне приходится на все 5 млн. долей. Доходность на долю 0,0046 руб./месяц.

I. Далее предполагаем, что после Нового года увеличиваются цены на всё, в т.ч. за найм жилья.
1) Плохой сценарий. Планирую повысить аренду в 3-комн.кв. как минимум на 1 тыс.руб. (с учетом возросшей коммуналки). В 1-комн.кв. повышать вообще не буду, сделаю ремонт в ванной и окно в комнате вставлю (пока на свои деньги). Доли продаются плохо, никто не вкладывается.
Доходность на долю составит 0,0048 руб./месяц.
2) Средний сценарий. Повышаю чистый доход от аренды 3-комн.кв. на 2 тыс. руб., 1-комн.кв. - на 1 тыс. руб. Планируемая половина долей продана, деньги лежат на счете SAFE банка Связной (доходность 10% годовых, начисляемых ежемесячно).
Доходность на долю 0,0062 руб./месяц.
3) Хороший сценарий. Продаю 3-комн.кв. квартиру и покупаю две однокомнатные в Мурманске (считать супер-отличный вариант не буду, он может быть не очень показателен, по нему было бы круто купить три однушки в Апатитах, все три сразу сдать и сдать по хорошей цене). Доход от двух 1-комн.кв. в Мурманске чистыми 13 + 13 = 26 тыс. руб. чистыми. Доход от 1-комн.кв. в Апатитах 12 тыс. руб. (апатитская квартира с хорошим ремонтом, мурманские будут со средним, без ламината уж точно =)))))) Планируемая половина долей продана, деньги лежат на счете SAFE банка Связной (доходность 10% годовых, начисляемых ежемесячно).
Доходность на долю 0,0086 руб./месяц.

II. К лету 2014 года.
1) Плохой сценарий. Цены на аренду не повышаю, оставляю такими, как есть, но к лету уже точно продам 3-комн.кв. и покупаю две 1-комн.кв. в Мурманске. Пусть доходность по ним тоже не растет.2 шт. 1-комн.кв. (в Мурманске) приносят чистый доход 26 тыс. руб.1 шт. 1-комн.кв. (в Апатитах) приносит чистый доход 11 тыс. руб.Половина долей продана, ежемесячно капает 5 тыс. руб.
Доходность в месяц 0,0084 руб./долю.
2) Средний сценарий. Повышаю стоимость аренды немного (лето ведь впереди!), всего на 500 руб. с каждой квартиры.Мурманские квартиры приносят 27 тыс. руб.Апатитская - 11.5 руб.Все планируемые к продаже доли проданы, но квартира еще не куплена. Доход от депозита 10 тыс. руб.
Доходность на долю 0,0097 руб./месяц.
3) Хороший вариант. Также ненамного повышаю стоимость аренды (+500 руб.), но покупаю квартиру в Апатитах на деньги пайщиков.Доходность квартир в Мурманске 27 тыс. руб.Доходность квартир в Апатитах 23 тыс. руб.
Итого доходность на долю 0,01 руб./месяц.

III. Примерно осень 2014 - конец 2014 года.
1) Плохой вариант. Точно можно поднять цены, поскольку этого не делал с Нового года, как минимум +1000 руб. по Мурманским квартирам и +500 по Апатитским (все доли проданы, куплена апатитская квартира). Доходность от квартир суммарно 28 + 24 = 52 тыс. руб.
Доходность доли 0,0104 руб./месяц.
2) Средний сценарий. Еще поднимаю аренду на +500 руб. (в Апатитах уже 2 квартиры). Доход по квартирам 28 + 24 = 52 тыс. руб.
Доходность доли 0,0104 руб./месяц.
3) Хороший вариант. Поднимаю везде аренду + 1000 руб.Доходность квартир в Мурманске 29 тыс. руб.Доходность квартир в Апатитах 25 тыс. руб.
Доходность на долю 0,0108 руб. долю.

Итак, первый год - он в любом случае будет не сильно-то доходен, получается доходность до 10% годовых. Однако в октябре-ноябре следующего года пересмотрю "условный номинал". На сколько может подорожать квартира за 1 год? Примерно от 5 до 20%. Поскольку 50% от стоимости подорожания я беру в качестве оплаты своих услуг, то считаем, что доля подорожает на 2.5-10%.

Суммируем доходность за весь год работы БА:
1) Плохой сценарий. 0,0048 * 7 (ноябрь-май) = 0,0336 руб. / долю;
0,0084 * 3 (июнь-август) = 0,0252 руб. / долю;
0,0104 * 2 (сентябрь - октябрь) = 0,0208 руб./долю.
Итого 0,0796 руб./долю. 7,96 % годовых. Цена доли от 1.025 до 1.10 руб. Суммарная доходность на вложенный рубль равна 10,46 - 17,96% (уже за вычетом моей комиссии).

2) Средний сценарий. 0,0048 * 2 (ноябрь-декабрь) = 0,0096 руб. / долю;
0,0062 * 5 (январь-май) = 0,0310 руб. / долю;
0,0097 * 3 (июнь - август) = 0,0291 руб./долю;
0,0104 * 2 (сентябрь - октябрь) = 0,0208 руб./долю.Итого 0,0905 руб./долю. 9,05 % годовых. Цена доли от 1.025 до 1.10 руб. Суммарная доходность на вложенный рубль равна 11,55 - 19,05% (уже за вычетом моей комиссии).

3) Хороший вариант. 0,0048 * 2 (ноябрь-декабрь) = 0,0096 руб. / долю;
0,0086 * 5 (январь-май) = 0,0430 руб. / долю;
0,0100 * 3 (июнь - август) = 0,0300 руб./долю;
0,0108 * 2 (сентябрь - октябрь) = 0,0216 руб./долю;
Итого 0,1042 руб./долю. 10,42 % годовых. Цена доли от 1.025 до 1.10 руб. Суммарная доходность на вложенный рубль равна 12,92 - 20,42% (уже за вычетом моей комиссии).

Итак, это доходы от деятельности БА в первый самый неприбыльный год. Далее будет и доля расти в цене, и доходность на на долю увеличиваться. Кстати, на форуме нашел и общаюсь с единомышленниками, кто тоже сдает квартиры =)) Говорят примерно о том же, что народ в массе своей недальновиден, видят только первые цифры за первые месяцы и уже судят, что сдавать квартиру в найм - не выгодно =)) И их, и моя практики показывают, что это прибыль от 10% в год и более, что это доходнее, чем депозиты в банках.

Parit

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 07:39  

Valdemarus писал(а):
Так что цена на долю будет расти. Ну и дивиденды тоже будут расти

Мне кажется, что должно быть наоборот, сначала растут дивиденды, потом растет цена.
Valdemarus писал(а):
Итого 0,1042 руб./долю. 10,42 % годовых

0,86% в месяц. - не густо(

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 08:36  

Parit писал(а):
Мне кажется, что должно быть наоборот, сначала растут дивиденды, потом растет цена.

Я имел в виду немного другое. Когда вырастает цена на недвижимость, начинают расти и цены за найм жилья. Значит вырастут дивиденды =))

Parit писал(а):
0,86% в месяц. - не густо(

Да, немного, но учитывая то, что это доходность на долю в БА, когда деньги пайщиков еще не реализованы, доход приносит только моя недвижимость, учитывая рост стоимости долей, это нормальный вариант!

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 08:38  

А в последующие годы доходность будет только выше.

Если учесть надежность (надеюсь БА заработает рейтинг А на sharerating'е), мой БА будет сопоставим по доходности с другими надежными БА. Например, если сейчас брать дольки Интеркассы, какая доходность на долю будет? Примерно такой же, как здесь у меня сейчас.

MVD

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 08:45  

Valdemarus писал(а):
Например, если сейчас брать дольки Интеркассы, какая доходность на долю будет? Примерно такой же, как здесь у меня сейчас.

Но у Интеркассы за плечами годы работы и стабильности!!!!
У Вас же пока, только планы
;-)

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 09:53  

MVD писал(а):
Но у Интеркассы за плечами годы работы и стабильности!!!!
;-)

Учитывая то, как также легко лопаются он-лайн проекты, о которых никто даже не предполагал сказать плохого слова, я бы не строил радужных надежд на супер-гигантов БА.

А о надежности моего БА можно судить с первых дней его жизни. Я еще раз повторюсь: в каком БА на площадке shareholder'а Управ мог бы предложить наделить правом собственности в недвижимом имуществе? Может есть такие Управы, которые могут официально передать долю в бизнесе?

Конечно, в этом случае не защищены мелкие пайщики. И именно им приходится надеяться на честность Управа. Надеюсь, что мне люди поверят.

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 09:54  

MVD писал(а):
;-)

У меня уже есть своя недвижимость, с которой я уже могу платить дивиденды!

MVD

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 10:21  

Valdemarus писал(а):
Учитывая то, как также легко лопаются он-лайн проекты, о которых никто даже не предполагал сказать плохого слова, я бы не строил радужных надежд на супер-гигантов БА.

Вы привели пример Интеркассы в качестве сравнения.
Дескать, что взять доли Интеркассы, что взять Ваши доли - доходность будет одинаковой.
Я Вам просто ответил, что за плечами Интеркассы долгие годы работы, у Вас пока работа только начинается.
Поэтому такое сравнение, немного неправильное.
Вот и все!
Valdemarus писал(а):
А о надежности моего БА можно судить с первых дней его жизни.

Надежность приходит со временем!
Так, что о надежности говорить пока рано!
Желание - есть, Открытость - есть, Надеюсь, и надежность будет со временем.

Valdemarus писал(а):
У меня уже есть своя недвижимость, с которой я уже могу платить дивиденды!

Конечно можете! Кто же Вам запретит?
Но ведь еще не платили, поэтому и написал, что это пока только в Ваших планах.
А получится ли придерживаться Вам вашего плана покажет время.
Искренне надеюсь, что получится.

Parit

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 10:37  

Valdemarus писал(а):
если сейчас брать дольки Интеркассы, какая доходность на долю будет?

Пока Ваш БА молодой, мнение сообщества еще не сложилось, поэтому я не могу сказать что-то плохое против ИК.

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 10:39  

MVD писал(а):
Вы привели пример Интеркассы в качестве сравнения.

Да, я их привел в пример, поскольку там цена на торгах настолько высока, что окупаемость долей будет такой же, как в моем БА. И это не только в Интеркассе, в мега-популярных БА такая же ситуация.

MVD писал(а):
Я Вам просто ответил, что за плечами Интеркассы долгие годы работы, у Вас пока работа только начинается.
Поэтому такое сравнение, немного неправильное.

Наверное, Вы правы. Не буду это оспаривать =))

MVD писал(а):
Надежность приходит со временем!
Так, что о надежности говорить пока рано!

А тут я бы немного поспорил. Время работы БА - не показатель. Ведь много в истории shareholder'а случаев, когда скамились вроде совсем непоколебимые проекты. Однако время действительно показывает, кто есть кто, чаще всего это происходит по окончании деятельности БА.
Кстати, именно поэтому хочу срок жизни своего БА ограничить. Вроде писал это где-то выше.

MVD писал(а):
Желание - есть, Открытость - есть, Надеюсь, и надежность будет со временем.

MVD писал(а):
Искренне надеюсь, что получится.

Спасибо на добром слове! Постараюсь оправдать Ваши и других пайщиков надежды!

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 10:41  

Parit писал(а):
Пока Ваш БА молодой, мнение сообщества еще не сложилось, поэтому я не могу сказать что-то плохое против ИК.

А и не надо говорить ничего плохого =)) Не имея доказательств, вообще ничего не стоит говорить, а то это уже будет клевета. Правильно?
Я сравнил их и мою доходности в соответствии с ценами на торгах =)))

Parit

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 10:44  

Valdemarus писал(а):
Не имея доказательств, вообще ничего не стоит говорить, а то это уже будет клевета.

Ох, Вы. А как же всякие гипотезы люди выдвигают? Они, получается, просто клевещут? :crazy:

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 11:01  

Parit писал(а):
Ох, Вы. А как же всякие гипотезы люди выдвигают? Они, получается, просто клевещут? :crazy:

Я бы не стал резко выражаться о каком-либо проекте, если не было прецедентов. Если есть подозрение, то лучше так и писать, что мол так и так, считаю будто то-то, это лично мое мнение, но доказательств не имею, просто высказываюсь.

Ну разве не так?

А то, например, на mmgp в ветке моего БА двое написали следующее:
Цитата:
1-100 к номиналу позволит вам платить дивы около года, ну в зависимости от аппетита, потом можно замутить увеличение ФУ в 2 раза и еще год дивы обеспечены(если не жадный), а потом еще в 5 раз.. и еще год дивы и все счастливы (кот Базилио и лиса Алиса отдыхают и нервно курят в стороне), дивы на прежнем уровне, спекули кайфуют.. а по сути карточный дом.. =ВА= научили долгосрочников думать.. наконецто..

Цитата:
Да-да.. свежо предание, да серется с трудом..

Разница между кредитом в банке и БА, в том, что банк вас сделает и в хвост и в гриву, а тут всегда можно сказать пацаны, чета не получилось, ну или по старой методе, отдать БА другому управу, и тд. и тп..

Цитата:
блин,кругом одни мошенники)

Согласитесь, что это уже клевета! Бездоказательно! Ни единого вопроса, не прочитав темы (например, не раз говорил, что увеличений ФУ не будет), а уже такие выводы.

Valdemarus

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 11:05  

Цитата:
1-100 к номиналу позволит вам платить дивы около года, ну в зависимости от аппетита, потом можно замутить увеличение ФУ в 2 раза и еще год дивы обеспечены(если не жадный)

Это даже глупо, поскольку номинал в 0.01 вмр не позволит собрать сумму, необходимую для выплат дивов в течение года. Первые месяца будут выплачиваться дивы в размере 23 тыс. руб. Как увеличение ФУ даст бОльшие деньги?
В том-то и дело, что если писать что-то нехорошее, надо стараться доказать свое мнение. Я это имел в виду.

Страница 1 из 23   На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА II эшелона -> Valdemarus Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Перейти: