shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Проблема проблем в БА

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:00  

По мотивам событий в ряде авторитетных БА (INTERKASSA, PAYCON, NIC.UA и других) хочу поднять одну очень важную тему.

Представим себе абстрактный БА с изначально честным Управом. В БА есть реальный сервис, честный Управ (который даже не помышляет кого-то как-то обманывать!), финпотоки, пайщики, дивиденды, всё хорошо.

БА работает в таком режиме год, два, три...

...И вот в нём случаются проблемы. Законодательно запрещают его деятельность, вывозят сервера прямо из дата-центра, курсы валют делают его пассивы втрое дороже - неважно, важно другое: БА больше не может выплачивать дивиденды. Сервис стоит, бизнес закрылся, денег нет.

Управ приходит к пайщикам и честно говорит: пипец. Дивидендов не будет, денег нет. Обратного выкупа не будет, денег нет. Ничего, короче, не будет.

Я подчеркну: проблемы в БА объективные и абсолютно точно не зависящие от Управа. Согласитесь, когда дума приняла какой-то закон или СБУ вынесла все сервера из дата-центра - Управ-то тут причём?

Цены на доли валятся в пропасть - то, что раньше стоило 1 доллар, теперь стоит 1 копейку. Люди потеряли КУЧУ денег.

Вопрос #1: следует ли считать Управа мошенником?

Мой ответ: нет.

Далее. Проходит время. Управляющий предпринимает всё возможное и невозможное. Законодательный запрет обходится путём перерегистрации компании, договорами с легальными посредниками, ещё каких-то танцев с бубнами, сервера возвращаются в свой дата-центр. Сервис, потерявший почти всех клиентов, медленно возвращается к жизни, появляются тоненькие ручейки прибыли.

Выплачиваются первые дивиденды - пока маленькие, но настоящие. Начинают выкупаться доли, стоящие намного ниже номинала. Управом, разумеется - в рамках заявленной когда-то давно программы обратного выкупа долей.

Доли постепенно растут в цене.

Вопрос #2: следует ли считать Управа мошенником?

Мой ответ: нет.

Управ никого и никаким образом не обманывал. О реальных проблемах сказал честно - как есть. О возможном возобновлении работы тоже сказал честно - как есть. Выкупая доли с торгов он во-первых выполнял взятые на себя же обязательства, а во-вторых, пайщики сами предложили купить у них доли именно по этой цене. Почему всем пайщикам можно покупать эти доли, а Управу вдруг нельзя? К тому же учитывая, что именно он как раз обязан это делать.

Вопрос #3: как вообще правильно поступать Управу при возникновении проблем в БА, чтобы его не назвали мошенником?

Мой ответ: быть честным с пайщиками, сразу информировать обо всём, возобновлять работу БА в случае такой возможности, выкупать доли с торгов так же, как это делают все остальные пайщики, в том числе, если доли стоят дёшево.

Я сейчас не имею в виду какой-то конкретный из уже существующих БА, но если кому-то нужен "живой пример", то пусть это будет NIC.UA с их серверами и PAYCON с законодательным запретом их схемы работы. Очень прошу вообще не вспоминать "Интеркассу", поскольку на неё здесь у многих аллергия вплоть до анафилактического шока.

saikl001

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:08  

Rainer писал(а):
saikl001, но разве это правильно? Что ж теперь, Управу не покупать доли, когда пайщики сами готовы их продавать? Или, может быть, вообще больше никогда не возобновлять работу и просто бросить БА?

Понимаете, управ и ни кто другой, может создать искусственно, ситуацию при которой доли станут ниже номинала и воспользоваться этим, скупить, заявить что всё прекрасно вновь, выплатить самому себе дивы, а после скачка цены на долю, опять их слить в массы!
Или я не прав?

Тут одно из трёх, либо возобнови работу, а потом скупай доли, либо вообще доли не трогай, либо эти самые людские массы предупреждай, что я живой, не сливайте за дарма доли, а то я их скупать буду. Потом к управу не предерёшься, предупреждал что не продавайте доли за копейки, предупреждал, говорил, что будет скупать ниже номинала, говорил. Вот как то так.

RUCaptcha
[Профиль] [ЛС]

saikl001

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:12  

1,нет
2. и да и нет.
Заяви что ты вернулся в строй, выплати дивы хотябы несколько раз, а затем скупай доли, когда они будут минимум номинал стоить, а не наоборот(выкуп, дивы и всех "обрадовать" что БА снова в строю).
Rainer писал(а):
как вообще правильно поступать Управу при возникновении проблем в БА, чтобы его не назвали мошенником?

См. в другом посте.
[Rainer: перетащил сюда, см. выше :)]

RUCaptcha
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:19  

saikl001 писал(а):
Понимаете, управ и ни кто другой, может создать искусственно, ситуацию при которой доли станут ниже номинала и воспользоваться этим, скупить, заявить что всё прекрасно вновь, выплатить самому себе дивы, а после скачка цены на долю, опять их слить в массы!
Или я не прав?

Вы абсолютно правы! Именно поэтому я считаю мошенничеством то, что произошло, например, в PROGRESSINVEST, где Управ посредством хорошо спланированной акции переложил в свой карман тыщёнку-другую долларов из карманов пайщиков.

Это называется "инсайдерская торговля" и осуждается во всём цивилизованном мире. А кто ещё владеет абсолютно всей инсайдерской информацией и - более того! - сам может её создавать? Сам Управ!

saikl001 писал(а):
предупреждал, говорил, что будет скупать ниже номинала, говорил

Хм. А как же Управ заранее будет знать, что он вообще возобновит работу? Вот PAYCON - возобновит работу? Или нет? Да 50 на 50, всё от Саши зависит и его упорства. Как он может прямо сейчас что-то гарантировать?

Пайщик должен сам понимать (изначально), что если он выставил доли на продажу по полноминала, их могут купить. В том числе сам Управ. Имхо, вот так должно быть. А обвинять Управа, что он купил доли вообще нельзя: пайщик сам выставил их на открытые торги. Не хочешь, чтобы доли купили - не выставляй их на торги!

А то глупая ситуация получается: пайщик сам выставил доли на продажу (фактически - инициировал сделку!), а Управ, их купивший, оказывается мошенником именно потому, что он их купил. Купил то, что ему предложил пайщик.

saikl001

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:34  

Rainer писал(а):
что если он выставил доли на продажу по полноминала, их могут купить. В том числе сам Управ.

Я наверное повторюсь,но скажу по другому. Например сейчас Саша знает, что через неделю его БА возобновит работу. Вот если он сначала скупит доли, а потом об этом заявит нам, то он чистой воды жулик, а если сначала объявит о возобновлении, а потом через неделю другую начнёт у неверующих скупать доли, то к нему вообще никаких вопросов лично у меня не возникнет.

Просто есть настолько наглые управы, которые своим wmidом скупают доли, даже не через дропов.

RUCaptcha

Последний раз редактировалось: saikl001 (21.09.2015, 14:46), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Parit

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:46  

Rainer
Слава Фантома покоя не даёт?

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:48  

saikl001 писал(а):
Вот если он сначала скупит доли, а потом об этом заявит нам, то он чистой воды жулик, а если сначала объявит о возобновлении, а потом через неделю другую начнёт у неверующих скупать доли, то к нему вообще никаких вопросов лично у меня не возникнет.

Да, с такой формулировкой я почти согласен.

Но вот лично я, наверное, не стал бы обвинять Сашу даже в том случае, если бы он прямо сегодня скупил все доли до 2х, и только потом объявил о возобновлении работы.

Вот у меня есть хороший пакет его БА. Я мог бы выставить его сейчас на продажу по 0.80, но я этого не делаю. Почему? Ну, я эти доли с учётом статуса БА оцениваю выше и по 0.80 продавать не готов. Может я ошибаюсь - БА никогда не возобновит работу и я потеряю даже эти деньги. А может и нет. Но если я пойду на торги и выставлю свои доли по 0.80 - значит я готов их продать именно по этой цене. Неважно кому. Управу, не Управу - без разницы. Неважно когда: их могут купить через секунду после выставления заявки. Их у меня можете и Вы купить. Какие у меня могут быть претензии к Управу, который выкупит их ДО объявления о возобновлении работы БА?

Никаких. Я сам оценил доли в 0.80, сам их по этой цене выставил. Потому, например, что не верил в возможность возобновления работы. И ошибся. Это такая же моя ошибка, как и обратное - решение НЕ продавать доли с последующим окончательным крахом.

Точнее... Как сказать... Я и Вас тоже прекрасно понимаю. Понимаю, почему Вы считаете мошенничеством выкуп долей до объявления о возобновлении работы. Это действительно своего рода "инсайдерская торговля". Но мои вышеописанные возражения для меня тоже имеют... значение и от них я отказаться пока не готов :)

Последний раз редактировалось: Rainer (21.09.2015, 14:52), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:51  

Parit писал(а):
Слава Фантома покоя не даёт?

Да ну, причём тут Фантом... Тот был обычным мошенником. Там не было никаких "проблем" в БА - там сам БА был изначальной пустышкой. Никакого бизнеса, никаких реальных доходов.

Здесь мы говорим о тех случаях, когда в реальном честном БА и бизнесе возникают реальные проблемы.

Такое ведь уже много раз случалось и случится ещё не раз, в том числе в самых мощных БА Площадки...

Parit

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:54  

Rainer писал(а):
Здесь мы говорим о тех случаях, когда в реальном честном БА и бизнесе возникают реальные проблемы.

В таком случае управу не нужно сливать доли до упора, пока не объявил о проблеме.

[Профиль] [ЛС]

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 14:57  

shiko писал(а):
Именно так и будете выглядеть, если будете скупать доли таким образом и потом выйдете и опять объявите о начале работы.

ок, к примеру я поступлю так как вы советуете

shiko писал(а):
Объяснить всё дольщикам. Зафиксировать обязательство обратного выкупа по номиналу, кто желает продать - тот продаст. Те кто потерял бабло - зафиксируют убытки, но будут в понимании Вашей ситуации. Всё, что покупалось ими выше номинала - имеет заложенные риски.
Но если начнёте скупать ниже номинала - и пофиг на "объективные обстоятельства" (бабло на скупить доли нашлось, а дивы выплатить не нашлось?) - это смерть репутации. Надеюсь понятно всё изложил?

но по номиналу не получается, нет средств на выкуп, по 80 есть и то с натягом.
Так что делать объявить об обратном выкупе по 80 копеек, к примеру большинство пайщиков согласилось, ок проводим обратный выкуп по мере сил, и тут раз проблема решается (мы же принимаем для этого шаги), бизнес начинает выравниваться, начинаем платить дивиденды, соответственно растет и стоимость пая. Так вот неужели вы думаете, что те пайщики у которых выкупили по 80 копеек не будут возмущены? будут и еще как.
поэтому
Rainer писал(а):
Что ж теперь, Управу не покупать доли, когда пайщики сами готовы их продавать? Или, может быть, вообще больше никогда не возобновлять работу и просто бросить БА?

Яков прав

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 15:01  

saikl001 писал(а):
(Я со своей колокольни)Если всё выкупите и окончательно закроетесь, то даже вопросов у меня не возникнет. А если после этого триумфально возобновите работу, я буду поплёвывать в вашу сторону, ну а если еще и доли обратно начнёте продавать, дороже чем скупали, то тут и до матерных проклятий не далеко

так чтоже, если провели выкуп, а ситуация выровнялась через некоторый промежуток, но мне все равно закрывать бизнес, так получается, главное что бы на меня не поплевывали. Все что я вложил (не только материально) послать и забыть. Нет уж увольте.

Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 15:01  

Parit писал(а):
В таком случае управу не нужно сливать доли до упора, пока не объявил о проблеме.

Вот кстати очень своевременное замечание. Если покупку долей ДО возобновления работы я не склонен однозначно расценивать как мошенничество, то продажи долей ДО объявления о проблемах - совершенно однозначно именно оно. Вот это уже очень плохо и недопустимо.

Хотя грань между первым и вторым действительно очень тонкая: в чём именно состоят отличия? Во втором случае ведь тоже пайщик сам выставил заявку на покупку, тоже его никто за руку не тянул, он тоже оценил доли именно в эту сумму и именно он так же инициировал сделку...

Наверное, для меня эта разница носит какой-то неформальный, эмоциональный характер. К примеру, если тот же Управ PAYCON (вот икается ему, наверное!) выкупит доли до объявления о возобновлении работы - я, скорее всего, встану на его защиту. А вот если он же продал бы все свои доли до объявления о проблемах - я бы первый кинул в него камень.

Надо это обдумать...

UPD: у меня, выходит, в обоих случаях виноват продающий.

saikl001

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 15:05  

Userlavr писал(а):
Нет уж увольте.

В соседней ветке мусолим. Знаете что завтра вы возобновляете работу, а сегодня скупаете доли, что бы после завтрашнего объявления продать их подороже, то это не есть хорошо, когда наоборот, то честь вам и хвала)

RUCaptcha
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 15:08  

saikl001 писал(а):
В соседней ветке мусолим.

Перенёс.

Абсолютно согласен с Userlavr: что ж теперь, вообще не возобновлять работу БА? Сервис, стало быть, работу возобновит, а БА - нет? Вот как раз именно это уже и будет настоящим кидаловом. Такое, кстати, пару раз бывало за историю Площадки...

saikl001

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 21.09.2015, 15:12  

Вот на примере моего БА. Допустим там долей не на тыщу, а на пару лямов, я сегодня сливаю доли по 18р, при номинале в рупь, а потом говорю, ой ребятки беда, наверно БА каюк, когда из опы вылезим не знаю. Молодец я как управ, наверно нет.
Проходит пол года, доля на торгах 3 коппейки, я их скупаю, а через три дня обьявляю, что жизнь наладилась, продолжаем работать в полную силу. Потом выплачиваю дивы, считай самому себе и выкидываю доли на торги по рублю или выше. В этом случае Яков, по вашему мнению я буду молодцом? Или всё таки тоже в этом есть что то НЕ ХОРОШЕЕ?

RUCaptcha
[Профиль] [ЛС]

Страница 1 из 6   На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> WebMoney -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: