shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Страхование на Площадке

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Shareholder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shiko

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 16.10.2015, 14:58  

Rainer писал(а):
Вы удивитесь, но именно так у нас всё и было. Когда были титульные спонсоры, рекламные контракты... Был бюджет, который на всё это и тратился. Люди получали зарплату за свою работу.

Сейчас всего этого нет. А на голом энтузиазме обычно далеко не уедешь :(

Ну значит надо предложить создать фонд для этого. Уверен, что многие адекватные управы БА готовы будут делать отчисления в такой фонд, если показать им как и для чего это будет функционировать.

[Профиль] [ЛС]

radik

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 16.10.2015, 15:17  

Появилась у меня мысль! Заключается в следующем, страхование дольщика от дефолта БА. Критикуйте, может что и выйдет.
Например кладу на кошелёк сумму равную ФУ БА и открываю доступ для просмотра кошелька например членам клуба. Дольщик выплачивает 10-ю часть дивидендов а Страхователь на определённое время гарантирует выкуп по номиналу долей.

[Профиль] [ЛС]

curious

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 16.10.2015, 15:47   Всего отзывов: 1

radik писал(а):
Дольщик выплачивает 10-ю часть дивидендов а Страхователь на определённое время гарантирует выкуп по номиналу долей.

10-я часть - очень мало. Подозреваю, что страхователь разорится после первого же дефолта любого БА. Нужно отчислять где-то половину дивов, и то это может быть мало... Или вообще сделать разный размер страхового платежа для разных БА - у каждого ведь разный рейтинг и разная вероятность дефолта.

radik

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 16.10.2015, 16:05  

Как дополнительно, вариант 10-ю часть ФУ предоставляет Управ

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 13:16  

shiko писал(а):
Ну значит надо предложить создать фонд для этого. Уверен, что многие адекватные управы БА готовы будут делать отчисления в такой фонд, если показать им как и для чего это будет функционировать.

Да, была такая идея. Обсуждалась ещё в период благополучия, но до дела так и не дошло. Помнится, основным аргументом "против" была необходимость "морозить" существенные средства, а если средства будут несущественными - то нафиг такой фонд нужен.

Сейчас выделю в отдельный топик.

Rainer

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 13:36  

Rainer писал(а):
Помнится, основным аргументом "против" была необходимость "морозить" существенные средства

А, вот ещё. Там говорилось о том, каким именно образом определять "страховой случай". То есть тот момент, когда "страховой фонд" можно будет пустить на обратный выкуп долей.

К примеру, у нас был БА TT-center. Так вот там Управ с пеной у рта всем доказывал, что БА вполне себе работает, хотя и сам был давным-давно заблокирован за кредиты, и дивидендов полгода как не было, и на торгах 0.1х.

Потом, как именно оформлять такой договор между Управом и Страховщиком? Это ведь должен быть арбитражный контракт, как же иначе Управ будет уверен в том, что Страховщик просто не украдёт его взнос? А если делать контракт - там можно будет с ума сойти, выдумывая правильные формулировки, которые смогли бы формально регламентировать такие отношения, причём недвусмысленно.

В общем, проблем в этом деле много. Они не выглядят нерешаемыми, но они есть.

shiko

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 13:40  

Страховой фонд и фонд для ништяков экспертам, которые будут вдумчиво и регулярно оценивать другие БА - это совсем разные вещи.

Про страхование вкладчика в БА - это заведомо убыточная идея если просто посмотреть статистику по количеству лохотронов. ИМХО

[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 13:46  

shiko писал(а):
Про страхование вкладчика в БА - это заведомо убыточная идея если просто посмотреть статистику по количеству лохотронов. ИМХО

Для кого убыточная? Не понял Вашу мысль.

Вот, допустим, я - Страховщик. Приходит ко мне Управ и даёт мне 100 рублей "страхового взноса". Я их храню. Управ работает. Потом БА наступает конец, и я трачу те самые 100 рублей на обратный выкуп долей БА. Для меня (Страховщика) это не будет убыточная операция. Более того, я даже могу себе 1% оставлять за свою работу.

shiko писал(а):
фонд для ништяков экспертам, которые будут вдумчиво и регулярно оценивать другие БА - это совсем разные вещи

А, вот Вы о чём... А это не будет пахнуть взяточничеством? Грубо говоря, будут ли сами эксперты оценивать Ваш БА действительно объективно, зная, что именно Вы платите им зарплату?

Я боюсь, объективность оценок при таким подходе может здорово пострадать. Особенно учитывая то, что взносы делать будут не все БА, а только некоторые, которые сочтут это нужным...

shiko

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 14:15  

Rainer писал(а):
А, вот Вы о чём... А это не будет пахнуть взяточничеством? Грубо говоря, будут ли сами эксперты оценивать Ваш БА действительно объективно, зная, что именно Вы платите им зарплату?

Зраплату им платит фонд, в который управы отстёгивают какую-то сумму.
А обязанности экспертов должны распространяться на множество БА. И соответственно оценки должны обосновываться в комментах.

А вот как стимулировать управов, чтобы делали взносы - то есть заинтересовать как можно большее количество БА - это уже вопрос.

[Профиль] [ЛС]

shiko

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 14:18  

Rainer писал(а):
Для кого убыточная? Не понял Вашу мысль.

Вот, допустим, я - Страховщик. Приходит ко мне Управ и даёт мне 100 рублей "страхового взноса". Я их храню. Управ работает. Потом БА наступает конец, и я трачу те самые 100 рублей на обратный выкуп долей БА. Для меня (Страховщика) это не будет убыточная операция. Более того, я даже могу себе 1% оставлять за свою работу.

Ваши 100 рублей это относительно какого ФУ ?
Если ФУ равен 100 рублям - то это одно.
А если 1000 долларам - то что Вы сможете сделать на эти 100 рублей?

Да и стоимость долей в свободном обороте тоже играет немаловажную роль.

Поэтому, на мой взгляд, это утопия.

[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 15:09  

Смотрю, опять подняли вопрос страхования. Как управ БА могу высказать свои мысли по этому поводу.
1. Если БА работает и обманывать не собирается, то выплата приемлемой страховой суммы из общей выручки расходного кошелька не может быть для него затруднительной.
2. Небольшой расчет приведу, с учетом возможностей настройки кошельков:
- например можно настроить один ежемесячный платеж, в 0,1% от фонда управления, в моем случае сейчас - это 10 р., то есть за год 120 р., если учитывать возможные ФУ, в моем случае это 10х, то годовая выплата при ФУ в 99991 составит 1200 р.
- второй вариант, можно настроить выплаты от суммы выручки, в моем случае, выручка вещь капризная и плавает от 3 до 6 т.р ежемесячно, и получатся 0,1% отчисления в сумме от 3 до 6 р. ежемесячно, но они никак не будут зависеть от ФУ.
3. Автоматический платеж позволит страховщику выбрать по статистике поступлений сумму поступивших средств на страховку с моего кошелька, настроенного для выплаты страховки.
4. Сумма страховки для меня должна быть не существенна и не заметна в финансовом потоке, я не могу тратить 10% ФУ на страховку, максимум, что я могу отдавать ежемесячно и безвозмездно 0,1%
5. Страховщик должен иметь право распоряжаться поступившими от меня средствами по своему усмотрению, страховой случай наступает только при падении цен ниже номинала 0,5Х и не активности управляющего более 1 года или блокировка WMID управляющего.
6 Развития событий:
- К примеру я увеличиваю ФУ, распродаю в течении года свои доли, успеваю выплатить страховщику 1200 р. и говорю всем до свидания. Страховщик ждет еще год, может я еще не все продал и у меня форс мажор, а через год выкупает на сумму 1200 р. заявки с ценой в 50 копеек и дешевле за долю, то есть не более 2400 долей из 99991 штук и всё, деньги кончились.
- К примеру я успешно проработал все объявленные три года, закрыл БА, выкупил все доли обратно, страховщик сказал мне спасибо и вернул 10% страховки в сумме 360 р.
7. Во всех случаях будут недовольные, варианта сделать 100% страхование я не вижу, платить 1% или 10% в ФУ смысла нет, это слишком дорого. Хотя вариант страхования предпринимательского риска управляющего тоже возможен и он не так безнадежен чем страхование дольщиков. Он не решает проблемы, так как управляющий БА получив страховку может не направить её на обратный выкуп долей.
Rainer писал(а):
Это ведь должен быть арбитражный контракт, как же иначе Управ будет уверен в том, что Страховщик просто не украдёт его взнос

Очень сложный вопрос, надо подумать над текстом, предлагаю несколько набросков для обсуждения.
Цитата:
ДОГОВОР Nо. _____
страхования обязательств по арбитражному контракту №3466343

Бюджетный автомат «Название №1» WMID 000000000001, зарегистрированный в сервисе Capitaller, в лице Управляющего БА WMID 000000000002, действующего на основании Устава бюджетного автомата, далее именуемый «Страховщик» и Бюджетный автомат «Название №2» WMID 000000000003, зарегистрированный в сервисе Capitaller, в лице Управляющего БА, WMID 000000000004, далее именуемого «Страхователь», именуемые каждый в отдельности «Сторона», а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. В соответствии с условиями настоящего договора «Страховщик» при наступлении условий при которых «Страхователь» не сможет выполнить условия арбитражного контракта №3466343 обязуется выкупить доли бюджетного автомата БА «название №2» в объеме и в пределах указанной в п.2.1. суммы (страховой суммы), а «Страхователь» обязуется оплатить «Страховщику» страховую премию в размере 3 750 рублей в порядке и в сроки, предусмотренные договором.
1.2. Основанием для начала процедуры по страховому выкупу долей бюджетного автомата «Название №2» может являться:
1.2.1. Невозможность проведения процедуры обратного выкупа долей Страхователем в соответствии с арбитражным контрактом №3466343.
1.3. Выгодоприобретателем является владелец долей Бюджетного автомата «Название №2», в лице любого пользователя системы WebMoney Transfer, владеющего долями БА «Название №2» и акцептовавших контракт №3466343 на обратный выкуп долей до даты наступления страхового случая.
2. Цена и порядок расчетов
2.1. Объектом страхования являются Доли управления бюджетного автомата «Название №2» в системе Площадки Capitaller/ Shareholder с номинальной стоимостью 1,00 рубль, со страховой стоимостью (ценой страхового возмещения за одну долю) 0,15 рублей, в количестве застрахованных долей 25 000 штук на общую страховую сумму (страховая премия) 3 750 рублей.

2.4. Страховое возмещение выплачивается в размере части понесенных Выгодоприобретателем убытков, равной произведению страховой стоимости на количество долей подлежащих страхованию. Страховое возмещение не может быть больше страховой стоимости.
2.7. Страховая премия уплачивается «Страхователем» в рассрочку в порядке расчетов в системе WebMoney Transfer. Премия вносится ежемесячно не позднее 5 числа каждого месяца в течение 36 месяцев равными взносами по 104 (сто четыре) рубля 17 копеек. «Страхователь» может в любое время внести всю оставшуюся часть премии или вносить денежные суммы в счет последующих периодов выплаты премии.
2.8. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, «Страховщик» вправе из причитающихся выплат вычесть сумму просроченного страхового взноса, неустойку и проценты за просрочку, установленные п.п. 5.3 настоящего договора.

3. Права и обязанности сторон
3.1. «Страховщик» обязан:
3.1.1. При наступлении страхового случая, повлекшего невозможность выполнить условия арбитражного контракта №3466343 «Страхователем» выкупить у Выгодоприобретателя доли бюджетного автомата «Название №2» по цене страхового возмещения в течение месяца после получения и составления всех необходимых документов, указанных в настоящем договоре.
3.2. «Страхователь» обязан:
3.2.1. ;
3.2.2. .
3.3. «Страховщик» вправе:
3.3.1.

4. Условия выплаты страховой суммы

5. Ответственность сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с регламентирующими документами WebMoney Transfer, площадки Capitaller/Shareholder и настоящим Договором.
5.2. За просрочку выплаты страхового возмещения Страховщик уплачивает получателю страхового возмещения пеню в размере 0,003% от страхового возмещения за каждый день просрочки.
5.3. За просрочку внесения очередного страхового взноса Страхователь уплачивает Страховщику пеню в размере 0,003% от суммы неуплаченного страхового взноса за каждый день просрочки.
5.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств по договору.

6. Обстоятельства непреодолимой силы

7. Порядок урегулирования споров

8. Срок действия договора

Последний раз редактировалось: gotika (17.10.2015, 21:47), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 21:11  

не надо ничего приравнивать к выручке, это не правильно да и проверить ее не получиться, опять же останется на совести управляющего

а вот идея подобная АСВ, не плоха, и на самом деле не так сложна в реализации.

Можно сделать БА, или воспользоваться уже готовым, которое и будет АСВ
разработать простые правила, усложнять не надо.
к примеру, любой БА может присоединиться к АСВ, путем передачи АСВ к примеру 5 % своих долей, не реже чем раз в квартал выплачивать дивиденды или ежемесячно отчислять в фонд БА определению сумму (к примеру (1% от ФУ)
в случае не выплаты дивидендов или отсутствия ежемесячной выплаты БА исключается из АСВ, вернуться в АСВ может путем выплаты в АСВ просроченной суммы
определить условия при которых АСВ осуществляет выплаты пайщикам. Поставить здесь жесткие рамки, если БА хочет присоединиться к АСВ6 то соответсвенно он примет эти условия

Дабы не было заморозки, АСВ может использовать полученные средства для увеличения капитала АСВ, да хотя бы тупо на депозит положить. Условия можно прописать, главное не высокорисковые инструменты

заключать арбитражный контракт

shiko писал(а):
Страховой фонд и фонд для ништяков экспертам, которые будут вдумчиво и регулярно оценивать другие БА - это совсем разные вещи.

так это и было посути, только управы получали рекламу на проектах Якова
а эксперты получали зарплату в зависимости от своей работы

я думаю это можно возобновить, но не в виде фонда, с чего туда будут управы вносить деньги, чтобы работал рейтинг? не всем это надо, вот вам к примеру это надо? а вот рекламку БА, за адекватную сумму, может быть и нужно, может быть и не рекламу БА, а ваших проектов.

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.10.2015, 21:45  

Userlavr писал(а):
не надо ничего приравнивать к выручке

Не правильно выразился и меня не поняли, выплачивать не с выручки а напрямую с расходного кошелька, а не с кошелька ФУ. подчеркнул и дописал
Userlavr писал(а):
а вот идея подобная АСВ, не плоха, и на самом деле не так сложна в реализации.
Зто согласен, отдельный БА для этих целей наиболее приемлемый вариант, только в передаче долей смысла не вижу, если увеличение ФУ в передавшем доли БА будет придется нести необоснованные расходы.

[Профиль] [ЛС]

Userlavr

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 18.10.2015, 01:56  

gotika писал(а):
если увеличение ФУ в передавшем доли БА будет придется нести необоснованные расходы.

не надо нести расходы, при увеличении автоматом управ обязуется довнести до 5 % и все, закрепить это в арбитражном контракте

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 18.10.2015, 12:48  

Userlavr писал(а):
закрепить это в арбитражном контракте

Выделить деньги что бы АСВ мог выкупить причитающиеся ему доли это понятно, но смысл страховки на мой взгляд не в наличии долей страхуемого БА. Крякнет БА и доли станут пустышкой, не платятся дивиденды и все страхование в ноль. Ежемесячная страховой взнос есть, значит все нормально, а если он не уплачен, то контракт должен разрываться, на выплату страхового возмещения будут выделяться только те деньги что перечислены.
На мой взгляд смысл в страховании обязательств управляющего по обратному выкупу этих долей, а страховое возмещение может быть 100% или 15% (как я предлагал в тексте примера арбитражного контракта выше). Эту сумму уже должен оценивать Страховщик, он решает заключать ли контракт в зависимости рискованности деятельности БА, со 100% или 25% страхованием обязательств, все это (как и отказ АСВ заключать страхование из-за риска деятельности).
Я так понял Вы предлагаете вносить страховой взнос путем выплаты дивидендов на 5% долей, но дивиденды это одно понятие, а страховой взнос совершенно другое. Главная цель всех страховщиков не вернуть деньги клиентам при наступлении страхового случая, а заключить контракт с надежной компанией получить с неё взносы без наступления страхового случая расстаться с ней или продолжать работать как можно дольше оставаясь при деньгах. Не стоит на мой взгляд думать что цель АСВ должна быть другой.
Я же предлагаю, следующие условия заключения контракта страхования:
1. Страховать предпринимательскую деятельность управа с возмещением части затрат Пайщикам.
2. Наличие арбитражного контракта на обратный выкуп долей.
3. Право АСВ провести аудит деятельности БА и право решать какое страховое возмещение устанавливать 100% или ниже или отказ.
4. Отсутствие соплей и упреков управляющих, что к БА относятся предвзято (этот пункт вообще не выполним).

В целом же идея страхования утопическая, так как надежный Страховщик рискует остаться один на один с обманутыми дольщиками и я сомневаюсь, что кто то из Управляющих согласится командовать БА АСВ. Просто по статистике БА прекративших деятельность со скандалом гораздо больше чем закрывшихся цивилизованно.

[Профиль] [ЛС]

Страница 1 из 4   На страницу 1, 2, 3, 4  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Shareholder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: