shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Справка о доходах" за апрель 2015-го года

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 02.05.2015, 15:51   Всего отзывов: 1

Предлагаю Вашему вниманию очередную "справку о доходах" - за апрель.

Ситуация на публичных торгах уже не выглядит столь беспросветно, как это было в марте: 1855 сделок (тогда было 973), их объём составил 0.4 млн. рублей (тогда было 0.1 млн.) - вроде как есть какая-то активность. Хотя, конечно же, всё это далеко не 5000+ сделок на сумму 5+ млн. рублей, что мы могли видеть в середине 2013-го года...

Посмотрим уровни БЛ:

Когда делал, аж не поверил своим глазам: даже перепроверил лишний раз. Транзакций на WMID Управляющего WMALL нет с 21-го апреля вообще ни одной, и это при БЛ под 2000! А тут ещё пару дней назад кто-то слил под сотню долей едва ли не по номиналу (в 10+ раз меньше, чем цена от Управляющего)... Справедливости ради добавлю, что с WMID самого БА всё в порядке - БЛ растёт, транзакции никуда не делись. Но всё равно очень тревожно...

Ну а в остальном всё более-менее привычно: супер-обменники впереди всех остальных, а у самих "остальных" всё стабильно. Кроме Petrname и Web Garant, где БЛ почему-то ощутимо снизился.

Далее сама реальная доходность:

Куча изменений, чуть ли не каждый БА требует пояснений.

PRFK Systems хоть и потерял значительную часть доходности, но по прежнему обладает сверхвысоким показателем, а это по-прежнему очень плохо. Если доходность столь высока, почему так дёшево стоят доли? Почему их никто не покупает? Почему это не делает сам же Управ, раз они настолько дёшевы? Вопросов больше, чем ответов...

BA Petrname вынуждает ставить отметку "статус?" несмотря на более-менее благополучную ситуацию. Примерно по той же причине: на торгах есть заявки существенно (10%) ниже номинала. И ещё хуже ситуация в ChangeMoney Group - там заявки стоят на 20% ниже номинала, да к тому же и дивиденды упали значительно ниже гарантиророванного уровня. Там уже вообще почти частичный дефолт, учитывая полное отсутствие официальной информации.

Поставил "статус?" напротив WMALL и -=НКТ=- - выше уже написал почему.

В PayTech ничего страшного: на уровень доходности повлиял курс доллара: раньше 6 центов в квартал стоили (в рублях) намного дороже, чем сегодня. Впрочем, показатель этого БА всё равно можно назвать более-менее приемлемым.

В MVDTrade как всегда, пусть и не слишком быстро, но планомерно растут дивиденды (каждую неделю они больше, чем в предыдущую). А вот цена растёт не особенно быстро - да ей дальше и некуда уже. В результате чуть-чуть подтянулась доходность.

В 2SYSTEM цена на доли взлетела вверх, что повлияло на доходность - она снизилась. То же самое можно сказать про NVM - дешёвых долек по номиналу там больше не осталось.

В WM52 дивиденды падают стремительно, но цены на доли, судя по всему, ещё стремительнее. В результате, несмотря на очень маленькие дивиденды, доходность не то, что не упала, а даже выросла. Такая вот парадоксальная ситуация: дивиденды падают, а доходность долей растёт. Ведь цены падают ещё быстрее...

Пришлось исключить из таблицы NIC.UA. О неприятностях в этом БА, наверное, знают все, поэтому не буду распространяться. Надеюсь, инцидент не слишком повлияет на бизнес-показатели компании.

Зато в таблице появились два новых БА: WMPayCash и СИД.

Первый всегда там был, но на некоторое время пропадал в связи с сомнениями пайщиков о его статусе; после официальной информации о том, что всё в порядке и возвращения БА в публичный реестр можно вернуть его и в таблицу.

А вот СИД появился там впервые. Пока показатель БА совсем невысок, но БА работает уже достаточно давно и постепенно набирает обороты, а репутация Управляющего позволяет не сомневаться в том, что там всё будет хорошо. Пусть и не мгновенно. Думаю, в будущем мы увидим рост и доходности, и положения БА в таблице.

Общая табличка:

Тут, как всегда, без комментариев: цифры скажут всё гораздо лучше, чем я :)

alexbul

СообщениеДобавлено: 03.05.2015, 21:44  

Спасибо за справку. Очень положительно встретил информацию о увеличении количества и сумм сделок! :-)

Parit

СообщениеДобавлено: 03.05.2015, 22:53  

Rainer писал(а):
В MVDTrade как всегда, пусть и не слишком быстро, но планомерно растут дивиденды (каждую неделю они больше, чем в предыдущую). А вот цена растёт не особенно быстро - да ей дальше и некуда уже. В результате чуть-чуть подтянулась доходность.

Доходность вполне себе приличная. Во всяком случае риск в этом БА по сравнению с другими несколько ниже при моём субъективном мнении. Ну еще enosfund,valdemarus держат статус "стабильных". Конечно дорого входить в эти БА, т.к. те пайщики, которые там находятся, то им хорошо, сливать доли незачем. А если и есть смысл слить, то только по хорошей цене. Ну а эта "хорошая" цена нисколько не способствует высокому дивидендному доходу. Покупателю не интересно. Ну и откуда тут будет ликвидность?

r4059

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 03.05.2015, 22:56  

Rainer cпасибо вам за содержательный и очень интересный обзор

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 09:24  

Rainer cпасибо.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 12:24  

Вообще удивляет присутствие в списке некоторых БА. И ещё удивляет отсутствие в списке тоже некоторых БА . Например Pavel and Company.

Можно объяснить такую ситуацию только личной неприязнью Райнера к управляющему Pavel and Company и личной аффилированностью некоторых управляющих, сомнительных лично для меня БА, опять же к Райнеру.

Личная моя оценка объективности сей таблицы равна 15%.

В половину БА которые указаны в данной таблице я бы не вложил свои деньги в долгосрочной перспективе. Только можно рассматривать как высоко-рисковые краткосрочные вложения. Но для высоких рисков доходность очень мала.

Есть ещё момент, он конечно субъективный очень - но нельзя его не учитывать. Сколько за последнее время исчезло с горизонта бюджетных автоматов, которые всячески занимали первые строчки в таких рейтингах?

[Профиль] [ЛС]

Parit

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 12:34  

shiko писал(а):
Есть ещё момент, он конечно субъективный очень - но нельзя его не учитывать. Сколько за последнее время исчезло с горизонта бюджетных автоматов, которые всячески занимали первые строчки в таких рейтингах?

Это неизбежно. Любой БА, даже самый-самый может опуститься на дно таблицы, а то и вовсе исчезнуть. Если посмотреть вообще всю историю площадки, то все БА так или иначе прекращали работу. Самый долгий срок работы, на моей памяти публичного БА -- кантор (2004-2011) (старожилы, поправьте, если я не прав). Я думаю, Ваш вопрос имеет такой подтекст: "Rainer, ну назовите число БА, которым вы дали неверную оценку, подтвердите свою некомпетентность в этом вопросе"

shiko писал(а):
Вообще удивляет присутствие в списке некоторых БА. И ещё удивляет отсутствие в списке тоже некоторых БА . Например Pavel and Company.

Я давненько наблюдаю за таблицей и нигде не видел, чтобы Rainer где-либо подчеркивал, что таблица -- объективна. Поэтому Ваше удивление напрасно.

radik

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 12:46  

shiko писал(а):

Если заплатить за труд то можно ожидать больший объём информации и "объективность". Сколько Вы готовы заплатить за информацию? И много ли будет подписчиков? Художника каждый может обидеть. :glass:

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 12:48  

Parit писал(а):
Я давненько наблюдаю за таблицей и нигде не видел, чтобы Rainer где-либо подчеркивал, что таблица -- объективна. Поэтому Ваше удивление напрасно.

Зато я подчёркиваю, что по моему личному мнению, от данных таблиц пользы очень мало, так как прослеживается некоторая субъективность и личные симпатии составителя. Что делает невозможным рассматривать эти данные, для составления объективного мнения.

Далее - хотите ругайте меня, хотите защищайте правильность и объективность этих таблиц. Я своё личное мнение высказал. Как информация к размышлению может и моя точка зрения кому-то пойдёт на пользу.

[Профиль] [ЛС]

shiko

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 12:53  

radik писал(а):
Если заплатить за труд то можно ожидать больший объём информации и "объективность". Сколько Вы готовы заплатить за информацию?

Если вопрос адресуется лично мне - то я готов платить (и хорошо платить, потому как мои личные доходы вполне позволяют это делать) за объективную взвешенную информацию.
За вот такое, что есть сейчас - я точно платить не готов. лучше отправлю пару тысяч в месяц в БФ. Что впрочем и делал и делаю.

И да. По поводу "платить" - чтобы продать какой-либо продукт, в том числе и информационный или аналитический, сначала надо его создать таким, чтобы люди захотели его купить. Далее мысль развивать?

[Профиль] [ЛС]

radik

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 13:20  

shiko писал(а):
Далее мысль развивать?

Конечно! Через дискуссию можно получить истину. Я готов платить 50 wmr в месяц. Итого: shiko 2000 wmr+radik 50wmr = 2050 wmr. Участники присоединяйтесь может выясним сколько мы готовы платить за аналитику!

[Профиль] [ЛС]

Parit

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 13:24  

shiko писал(а):
от данных таблиц пользы очень мало, так как прослеживается некоторая субъективность и личные симпатии составителя. Что делает невозможным рассматривать эти данные, для составления объективного мнения.

Ну если не устраивает табличка, то всегда есть аналитика, на шаререйтинге, где сами можете выбрать БА и понаблюдать за течением торгов, доходностью, ценой долей и прочим.

Информация, данная в рамках этой таблицы -- объективна. Т.к. цифры, изложенные в табличке не взяты с потолка, а вполне реальные. Вы можете сами это проверить, если захотите. А то, почему такой-то БА включен в таблицу, а такой-то не включён, то я думаю, Rainer добавит в табличку БА, который будет интересен всем. Надо всего лишь попросить. Можно здесь, можно в личку. Откуда он знает, что такой-то БА интересен многим пользователям, если никто не пишет свои предложения? Если все молчат, значит всех устраивает текущее положение вещей.

Простая логика. :rose:

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 14:01  

Parit писал(а):
shiko писал(а):
от данных таблиц пользы очень мало, так как прослеживается некоторая субъективность и личные симпатии составителя. Что делает невозможным рассматривать эти данные, для составления объективного мнения.

Ну если не устраивает табличка, то всегда есть аналитика, на шаререйтинге, где сами можете выбрать БА и понаблюдать за течением торгов, доходностью, ценой долей и прочим.

Действительно, цифры есть, а выводы, кому интересно, может и сам делать.

Rainer

СообщениеДобавлено: 04.05.2015, 14:57  

shiko писал(а):

Интересно слышать, что объективность цифр составляет только 15%.

Ну допишите тогда нолики туда, где, по-Вашему, их нехватает для большей объективности ;-) :laugh:

А выводы (комментарии) - это да, это уже моё личное мнение, которое вполне может быть даже абсолютно неправильным. Я тоже могу и ошибаться, и заблуждаться, и выдавать желаемое за действительное и так далее по списку.

gleb_korotkov@mail.ru

СообщениеДобавлено: 18.05.2015, 20:27  

Rainer писал(а):
hiko писал(а):

Интересно слышать, что объективность цифр составляет только 15%.

у каждого своя объективность, однако считает и анализирует на Шаре только Яков, никто более, причем он делает это бесплатно! за что ему огромная благодарность:ok:

shiko-критиковать просто, а вы проведите такую же работу, автоматизируйте, потом выдавайте и свою точку зрения. мы с удовольствием ознакомимся ;-)

мою аналитику по прежнему можно брать с сайта, вот прямая ссыль:
https://yadi.sk/i/YKffJrC0czA5E
сосчитано в экселе вручную...

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: