shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Снижение цен на доли

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Web Dealer
Предыдущая тема :: Следующая тема  

До каких цифр будет снижаться цена одной доли?
1.20 WMR
23%
 23%  [ 3 ]
1.10 WMR
23%
 23%  [ 3 ]
1 WMR - номинал
15%
 15%  [ 2 ]
Она вообще больше не будет расти (впереди дефолт)
15%
 15%  [ 2 ]
Ниже номинала
7%
 7%  [ 1 ]
Сомневаюсь / Не скажу
7%
 7%  [ 1 ]
Не слежу за торгами в этом БА
7%
 7%  [ 1 ]
1.30 WMR - сейчас уже и есть минимум, дальше рост
0%
 0%  [ 0 ]
Проголосовало : 13
Всего голосов : 13
Голосование закончилось.
Подробные результаты/Отменить голос

Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 13:46  

Не секрет, что цена на доли этого БА в течении последних нескольких месяцев снижается. По материалам [Аналитики] график за последний год выглядит так (цена на доли - синенькая):

Причины мы знаем: обязательства по выкупу долей второго БА ("VIP") "съели" едва ли не все полученные доходы за последнее время: последняя выплата квартальных дивидендов показала "мгновенную" доходность на розницу равной 0.28%.

Долей по [официальной информации] осталось выкупить 3 штуки по 50 000 рублей каждая. Несложно прикинуть - по [отчётам] - что с текущими доходами БА вопрос при желании можно закрыть за месяц. То есть уже за сентябрь, поскольку последний отчёт у нас есть за август. К тому же, выкупив VIP-доли, Управляющий избавится от необходимости платить по ним дивиденды :)

Собственно, вопрос: как Вы думаете, где "дно" цен, до какой цифры они снизятся?

А через месяц-другой посмотрим, кто окажется прав :)

Rainer

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 13:55  

Rainer писал(а):
Собственно, вопрос: как Вы думаете, где "дно" цен, до какой цифры они снизятся?

Я думаю, будет так. Доли "випа" ранее выкупались со скоростью 1 в месяц, вряд ли Управляющий будет эту скорость менять. При этом процесс фактически обнулял доходность в этом БА, т.е. нас ждут ещё 3 (три) "голодных" месяца, т.е. ровно квартал. Сентябрь - первый из этих трёх месяцев. Кстати, можно будет посмотреть по сентябрьским отчётам :)

Так вот, выходит, что следующие дивиденды (в начале декабря) тоже будут "копеечными", поскольку все три месяца как раз и записаны в "голодные". После чего дивиденды уже будут нормальными, но выплачены они будут только в начале марта.

Таким образом, в течении полугода доходность будет оставаться околонулевой, столько же будет сохраняться негативное давление на рынок. Это очень долго. Предположу в качестве "дна" номинал до конца года (а в начале декабря может быть даже ненадолго ниже), после чего осторожный рост засчёт тех пайщиков, которые следят за отчётами (а не только за выплатами дивидендов). Ну а ближе к весне уже нормальные дивиденды сильно подстегнут рост, который может оказаться бурным.

Разумеется, это всё при условии, что в БА всё останется по-старому. Если вдруг Управу предъявят на выкуп ещё десяток "випа", или, наоборот, доходы БА сильно вырастут - прогноз можно будет отменять.

Ну и, конечно, всё это лишь частное мнение и должно рассматриваться как рекомендация к тому или иному поведению на рынке. Думайте своей головой :)

CHI

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 14:05  

Если я правильно помню, за прошлый квартал было выкуплено 7 долей из предъявленных 10. Таким образом оставшиеся 3 не должны сильно повлиять на дивы нынешнего квартала. Ближе к декабрю, думаю цены поднимутся.
Если в опросе имеется ввиду цена слева, то мой ответ 1.20 ;-)

Rainer

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 14:36  

CHI писал(а):
Если я правильно помню, за прошлый квартал было выкуплено 7 долей из предъявленных 10.

Да, Вы правы... Управляющий говорил:
WebDealer писал(а):
По условиям обратного выкупа VIP (арбитражный контракт), в месяц минимум 1 долю необходимо выкупать.

Минимум - это не значит, что именно ровно 1 долю. Мой прогноз получается достаточно пессимистичным...

CHI писал(а):
Если в опросе имеется ввиду цена слева, то мой ответ 1.20

Ну, слева, справа, тут не очень принципиально. Можно считать слева, можно стоимость сделок, можно справа - вряд ли цифры будут очень сильно отличаться :)

casper_por

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 14:40  

Ловлю справа пессимистов на 1.10 :-)

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 14:52  

casper_por писал(а):
Ловлю справа пессимистов на 1.10

Ага, на 1.10 удочек хватает, как я погляжу :)

costian_studio

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 20:28  

Я свои 2500 уже слил вовремя, пока смотрю что будет. Хотя очень не хотелось продавать.

Всем, кто говорит: "Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: "А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья.

Пополнение ЖКХ в Украине https://info-partner.org/
[Профиль] [ЛС]

casper_por

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 20:39  

ну я перед дивидендами сливал свои.. т.к. понимал что дивов будет "кот наплакал" исходя из отчётов предыдущих двух месяцев, и даже если б за третий месяц выплатили бы 3%, то для результирующей доходности хотя б в 1.5% в месяц - цена доли должна была б к номиналу спуститься. Спустя 7 дней сентября - мне залили обратно мои дольки но дешевле :-)

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 20.09.2015, 14:12  

casper_por писал(а):
Спустя 7 дней сентября - мне залили обратно мои дольки но дешевле

Такой он, трейдерский хлеб. Он же спекулянтский :)
Вот если бы БА с ликвидностью, как в этом, было бы хотя бы три штуки - вообще было бы здорово...

А вообще, я думаю, ключевым будет отчёт за октябрь. Сентябрь - ясное дело будет "нулевой", а вот октябрь может определить вектор дальнейшего движения.

casper_por писал(а):
1.5% в месяц

На самом деле, сейчас на Площадке даже с доходностью в 1% БА [попал бы] в топ-10. Это я к тому, что влияние невысокой доходности на стоимость долей сейчас может оказаться не слишком значительным...

casper_por

СообщениеДобавлено: 22.09.2015, 20:04  

К слову касательно количества выкупленных долей... если посмотреть на суммы дивидендов по ВИП БА, то получается что в мае привилегированые дивы снизились на 2 доли, в июне на 1 долю, в июле на 2 доли, и в августе снова только на 1 долю. Т.е. за врмя когда выкуп долей идёт - по размеру дивидендов было выкуплено только 6 долей, и то за летние месяцы только 4 штуки.

Это я к тому что при сохранении доходов БА, на уровне летних - финансово получится за осень выкупить так же 4 дольки наверное, так что дивы ждём маленькие, и врядли отчёт за октябрь что-то покажет красивое.

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 23.09.2015, 12:49  

casper_por писал(а):
финансово получится за осень выкупить так же 4 дольки наверное

Да, если Вы правы, всё действительно так и все три месяца текущего квартала окажутся без дивидендов, то именно мой сценарий (в первом сообщении) окажется наиболее вероятным. Тут не то что октябрь, тут и ноябрь будет "пустым", и только отчёт за декабрь сможет порадовать пайщиков. Да и то, в виде не букв, а дивидендов - только 1-го марта...

С другой стороны, цены сейчас стабилизировались на 1.30. Слева в стакане хороший долларовый заслон, справа - заявки быстро восстанавливаются, даже если их закрывают. Кажется, пайщики не готовы как покупать намного дороже (это-то само собой!), так и продавать намного дешевле.

По крайней мере удочки на 1.10 пока стоят неподвижно :)

А вот что будет 1-го декабря - посмотрим. Ключевой будет момент.

casper_por

СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 16:51  

Как-то задерживается отчёт.. да и голосования о переводе средств в БА WD-VIP нет для выплаты дидидендов по привилегированным долям...

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.11.2015, 13:19  

На фоне негативной отчётности и ещё более негативных перспектив, посыпались торги... Справа уже 80 копеек. Большинство участников опроса не угадали. Верили в лучшее :(

casper_por

СообщениеДобавлено: 02.11.2015, 13:50  

Хочется верить в феникса, а не в интеркассу...

[Профиль] [ЛС]

r4059

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.11.2015, 14:19  

дальше 70...60.... 50 копеек за долю ;-)

Страница 1 из 5   На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Web Dealer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: