shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

Арбитражный контракт на обратный выкуп доли БА

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА (форумы с официальной информацией) -> ГБА Совместные инвестиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 15.04.2016, 16:17  

Доброго времени суток!

Взял за основу арбитражный контракт ektcs, т.к. контракт открытый думаю Управляющий не будет против что я его взял как образец :-)

Текст договора можно почитать тут. Ваши замечания и предложения?

Продублирую здесь. А то на яндекс диске никто не читает :-(

Цитата:

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР
О ПОРЯДКЕ ОБРАТНОГО ВЫКУПА
ДОЛЕЙ БЮДЖЕТНОГО АВТОМАТА «Совместные инвестиции»

Термины, используемые в рамках настоящего Договора:

WebMoney Transfer — международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в сети. Основана в 1998 г.
Технология WebMoney основана на предоставлении всем участникам Системы единых интерфейсов по непосредственному управлению своими имущественными правами на ценности, находящиеся на хранении в специализированных компаниях — Гарантах.
Подробнее http://www.webmoney.ru/; http://www.webmoney.ru/rus/information/short/index.shtml
WM-идентификатор, WMID — уникальный идентификационный номер участника системы WebMoney Transfer, состоит из 12 цифр.
Подробнее http://passport.webmoney.ru/asp/WMCertify.asp
БА – бюджетный автомат.
Shareholder - сервис управления долями Бюджетных Автоматов, размещенных в системе Capitaller.
Подробнее https://www.shareholder.ru/About.aspx
Capitaller – специализированная версия программы WM Keeper, реализующая коллективный доступ к кошелькам и управление средствами в соответствии с различными алгоритмами, назначаемыми участниками с целью автоматизации проведения операций.
Подробнее https://www.capitaller.ru/About.aspx
пользователь системы WebMoney Transfer WMID 285757369650, далее именуемый «Управляющий» и любой пользователь системы WebMoney Transfer, купивший доли БА «Совместные инвестиции», далее именуемый «Держатель» заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Под «Долями» в настоящем Договоре Стороны понимают доли бюджетного автомата «Совместные инвестиции» WMID 398023265630, зарегистрированного в сервисе Capitaller (https://www.capitaller.ru/) и действующего на основании норм и правил этого сервиса.
2. Управляющий принимает на себя обязательства по выкупу любого количества долей, имеющегося у Держателя, по номинальной цене 10 (десять) WMR за одну долю за вычетом комиссии системы WebMoney Transfer.
3. Для осуществления обратного выкупа долей:
3.1. Держатель направляет Управляющему сообщение на WMID 285757369650 с указанием количества долей, подлежащих обратному выкупу Управляющим;
3.2. Держатель в течение 5 дней выставляет через сервис управления долями Бюджетных Автоматов, размещенный в системе Capitaller, адресную заявку на WMID 285757369650 на выкуп долей в количестве, указанном в сообщении, и по номинальной цене за вычетом комиссии системы WebMoney Transfer.
4. Управляющий обязуется:
4.1. если количество долей, подлежащих выкупу, меньше или равно 15 (пятнадцати), выкупить доли в течение 32 дней со дня размещения Держателем адресной заявки на WMID 285757369650. В расчет принимаются все заявки на выкуп долей выставленные одним Держателем (в.т.ч. заявки выставленные с прикрепленных WMID Держателя) в течение 32 дней с момента выставления первой адресной заявки управляющему .
4.2. если количество долей, подлежащих выкупу, свыше 15 (пятнадцати), провести выкуп долей частями по 15 долей, не реже выкупа каждой части каждые 32 дней со дня размещения Держателем адресной заявки на WMID 285757369650. В расчет принимаются все заявки на выкуп долей выставленные одним Держателем (в.т.ч. заявки выставленные с прикрепленных WMID Держателя) в течение 32 дней с момента выставления первой адресной заявки Управляющему.
4.3. если общее количество, подлежащих выкупу долей выставляемых Держателями в течение 32 дней составит равно или больше 5% размера Фонда управления бюджетного автомата «Совместные инвестиции», то срок выкупа долей, указанный в п. 4.1. и 4.2 на все последующие заявки продлевается в 2 раза.
5. Управляющий обязуется своевременно выкупать доли БА у Держателей по заявкам на обратный выкуп долей, кроме форс-мажорных случаев, препятствующим этому.
5.1. Обстоятельствами форс-мажора по настоящему Договору будут признаны: прекращение работы на территории РФ электронной платёжной системы WebMoney Transfer, неработоспособность площадки shareholder.ru и/или capitaller.ru и/или их функционала, пожар, землетрясение, наводнение, иные стихийные бедствия, военные действия любого характера, а также иные обстоятельства непреодолимой силы, на возникновение и действие которых Стороны не могли повлиять разумными мерами, в случае если указанные обстоятельства прямо повлияли на возможность исполнения обязательств по настоящему Договору.
5.2. Техническая невозможность исполнения Управляющим пунктов 4.1, 4.2,4.3 настоящего Договора, обусловленная влиянием факторов, не зависящих от воли Управляющего, включая, но не ограничиваясь, процедурой увеличения Фонда Управления БА, неработоспособностью площадки shareholder.ru и/или capitaller.ru и/или их функционала, необходимого для выполнения этих обязательств, влечёт за собой продление срока их исполнения до момента прекращения действия таких факторов, плюс 3 (три) календарных дня. К факторам, указанным в данном пункте, не относятся полные или частичные блокировки WMID Управляющего, отказы в обслуживании со стороны WebMoney Transfer, назначение нового Администратора (Управляющего) БА, а также другие обстоятельства, оставляющие техническую возможность исполнения обязательств по Договору третьим лицом.
6. За нарушение сроков, предусмотренных пунктами 4.1,4.2,4.3 настоящего Договора, если причина не в форс-мажорных обстоятельствах (перечисленных в пункте 5.1 настоящего Договора) и не в технической невозможности исполнения обязательств (пункт 5.2 настоящего Договора), Управляющий обязуется:
6.1. выплатить пеню в размере 0,005 % от стоимости не выкупленных долей за каждый день просрочки.
7. В случае возникновения споров и разногласий по настоящего Договору Стороны обязуются приложить все усилия, чтобы решить их путём переговоров. В случае невозможности решения спора путём переговоров такой спор передаётся на рассмотрение Арбитражного сервиса WebMoney Transfer.
8. Настоящий Договор вступает в силу с момента покупки долей Держателем и действует до полного выполнения предусмотренных в нём обязательств.
9. Все изменения Настоящего Договора вступают в силу после их опубликования в Арбитражном сервисе WebMoney Transfer.
10. Настоящий договор действителен в течении двух лет с момента публикации.

Домен .ru за 150 руб

Последний раз редактировалось: referer35 (12.05.2016, 20:29), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 17:02  

Опубликован доработанный контракт на обратный выкуп долей. Ознакомиться можно [тут]. Прошу дольщиков принять участие в голосовании:
Цитата:
Опубликован предварительный текст контракта на обратный выкуп долей https://yadi.sk/i/JNy_nH8-rfFMq . Прошу ознакомиться и проголосовать: ДА - согласны со всеми пунктами. НЕТ - не согласны, есть дополнения с моей стороны. Прошу все предложения писать мне на вмид или на форум http://shareforum.ru/viewtopic.php?t=8049 .

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:15  

referer35 писал(а):
2.1. Стоимость обратного выкупа одной доли является динамической и рассчитывается по схеме описанной в приложении 1 к данному Договору.

referer35 писал(а):
1.1 Доли БА выкупаются управляющим по цене до 9,7 wmr.

referer35 писал(а):
2.1 Доли БА выкупаются управляющим по цене до 10 wmr.

Я так и не понял цену обратного выкупа приставка до перед ценой это же совсем не конкретно. А пункт 2.4 приложения еще больше запутывает. Стоит наверно конкретнее написать стоимость обратного выкупа. Я так понимаю, что пайщик может выставить по любой цене до 9.7 вмр, но думаю стоит описывать все наиболее конкретно, что бы домыслов и разночтений было как можно меньше
referer35 писал(а):

2.1. Стоимость обратного выкупа одной доли является динамической и рассчитывается по схеме описанной в приложении 1 к данному Договору.

стоит оговорить, что это и есть актуальная цена, а то далее появляется такой термин и не понятно откуда он взялся.
предлагаю писал(а):

2.1. Стоимость обратного выкупа одной доли является динамической и рассчитывается по схеме описанной в приложении 1 к данному Договору (далее по тексту - актуальная цена).

[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:28  

gotika писал(а):
Я так и не понял цену обратного выкупа приставка до перед ценой это же совсем не конкретно. А пункт 2.4 приложения еще больше запутывает. Стоит наверно конкретнее написать стоимость обратного выкупа. Я так понимаю, что пайщик может выставить по любой цене до 9.7 вмр, но думаю стоит описывать все наиболее конкретно, что бы домыслов и разночтений было как можно меньше

Я опубликовал новый контракт, сейчас заменю текст в топике дабы не путать.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:40  

referer35 писал(а):
10. Настоящий договор действителен в течении двух лет с момента публикации.

А в чем необходимость ограничения по времени срока действия?

[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:45  

gotika писал(а):
А в чем необходимость ограничения по времени срока действия?

Для пересмотра и исправления ошибок в ходе работы по договору: регулирование цены выкупа, срока выкупа, пересмотр количества долей на выкуп.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:53  

referer35 писал(а):
Для пересмотра и исправления ошибок

Не торопитесь публиковать, сначала все обдумайте. Вот термины сверху мне кажется совсем не удобно, между названием и текстом они делают договор плохо читаемым, это же обычное пояснение и его вполне можно опубликовать в конце договора, как примечание.
Есть мнение , что Договор от имени БА защитит от случая смены управа и продолжения использования БА в левых схемах.

[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 20:59  

gotika писал(а):
Есть мнение , что Договор от имени БА защитит от случая смены управа и продолжения использования БА в левых схемах.

В этом случае получается что дольщик предъявляет претензию к БА? И ограничение на расход будет на вмиде БА? Если да то, я думаю эта схема не подходит, т.к. основная задача ограничить вмид управляющего на расход, а не БА.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 21:11  

referer35 писал(а):
т.к. основная задача ограничить вмид управляющего на расход, а не БА.

Основная задача всё же наверно исключить применение БА в схемах сбора средств по типу лохотрона, а продолжение деятельности БА на управе дропе один из таких вариантов, говорят уже были такие случаи. Так что правильнее заблокировать ВМИД БА ну и ВМИД управа заодно по одному договору. Извините за глупый вопрос, Вы конечно же читали Соглашение и Устав БА, там есть интересные моменты:
Соглашение:
Статья 3 Пайщики не вправе требовать от кого бы то ни было возврата стоимости их долей управления.
Статья 7 Инициатор несет ответственность перед пайщиками и третьими лицами в соответствии с заключенными с ними договорами и действующим законодательством страны, резидентом которой является Инициатор.
Устав:
1.5. Бюджетный автомат отвечает по обязательствам, возникшим в процессе его эксплуатации в соответствии с процедурами WebMoney Transfer всем объемом находящихся на его кошельках титульных знаков.

[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 12.05.2016, 22:04  

gotika писал(а):
Основная задача всё же наверно исключить применение БА в схемах сбора средств по типу лохотрона

Задумался по поводу лохотрона. Последние потери площадки наводят на мысль что нужно проводить типа торрентовок, а у нас шарехолдерок :-) И потом в рейтинге отмечать, приходил на шарехолдерку :-)

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

Downkey

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.05.2016, 04:53  

Цитата:
2. Управляющий принимает на себя обязательства по выкупу любого количества долей, имеющегося у Держателя, по номинальной цене 10 (десять) WMR за одну долю за вычетом комиссии системы WebMoney Transfer.

Цитата:
3.2. Держатель в течение 5 дней выставляет через сервис управления долями Бюджетных Автоматов, размещенный в системе Capitaller, адресную заявку на WMID 285757369650 на выкуп долей в количестве, указанном в сообщении, и по номинальной цене за вычетом комиссии системы WebMoney Transfer.

А почему "за вычетом комиссии системы" ?? Тем самым, свои расходы по оплате комиссии, Вы перекладываете на держателей долей. На мой взгляд, это как-то не правильно.

Цитата:
6.1. выплатить пеню в размере 0,005 % от стоимости не выкупленных долей за каждый день просрочки.

Как вы планируете выплатить 0.0005wmr просрочки, за одну долю за один день просрочки?

Ну и не очень понятно, как будет осуществляться выкуп, если к примеру у участника 100 долей. Тогда, при желании, Вы можете растянуть выкуп по 15 долей больше чем на полгода? Как-то мутно.

Автопортал Спасск-Дальний
[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.05.2016, 17:45  

Downkey писал(а):
А почему "за вычетом комиссии системы" ?? Тем самым, свои расходы по оплате комиссии, Вы перекладываете на держателей долей. На мой взгляд, это как-то не правильно.

Есть БА в которых идёт выкуп и с более драконовскими условиями и вообще не идёт (управляющим). В контракте указана минимальная цена выкупа долей.
Downkey писал(а):
Как вы планируете выплатить 0.0005wmr просрочки, за одну долю за один день просрочки?

Буду оговаривать с дольщиками, но есть ограничение вебмани, 0.0005 wmr нельзя выплатить. Надеюсь просрочки не будет.
Downkey писал(а):
Ну и не очень понятно, как будет осуществляться выкуп, если к примеру у участника 100 долей. Тогда, при желании, Вы можете растянуть выкуп по 15 долей больше чем на полгода? Как-то мутно.

Вопрос к Вам, а как быть если сразу 10 дольщиков выставят по 100 долей? Пока что это просто теория, на практике нет ни у кого 100 долей :-) Немного цифр: 10 дольщиков выставили по 100 долей общая сумма 10000 р., по контракту 10 дольщикам в течении первого месяца я должен 1500 р., даже эту сумму я должен вводить из своих личных средств, т.к. получаемая прибыль БА составляет ~150р в месяц. После окончания вклада выкупаю все доли по установленной цене. Так же контракт пересмотрю через 2 года после публикации.
Downkey писал(а):
Как-то мутно.

Я не придумывал для БА каких-то сказочных историй (а ведь история для БА является чуть ли не самой важной для привлечения средств), я прямо говорю где деньги, и с мая дольщики смогут получить доходность среднюю по площадке. Я ежемесячно выкладываю отчёт с оборотами по кошельку БА, выкладываю общий расширенный отчёт, с июня будут подробно расписаны дивиденды на год вперёд. Кто из действующих БА может мне предложить такие условия? Я куплю долей :confusion:

Домен .ru за 150 руб

Последний раз редактировалось: referer35 (17.05.2016, 19:24), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 17.05.2016, 18:30  

referer35 писал(а):
Я не придумывал для БА каких-то сказочных историй (а ведь история для БА является чуть ли не самой важной для привлечения средств)
А историю придумать можно и вполне правдоподобную. Например: я занимаюсь сборкой ПК, в месяц я собираю 1-2 ПК. И БА нужен для покупки комплектующих. Я купил комплектующие по одной цене, а продал собрав системник по другой, разница между полученной прибылью есть доход БА (допустим 12% годовых). Но на деле на это денег не нужно, т.к. покупатель заранее оплачивает (авансирует) комплектующие.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

Downkey

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 20.05.2016, 03:22  

referer35 писал(а):
Есть БА в которых идёт выкуп и с более драконовскими условиями и вообще не идёт (управляющим). В контракте указана минимальная цена выкупа долей.
Во-первых, не стоит пенять, что у кого-то хуже. Если у кого-то ещё хуже, это вовсе не означает, что у Вас всё хорошо. Во-вторых, устанавливать цену выкупа, Ваше право, как администратора. На мой взгляд, было бы честнее, если б цена выкупа была равна цене первоначального размещения. Иначе, дольщик уже чувствует себя обманутым, или это дает неприятный осадок.

referer35 писал(а):
Буду оговаривать с дольщиками, но есть ограничение вебмани, 0.0005 wmr нельзя выплатить. Надеюсь просрочки не будет.
Конечно, все непонятные моменты нужно обсуждать. Но лучше, чтоб непонятных моментов не было.

referer35 писал(а):
Вопрос к Вам, а как быть если сразу 10 дольщиков выставят по 100 долей?
В Вашем БА 6000 долей. Предположим, Вы продали половину. Даже если все участники выставят на продажу все доли сразу, т.е. 3000, сумма к выкупу составит 30 т.р. Это конечно маловероятно, но тем не менее, не стоит затягивать выкуп дольше чем 2-3 месяца. А Вы, как управляющий, должны быть к этому готовы. И рассматривать это нужно как предполагаемую ситуацию.
Кстати, к вопросу о залоге, который тут в последнее время часто поднимается... Ведь при создании БА, Вы ж должны были как-то обдумать момент того, что "если вдруг что-то пойдет не так", как Вы будете возвращать людям деньги? Тут у каждого администратора должна быть возможность для маневра, который он может не озвучивать, и который ему поможет достойно выйти из сложной ситуации. И тогда, вопрос залога становится больше моральный, чем финансовый. Я хочу сказать о том, что если администратор чувствует и осознает ответственность перед дольщиками, то залог - его совесть, которая не позволить этих дольщиков обмануть.

referer35 писал(а):
с мая дольщики смогут получить доходность среднюю по площадке
А какая у нас средняя доходность по площадке? Вот опять Вы предлагаете посмотреть "как у других". Старайтесь сделать, чтоб у Вас было лучше всех, без оглядок на конкурентов. Апрель Вы закрыли с дивидендами 0,0586wmr на долю. Предположим, дальнейшая доходность у Вас будет не ниже 0,05wmr на долю. В годовом исчислении, при покупке и продажи доли "по номиналу" (10wmr) это 6% годовых. Если учесть, что при обратном выкупе Вы возлагаете комиссию системы 0.8% на дольщика, это еще -0,08wmr, то годовая доходность и вовсе 5,2%. Малопривлекательная доходность, да еще, при крупном вложении, с мутными перспективами обратного выкупа. Если я неправильно считаю, можете меня поправить.

Автопортал Спасск-Дальний
[Профиль] [ЛС]

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 20.05.2016, 11:42  

Downkey писал(а):
Даже если все участники выставят на продажу все доли сразу, т.е. 3000, сумма к выкупу составит 30 т.р. Это конечно маловероятно, но тем не менее, не стоит затягивать выкуп дольше чем 2-3 месяца. А Вы, как управляющий, должны быть к этому готовы. И рассматривать это нужно как предполагаемую ситуацию.

Я могу выкупить любое количество долей БА после окончания вклада, об этом я писал в теме по обратному выкупу.
Downkey писал(а):
без оглядок на конкурентов

Я не считаю площадку конкурентно-направленной.
Downkey писал(а):
В годовом исчислении, при покупке и продажи доли "по номиналу" (10wmr) это 6% годовых

В течении года с мая 2016 по май 2017 буду поддерживать дивиденды на уровне 1% в месяц (12% годовых). Дальше условия будут пересмотрены, в зависимости от ситуации на рынке.
Downkey писал(а):
Малопривлекательная доходность, да еще, при крупном вложении, с мутными перспективами обратного выкупа.

Всегда рекомендую потенциальным дольщикам не покупать доли если не уверены что хотите работать с БА. В начале нужно ознакомиться, почитать, проанализировать, задавать вопросы, потом только тратить деньги.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Активные БА (форумы с официальной информацией) -> ГБА Совместные инвестиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: