shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Платить или не платить?"

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 14:48  

Прочитав соседнюю ветку от BLCoop, поймал себя на такой мысли.

Рано или поздно перед любым Управом любого БА встаёт вопрос: "зачем платить пайщикам дивиденды, когда я могу этого больше не делать?"

Если БА неуспешен (работа "не пошла", или просто лохотрон), то ответ на вопрос очевиден: платить их просто не с чего.

Если же БА успешен, работает и приносит прибыль, а привлечение средств извне завершено(!), то по сути, Управ становится перед выбором:
- платить,
- не платить,
...причём оба пункта совершенно одинаковы, только в первом случае придётся отдавать часть заработанных (или привлечённых) денег, а во втором - не придётся.

Разумеется, 99,9% Управов выберут второй пункт и просто перестанут платить. Конечно, их БА вылетит из паблика, конечно, пайщики покричат на всяких форумах, конечно, доли рухнут до нуля... Но что с того? Средства уже привлечены и больше не планируется, работа ведётся, прибыль получается. Дивиденды начинают восприниматься как "деньги на ветер", поскольку паблик БА в этот период жизни уже неинтересен (привлекать деньги не надо), цена долей - тем более, а уж на пайщиков вообще можно...

Выходит, что для выбора первого пункта нужно, чтобы Управ обладал... я даже не знаю как сказать... даже не просто совестью, а совестью в особо извращенной форме. Или альтруизмом, граничащим с идиотизмом, сравнимым с тем, когда деньги просто выбрасывают в окно на улицу.

Ну или какие-либо "железные" обязательства, нарушив которые можно вообще дела лишиться.

И то и другое бывает очень нечасто.

Как же быть то с этим вопросом?
Как сделать так, чтобы "совместный проект" оставался таковым дольше, нежели завершение привлечения средств извне?

Что должно измениться? Правила? Или, может быть, самосознание Управов и их пайщиков?..

Investor

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 14:55  

Rainer писал(а):
- платить,
- не платить,

А почему нет варианта - вернуть привлеченные средства в полном объеме?

Например - было размещено 1000 долей по 1 вмз.
БА работал год, бизнес "пошел", у управа получается, выплачены дивы , ну пусть из рассчета 3-4% годовых.

"Просто совести" не хватит чтобы объявить о возврате инвестиций и выкупить доли по номиналу, или цене размещения???...

При чем на моей памяти такой случай был.
БА "Вася платит" по моему, сказал что проект закрывается и выкупил доли.

В связи с этим считаю, что цифра 99,9% несколько завышена, судя из нее Вы себя тоже в этот процент всчитываете?

Rainer

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 15:32  

Investor писал(а):
БА "Вася платит" по моему, сказал что проект закрывается и выкупил доли.

Кстати да, там было именно так.

Investor писал(а):
считаю, что цифра 99,9% несколько завышена

Цифры вообще необъективны до тех пор, пока не обеспечены фактами. Посчитать всех Управов на площадке я не могу, поэтому... только предположил. БА сейчас порядка 700 штук, Управов (бывших и настоящих) - штук... ну, вдвое больше, наверное, будет. 0,1% получится всего полтора человека, так что согласен, пожалуй цифра завышена :)

Investor писал(а):
вернуть привлеченные средства в полном объеме?

Наверное, просто потому, что такая процедура во первых, не предусмотрена капиталлером, а во-вторых, по сути является аналогом пункта "платить".
Зачем возвращать привлечённые средства в полном объёме, если можно и этого не делать?
Суть вопроса, пожалуй, не меняется, какие слова туда ни ставь...

Investor писал(а):
Вы себя тоже в этот процент всчитываете?

Нет. Я себя всчитываю в процент
Rainer писал(а):
перед любым Управом любого БА встаёт вопрос

И поскольку свой маленький БА у меня тоже есть - я перед ним также встану. А вот как отвечу - это уже тема для совсем другого разговора :)

Фантом

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 15:36  

Investor
Размещение долей БА инвестклуба 10wmz.
Начнем с Вас, когда обещаете выкупить доли обратно у членов клуба, по цене размещения в 10wmz? :laugh:

Investor

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 15:47  

Фантом писал(а):
Начнем с Вас, когда обещаете выкупить доли обратно у членов клуба, по цене размещения в 10wmz?

Во первых, в информации на сайте четко говорится - что это взнос, и по нему не будет ни дивидендов ни возврата, хотя возврат уже идет, и члены Клуба получают, как полезные консультации, так и бесплатные доли которые уже можно "обналичить" хоть сейчас.

Так что именно я возврат не "декларирую", а уже фактически провожу)))

Rainer писал(а):
Наверное, просто потому, что такая процедура во первых, не предусмотрена капиталлером, а во-вторых, по сути является аналогом пункта "платить".

Я все же склонен считать, что в этом случае будет правильнее не платить , а - "вернуть", причем могу сразу заверить, сумма будет существенно меньше, так как далеко не все вернутся за одной долькой, которую купили "просто так", а кто то и вообще не появляется на площадке....

ну а с "крупными" пайщиками договариваться прийдется всегда.

d050501

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 16:43  

Уважаемый Rainer!
Rainer писал(а):
сли же БА успешен, работает и приносит прибыль, а привлечение средств извне завершено(!), то по сути, Управ становится перед выбором:
- платить,
- не платить

Rainer писал(а):
для выбора первого пункта нужно, чтобы Управ обладал... я даже не знаю как сказать... даже не просто совестью, а совестью в особо извращенной форме. Или альтруизмом, граничащим с идиотизмом, сравнимым с тем, когда деньги просто выбрасывают в окно на улицу.

Что-то мне подсказывает, что Вы просто хотите завязать некоторую дискуссию : )
По моим наблюдениям, Вы человек интеллигентный, а стало быть вряд ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полагаете, что для того, чтобы выполнять свои обещания, нужно обладать "совестью в особо извращенной форме" или "альтруизмом, граничащим с идиотизмом".
Поэтому не вижу смысла объяснять Вам, что совесть - явление встречающееся не так уж редко, и потому ЭТО основание для выбора "платить" тоже отнюдь не следует сбрасывать со счетов: наверняка Вам это и без меня известно.
А вот что мне представляется в Ваших словах неверным, так это то, что Вы считаете совесть ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для того, чтобы платить! Думаю, что для этого есть/могут быть и вполне прозаические соображения. Обманув пайщиков, администратор БА лишается доброй РЕПУТАЦИИ. А хорошая репутация - вещь совершенно необходимая, если имеешь хоть какое-то отношение к финансовой сфере. Без нее ни взаймы не перехватить в случае нужды, ни новое дело организовать с кем-то, ни... Да мало ли разных возможностей теряешь вместе с репутацией! Причем надо учитывать, что мир тесен, и плохая репутация в онлайновых сферах рано или поздно проникнет и в реал... В общем, на мой взгляд, подавляющему большинству администраторов просто ДЕШЕВЛЕ продолжать платить, чем перестать это делать и потерять репутацию.
Поэтому, думаю, что в тех случаях, когда платежи прекращались, имело место в основном все-таки просто неумелое ведение бизнеса и потеря денег пайщиков, а не сознательный обман.

Rainer

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 17:16  

d050501 писал(а):
Вы ... вряд ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полагаете, что для того, чтобы выполнять свои обещания, нужно обладать "совестью в особо извращенной форме"...

Так вынуждает меня полагать наблюдаемая мной реальность, причём совсем необязательно ограниченная площадкой капиталлера...

d050501 писал(а):
Вы считаете совесть ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для того, чтобы платить

Вы абсолютно правы, d050501, кроме совести есть ещё и репутация. Не буду Вам возражать, тем более что самому искренне хочется верить, что этот фактор действительно на что-то влияет :)

d050501 писал(а):
Вы просто хотите завязать некоторую дискуссию

Ну... Специально такой "выделенной" цели не было - просто потому что на такие вещи зачастую просто нет времени :) А вот услышать мнение собравшихся пожалуй хотелось.

ATLAND

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 17:42  

d050501 писал(а):
А хорошая репутация - вещь совершенно необходимая, если имеешь хоть какое-то отношение к финансовой сфере.

Репутация - необходимая вешь не только в финансовой сфере. ;-)
d050501 писал(а):
Поэтому, думаю, что в тех случаях, когда платежи прекращались, имело место в основном все-таки просто неумелое ведение бизнеса и потеря денег пайщиков

Скорее всего да, но и вариант с обманом тоже не исключен.
Rainer писал(а):
Если же БА успешен, работает и приносит прибыль, а привлечение средств извне завершено(!),

А вот это абсолютно неверный подход к делу. Инвестиции нужны всегда. И тем более они нужны упешному бизнесу для дальнейшего развития.

[Профиль] [ЛС]

Фантом

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 19:00  

Investor писал(а):
Фантом писал(а):
Начнем с Вас, когда обещаете выкупить доли обратно у членов клуба, по цене размещения в 10wmz?

Во первых, в информации на сайте четко говорится - что это взнос, и по нему не будет ни дивидендов ни возврата, хотя возврат уже идет, и члены Клуба получают, как полезные консультации, так и бесплатные доли которые уже можно "обналичить" хоть сейчас.

Так что именно я возврат не "декларирую", а уже фактически провожу)))

Это сродни тому, что в других БА платяться дивиднды, что означает
Investor писал(а):
что именно я возврат не "декларирую", а уже фактически провожу)))

:laugh:

Arrago

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 20:53  

Основания платить:

• благодарность за доверенные средства (не было бы денег -- не было бы бизнеса);
  • возможность новых привлечений средств (раз платил раньше, значит, будет платить и дальше);
  • поддержание высокого курса долей (чтобы при необходимости можно было продать свои подороже).

Основания не платить:

• работаю только я, так зачем делиться с паразитами (ака пайщиками)?
  • обрушить курс долей (для их скупки подешёвке);
  • нет никаких юридических обязательств платить (а если можно не делать, зачем делать?);
  • за это ничего не будет (и правда, что?)

ИМХО, "не платить" выгодно "здесь и сейчас"; "платить" может оказаться выгодным в будущем.

d050501

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 21:07  

Rainer писал(а):
d050501 писал(а):
Вы ... вряд ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полагаете, что для того, чтобы выполнять свои обещания, нужно обладать "совестью в особо извращенной форме"...

Так вынуждает меня полагать наблюдаемая мной реальность, причём совсем необязательно ограниченная площадкой капиталлера...

Ну, с жизненным опытом другого человека, конечно, сложно спорить. У каждого он свой. Может, Вам как-то особенно не везет на окружающих или напротив - мне как-то особенно везет... Но я НИКАК не могу сказать, что в окружающей меня реальности преобладают люди бессовестные. При этом я собственным бизнесом занимаюсь с 98-го года, а до этого - несколько лет работал в банках, т.е. тоже отнюдь не среди "благородных девиц" : ) Да, встречаются неприятные люди, готовые из горла кусок вырвать, да, один раз потерял деньги, доверившись слову... Но все-таки подавляющее большинство вокруг - это вполне нормальные люди, для которых деньги отнюдь не дороже совести.
ATLAND писал(а):
Репутация - необходимая вешь не только в финансовой сфере.

Да, конечно. Просто сейчас речь идет о взаимоотношениях между администраторами и пайщиками БА, поэтому я сделал акцент именно на области финансов.

Investor

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 00:58  

Фантом писал(а):
Это сродни тому, что в других БА платяться дивиднды, что означает

"Сродни" - не означает одно и тоже, скорее похоже...

В созвучии с темой топика замечу, что слышал на площадке высказывания админа о том, что - дивидендами сумма вклада вернулась, ну и пусть довольствуются....

Моя точка зрения что финансы все же берутся " в аренду" и дивидендами сделать возмещение неправильно....

Что касается конкретно БА IC-UO, не хочу повторяться, но цели БА, условия для пайщиков, все прописано, кто хочет ознакамливается...

И в данном и конкретном случае очень подходит

d050501 писал(а):
Но все-таки подавляющее большинство вокруг - это вполне нормальные люди, для которых деньги отнюдь не дороже совести.

Investor_odessa

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 01:21  

:laugh: Инвестор молодец. Нет слов. Запустил тут небольшую программку на тему вшивости или с кем тут я живу. Тут дает нам возможность приглядеться к каждому. Мое мнение. РЕПУТАЦИЯ. Репутация зарабатывается годами, а теряется в миг. Так что мы осознано должны понимать что при выборе степени риска мы выберем степень выгоды и если будет в шаре даже те 700 БА рабочих и худо бедно платящих,это лучше чем один, но под доверием в кредит дрожащим.

Investor

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 01:49  

Investor_odessa писал(а):
Инвестор молодец. Нет слов. Запустил тут небольшую программку на тему вшивости или с кем тут я живу.

Тему поднял Rainer вообщето.
Видно спать больше надо брат... (инвестор))))))))

Investor_odessa

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 01:50  

:confusion: Экскюзмиуа.

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: