shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Справка о доходах" за июнь 2015-го года

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 12:34  

Публикую "справку" за очередной месяц, итоги которого в очередной раз не порадовали.

В паблике было совершено всего 848 сделок - меньше было только в феврале (642). Сумма сделок тоже оказалась близка к антирекорду и составила 223 тысячи рублей - меньше было только в марте (180 тыс.). В очреденой раз остаётся только с грустью вспоминать, скажем, весну 2013-го года, когда количество сделок переваливало за 5 тысяч, а их сумма - за 5 млн. рублей...

Интересно: 77.2% всех сделок (более чем три четверти!) были совершены в БА Web Dealer. Судя по всему, публичный реестр действительно фактически превратился в один WD :)

Далее бегло взглянем на изменения уровней БЛ в ведущих БА:

Ничего интересного - все там, где и должны быть, всё как обычно. Я бы отметил только по-прежнему высокий рост БЛ ChangeMoney Group - цифры, которые я вижу, несколько противоречат официальной информации о проблемах в бизнесе и резком снижении эффективности работы обменника...

Теперь перейдём к самой "справке".

Напомню, что она представляет из себя список "лучших из лучших" БА, для которых подсчитывается реальная доходность их долей (т.е. доходность на розничную стоимость). Именно такую доходность получит пайщик, если купит долю БА на торгах прямо сейчас. Ну, разумеется, при условии, что в БА будет всё хорошо и дивиденды останутся на том же уровне, на каком они были раньше.

Критерии отбора БА следующие:
1. [Рейтинг] не ниже "В-" или публичность.
2. Выплаты дивидендов без серьёзных нарушений графика в течении длительного времени (как минимум полгода).
3. Итоговая доходность выше 0.5% в месяц.

Сразу скажу: если кто-то считает подобные критерии неправильными, то рекомендую этим людям сделать свою "справку" - с блэкджеком и лохотронами. А эта "справка" будет именно такой - она моя и как я хочу её составлять, так и составляю :)

В случае необходимости, любые расчёты по любому БА готов расписать более подробно - что и откуда берётся. Все цифры взяты исключительно из публичных и легкопроверяемых источников.

Итак, "справка":

Сразу отметим продолжающееся снижение доходности лидера - PRFK System. Лично я считаю это явным признаком "выздоровления" БА и нормализации ситуации на торгах - слишком высокая доходность всегда является поводом для серьёзного беспокойства: если доли столь высокодоходны, почему их никто не покупает, и в первую очередь сам же Управ? Вот теперь всё постепенно приходит в норму: цены на доли и дивиденды постепенно начинают соответствовать друг другу, хотя, конечно, 3%+ - это по-прежнему очень много.

Феникс и MVDTrade синхронно попали на ведущие позиции и причина тому одинаковая: резкое снижение стоимости долей этих БА, которые, как мы все знаем, принадлежат одному и тому же Управляющему. Могу предположить, что это стало причиной тревожного отношения пайщиков к кредитной активности Управляющего, хотя лично я на данный момент не вижу каких-то слишком уж серьёзных поводов для беспокойства. Дельта выросла, но зато обязательства по опционам снизились (очевидно, Управ переводит пассивы из опционов в кредиты), просрочек или других проблем не было. Не окажется ли, что мы делаем из мухи слона?.. Так или иначе, цены на доли резко упали, доходность, соответственно, резко выросла.

В NVM рост доходности вызван некоторым отклонением от обычного графика выплат дивидендов: очередная выплата была совершена на несколько дней раньше обычного, потому и доходность чуть подросла.

В WMALL доходность фактически удвоилась(!), но причина этого явления достаточно банальна: на торгах появились несколько очень дешёвых долей, которые пока никто не купил. Видимо, даже потенциальную доходность в 1% пайщики этого "гиганта" пока не считают веским основанием для приобретения долей.

В ChangeMoney Group всё наоборот - доходность рухнула, причём тоже почти вдвое. Неудивительно - очередные дивиденды оказались мягко говоря небольшими... Ещё чуть-чуть, и БА перестанет попадать в "справку", а стабильные торги намного ниже номинала - уже почти повод говорить о дефолте...

Ну и отмечу появление в "справке" целой кучи новичков - их можно видеть в таблице по зелёной отметке. Все они получили рейтинг "В" и, соответственно, право присутствовать в заметке. Отдельно подчеркну возвращение NIC.UA - после известных проблем с изъятием серверов и резкого снижения рейтинга, этот БА наконец вернулся туда, где, без сомнения, быть просто обязан.

К сожалению, несколько БА оказались не включены в "справку" по единственному критерию - доходности. Она оказалась уж слишком низкой в таких уважаемых БА, как, например, СИД или ОбменВалют.net - будем надеяться, что они смогут в будущем показывать доходность выше 0.5% и вернутся в наши списки.

Ну и напоследок, как всегда, список БА с учётом двух других критериев кроме доходности: стабильности (срока уверенной работы) и уровня БЛ:

Здесь, как всегда, без комментариев: цифры говорят лучше любых слов :) Разве что следует отметить одно: БА в "красной" зоне совершенно необязательно "плохие" - напомню: у нас, вообще-то, список "лучших из лучших". Просто им пока чего-то не хватает и это "чего-то" вполне может быть восполнено.

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 12:50  

Rainer писал(а):
Критерии отбора БА следующие:
1. [Рейтинг] не ниже "В-" или публичность.
2. Выплаты дивидендов без серьёзных нарушений графика в течении длительного времени (как минимум полгода).
3. Итоговая доходность выше 0.5% в месяц.

Сразу скажу: если кто-то считает подобные критерии неправильными, то рекомендую этим людям сделать свою "справку" - с блэкджеком и лохотронами. А эта "справка" будет именно такой - она моя и как я хочу её составлять, так и составляю :)

Ежики плакали,кололись, но продолжали жрать кактус :laugh:

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 12:52  

GeGeMon, никогда в своей жизни не видел более конструктивной критики! Вы превзошли саму себя! :laugh:

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 12:57  

Rainer писал(а):

GeGeMon, никогда в своей жизни не видел более конструктивной критики! Вы превзошли саму себя!

С чего Вы взяли, что это критика? :-)
Это так...мысли вслух...Причем они относятся ко всему происходящему на этом сервисе в последнее время.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 13:16  

GeGeMon писал(а):
Причем они относятся ко всему происходящему на этом сервисе в последнее время.

Да вот Вы знаете... Такие мысли приходили в голову самым разным людям ещё в 2009-м году. Приходили они и ой как ругались! Порой прямо матом: дескать и рейтинг наш фуфло полное, и мы тут все (и я в особенности) предвзятые профаны и идиоты, и всё такое прочее. Потом эти "самые разные люди" продавали свои доли и исчезали. Десятками, сотнями. А мы - оставались. Вот уже шесть лет остаёмся и работаем. А люди приходят и говорят "спасибо" за эту работу. Не те, которые "самые разные", а другие.

Никаких аналогий или параллелей. Просто мысли вслух :)

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 13:47   Всего отзывов: 1

Rainer писал(а):
А мы - оставались. Вот уже шесть лет остаёмся и работаем.

Так кто ж спорит? :-) Остаетесь, работаете, приносите пользу.
Когда приходят эти "самые разные" Вы их во всю критикуете, затем проходит время и Вы вместе с остальной толпой начинаете нахваливать, а когда эти "самые разные" исчезают, то Вы пишите- "ведь мы же вот в самом начале предупреждали". Разве не так? :-) Знаете как чайки в порту: сначала галдят, но до тех пор пока им рыбы не кинешь, пока кидаешь рыбу молчат, стоит уйти- они тебя провожают все тем же галдежом.Вот и вся их работа- этих чаек:) И знаете: вроде бы и польза от этих чаек есть и галдят они тогда когда надо...только вот разве не от этих ли чаек противно находиться в этом порту?...
Никаких аналогий и параллелей- всего лишь мысли вслух.
Вы очень часто пишите про кризис на площадке, и о том, что нужно что-то менять...Но почему-то сами меняться не хотите: месяц за месяцем Вы обсуждаете одно и то же, пишите справки про одни и те же БА, которые по Вашему мнению "лучшие из лучших". Все это напоминает один большой котел, в котором варят один и тот же суп уже очень долгое время.Может быть чтобы что-то изменилось следует прежде всего начать с себя самого, Rainer?

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 14:12  

GeGeMon, так вы высказывайтесь - как оно должно быть по-новому и по-лучшему:)

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 14:25  

_-SOLARIS-_ писал(а):
GeGeMon, так вы высказывайтесь - как оно должно быть по-новому и по-лучшему:)

Так я это и пытаюсь делать:)
А вообще, хотите вот прямо сейчас сделаю небольшой прогноз на будущее, опираясь на все вышесказанное мною? С вероятностью в 99,9% в это обсуждение слетятся все те, кто находится в списке "Наши самые уважаемые пользователи" (на главной странице форума, внизу :-) ) и все дружненько в один голос начнут цеплять меня за мою "НЕКОНСТРУКТИВНУЮ=НЕУДОБНУЮ" критику.

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 14:34  

GeGeMon писал(а):
А вообще, хотите вот прямо сейчас сделаю небольшой прогноз на будущее, опираясь на все вышесказанное мною? С вероятностью в 99,9% в это обсуждение слетятся все те, кто находится в списке "Наши самые уважаемые пользователи" (на главной странице форума, внизу :-) ) и все дружненько в один голос начнут цеплять меня за мою "НЕКОНСТРУКТИВНУЮ=НЕУДОБНУЮ" критику.

Ясно дело, ведь это уже не в первый раз повторяется: *все хреново, пора менять...* А что на что менять и по какому курсу, каждый умалчивает :)
Все желающие покритиковать - вбейте в гугл *ролик я думал будет лучше* и гляньте :laugh:

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 14:40  

_-SOLARIS-_ писал(а):
А что на что менять и по какому курсу, каждый умалчивает :)

http://shareforum.ru/viewtopic.php?t=7344
http://shareforum.ru/viewtopic.php?t=7345
Разве тут кто-то что-то умалчивает? На мой взгляд вполне подробно люди описывают, какие изменения они хотели бы видеть.

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 15:22  

GeGeMon писал(а):
http://shareforum.ru/viewtopic.php?t=7344
http://shareforum.ru/viewtopic.php?t=7345
Разве тут кто-то что-то умалчивает? На мой взгляд вполне подробно люди описывают, какие изменения они хотели бы видеть.

Прочитал еще раз именно ваше предложение, подумал то же, что и в прошлый раз. Вы предлагаете платить за включение своего БА в справку. Знаете, в Рейтинге есть возможность для продвижения БА, а здесь, на Форуме, можно получить, например, выделенный раздел с логотипом. Почему бы вам не воспользоваться этими возможностями? А уже в этом выделенном разделе попытаться объяснить, чем же ваш БА может конкурировать с БА из справки.

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 15:32  

_-SOLARIS-_ писал(а):
Прочитал еще раз именно ваше предложение, подумал то же, что и в прошлый раз. Вы предлагаете платить за включение своего БА в справку.

У Вас та же проблема, что и у Rainera- Вы видите то, что хотите видеть. Я не предлагала платить деньги за то, чтобы мой БА был в справке- мне это не нужно. Я лишь написала, что готова это сделать, если увижу что сервис работает не на группу любимчиков администрации, а действительно развивается на благо площадки и учитывает интересы всех участников. В этом есть большая разница. Да и потом помимо моих предложений в тех обсуждениях есть предложения и от других участников форума. Их Вы не рассматриваете как "КОНСТРУКТИВНУЮ" критику?

[Профиль] [ЛС]

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 15:36  

_-SOLARIS-_ писал(а):
Знаете, в Рейтинге есть возможность для продвижения БА, а здесь, на Форуме, можно получить, например, выделенный раздел с логотипом.

Знаю про эти возможности...и грешным делом чуть было не воспользовалась ими...но в последний момент отказалась от этого.Знаете почему?- перед глазами всплыла картинка все того же порта с чайками, которые сидят на мачтах, галдят и срут на палубы кораблей :laugh:

[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 15:47  

GeGeMon писал(а):

Знаю про эти возможности...и грешным делом чуть было не воспользовалась ими...но в последний момент отказалась от этого.Знаете почему?- перед глазами всплыла картинка все того же порта с чайками, которые сидят на мачтах, галдят и срут на палубы кораблей :laugh:

Так вы в поисковик фразу вбивали, ролик смотрели? :)
_-SOLARIS-_ писал(а):
Все желающие покритиковать - вбейте в гугл *ролик я думал будет лучше* и гляньте

GeGeMon

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.07.2015, 15:57  

_-SOLARIS-_ писал(а):
А уже в этом выделенном разделе попытаться объяснить, чем же ваш БА может конкурировать с БА из справки.

Вот опять...Причем тут вообще мой БА? Давайте представим, что у меня нет никакого БА- я обычный участник форума. Который видит, что в справку попадают те БА у которых оценка не ниже "В-".И который видит, что эту самую оценку "В-" получают как раз от тех людей, которые справку и составляют. Если упростить это уравнение, то получим следующий вид : в справку попадают те БА, которые нам нравятся...А которые нам не нравятся туда никогда не попадут, потому что мы им не поставим оценку "В-". А Вы не задумывались, что может быть, те БА которые Вам не нравятся оказавшись в справке будет выглядеть намного интереснее, чем "лучшие из лучших". Ведь справка как писал Rainer отражает лишь цифры, с которыми не поспоришь. Так почему бы не дать сообществу возможность увидеть эти объективные цифры? Потому что тогда "лучшие из лучших" станут не такими уж и "лучшими"? :-)

[Профиль] [ЛС]

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: