shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
RSS-лента
Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder
Вход:          Запомнить   
Регистрация вход
вопросы поиск юзеры группы

"Справка о доходах" за март 2018-го года

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какое впечатление оставил март на ShareHolder?
Нейтральное: вроде всё как обычно и ничего особенного
40%
 40%  [ 9 ]
Неплохое, уж точно повеселее зимы
31%
 31%  [ 7 ]
Позитивное: всё растёт, улучшается и активизируется
13%
 13%  [ 3 ]
Негативное: кажется, становится всё хуже и хуже
13%
 13%  [ 3 ]
Хуже некуда: болото, застой, депрессия и пессимизм
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю / Сомневаюсь / Не скажу
0%
 0%  [ 0 ]
Проголосовало : 22
Всего голосов : 22
Отменить голос

Автор Сообщение
Rainer

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 16:16  

Не забудьте принять участие в опросе, который вот прямо сейчас чуть выше ;) Анонимно.

Вот и ещё один месяц прошёл, снова один из тех, которые нельзя выделить слишком большой (или же, напротив, слишком маленькой) активностью - всё как всегда. Правда, меня не покидает ощущение, что Площадка в последнее время как-то "встряхнулась"; может из-за постоянных изменений интерфейса Shareholder (по-моему, впрочем, не всегда удачных), может из-за немного оживившегося нашего Форума, а может и из-за некоторых событий, что успели случиться за последний месяц. Но то такое, субъективное.

Цифры же говорят нам о том, что в течении марта в публичном реестре успело произойти 1218 сделок - это привычное среднее значение за последние несколько месяцев. Сумма всех сделок составила 383 тысячи рублей, и это тоже обычное дело, хотя я до сих пор психологически не могу воспринимать это как норму, памятуя о временах, когда и 5 млн. рублей было не так уж много. Увы, эти времена остаются с каждым месяцем во всё более далёком прошлом...

Больше всего сделок (607) произошло в БА 24-obmen - его долями традиционно легко торговать, учитывая маленькую стоимость и относительно (по нынешним временам) неплохую ликвидность. Ну а наибольшие деньги прошли через торги БА INTERKASSA - 112 тысяч рублей. В обоих случаях все ближайшие преследователи остались на почтительном расстоянии. Самая крупная сделка месяца состоялась в INTERKASSA - пакет из 641 доли этого БА сменил владельца за сумму около 35 тысяч рублей. На втором и третьем местах - WMALL (12 тысяч рублей) и ChangeTime.ru (9800 рублей). Я долго думал, стоит ли включать в "Справку" последний БА, но, несмотря даже на его публичность, решил этого не делать; не знаю, поддержат ли меня в этом читатели, но мне это пока кажется правильным.

По обыкновению взглянем на уровни БЛ:

У всех всё хорошо: мощные онлайн-сервисы продолжают успешно наращивать показатель, а те, у кого онлайн-бизнеса нет, остаются при своих.

Теперь перейдём к самому главному, тем более, что событий в основной таблице оказалось достаточно.

Цитата:
Для "Справки" выбираются БА, обладающие одновременно следующими характеристиками:

1. [Рейтинг] не ниже "C" (отсутствие статуса "дефолта" или "неактивности").
2. Выплаты дивидендов на протяжении длительного времени без существенных перерывов.

Для списка этих БА подсчитывается реальная доходность, представляющая из себя ту доходность, которую получит пайщик, купивший долю БА по той цене, которая имеется на торгах (слева) на момент написания заметки при условии, что дивидендная политика БА не изменится (количество и периодичность дивидендов останутся прежними). Т.е. виртуально "покупается" одна доля БА по текущей цене и подсчитывается, какой будет её доходность.

Таким образом, здесь подсчитывается не доходность, которая БЫЛА в БА за тот или иной период (для этого есть [Аналитика]) , а доходность, которая БУДЕТ у доли при условии её покупки по ныншеней цене и прямо сейчас. Это ключевой момент: цена берётся именно та, которая есть на торгах прямо сейчас, а не та, которая была во время формирования ФУ, месяц назад или когда-то ещё. И для неё, для сегодняшней цены, считается доходность.

Все три лидера из трёх имеют справа пометку, которая никак не обрадует их пайщиков. В Invest2Site и FA уже заметно задерживаются очередные (до этого регулярные) дивиденды, а во втором это сопровождается ещё и падением цен на доли. В Kontakt дивиденды как всегда растут и растут, но цены на доли здорово снизились (без малого на четверть!), а правая колонка не радует своей наполненностью; я не знаю, началась ли уже в этом БА увлекательная игра под названием "кто первей соскочит - того и профит", или ещё нет, но его место в таблице - явно не повод для радости или гордости. Впрочем, как и у остальных лидеров.

Доли БА wm-store немного подешевели: теперь цена превратилась из "нереальной" в просто "заоблачную" :) Впрочем, всё будет зависеть от очередных дивидендов, которые должны быть выплачены со дня на день: если вдруг они будут такими же, как предыдущие, текущая цена нам всем ещё покажется сущей халявой...

В БА Большой Формат тоже стоит отметка о сомнительном статусе: дивидендов не было с января при том, что обычно они распределялись ежемесячно. Будем надеяться, что это просто сильно затянувшаяся, но всё же разовая и случайная задержка.

Доходность БА Open Union Business приблизилась к 1% в месяц, но его доли всё дешевеют и дешевеют. Дивиденды кое-какие (а на текущую розницу даже неплохие!) платятся, но информационный вакуум, устроенный Управляющим вокруг своего БА, большого оптимизма не внушает...

В таблицу вернулись два БА: СИД и публичный BankNEW. К обоим БА никаких технических претензий и покидали они нашу сводку лишь по причине увеличения ФУ; теперь, когда процедура закончилась, они вернулись на свои законные места, которые, я надеюсь, со временем будут повыше.

Вторая часть таблицы:

Здесь всё как-то потише: все БА с небольшой доходностью остались примерно на своих местах. Можно отметить лишь снижение показателя ShareCoin засчёт того, что из отчётного периода (напомню, обычно он составляет примерно полгода) стали выпадать хорошие, но уже достаточно давно выплаченные дивиденды, в результате его доходность довольно ощутимо уменьшилась.

Вернулся в таблицу БА SAS Game, покидавший её по той же причине - формирование ФУ, зато БА A-I-F пришлось из неё исключить: блокировка WMID БА со стороны WebMoney привела к дефолтному рейтингу и вообще к очень большим сомнениям относительно его будущего...

Ну и напоследок, как обычно, таблица с тремя основными показателями каждого БА:
- реальная доходность в месяц (подсчитанная выше);
- стабильность (количество дней непрерывной работы);
- уровень БЛ (бизнес-активности, определяемый самой системой WebMoney).
...И их логической суммой.

Валерий

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 18:52  

Яков, спасибо за справку

[Профиль] [ЛС]

gotika

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 19:02  

Rainer, спасибо.

[Профиль] [ЛС]

Quan

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 19:17  

Я думаю надо вести рейтинг всех БА за всю историю.

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 20:22  

Валерий, gotika, стараюсь! :-)

Quan писал(а):

Идея может быть интересной. А как должен выглядеть такой рейтинг? По каким критериям определяться?

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 20:33  

Quan писал(а):

Какой смысл? Я думаю, что сейчас самый оптимальный вариант.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

Rainer

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 20:34  

referer35 писал(а):
Какой смысл? Я думаю, что сейчас самый оптимальный вариант.

Так никто и не говорит, что нужно менять нынешнюю справку. Если Quan просто предложил что-то новое - то почему бы, собственно, и нет?

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 20:55  

Rainer писал(а):
Если Quan просто предложил что-то новое - то почему бы, собственно, и нет

Quan предложил, как я понимаю, вести рейтинг всех БА некогда работающих? Если он опишет подробнее свои мысли и Вам будет не жаль своего времени, то я буду только рад увидеть обновлённый рейтинг :-)

P.S. Яков, спасибо за проделанную работу.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

Quan

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 21:13  

Rainer писал(а):
Идея может быть интересной. А как должен выглядеть такой рейтинг? По каким критериям определяться?

Например так:

БА с 2009 по 2018 год.

900 БА - черным цветом - БА принесли убытки пайщикам.

50 БА - управы вернули столько взяли. Синий цвет.

30 БА - управы вернули пайщикам вложенные средства и принесли прибыль. Зеленый цвет.

20 БА - желтые - действующие БА

Тут же делается раскладка по процентам - 90% убыточны 5% при своих 3% прибыльны.

Получаем аналитику.
Можно оформить в виде диаграммы с кругом.

По каждому БА пишется:
название БА
род занятий
управляющий
итог деятельности

Получаем простор для нализа - например можно увидеть в каких областях бизнеса БА удачны.

referer35

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 21:23  

Quan писал(а):

50 БА - управы вернули столько взяли. Синий цвет.

30 БА - управы вернули пайщикам вложенные средства и принесли прибыль. Зеленый цвет.

20 БА - желтые - действующие БА

Как же это Яков сможет анализировать?

Пример: Я купил доли по номиналу, потом доли выросли в цене я продал, остался в плюсе. Тот кто у меня купил долю попал под закрытие БА и ему пришлось продать по-номиналу, он остался в минусе и т.п.

Домен .ru за 150 руб
[Профиль] [ЛС]

_-SOLARIS-_

СообщениеДобавлено: 02.04.2018, 22:39  

Людям с черно-белым мышлением нужен черно-белый телевизор, чтобы не травмировать психику!
Желательно, белорусского производства, шоб не ломался подольше, но с лейблом - сделано в Китае, по тем же самым причинам! :)

Downkey

Управляющий БА:

СообщениеДобавлено: 03.04.2018, 10:56  

Rainer, спасибо за справку. :ok:

Quan писал(а):
Например так:
Ну вообще-то, есть ресурс такой Sharerating, на котором есть информация практически о всех БА. При желании проанализировать, можно этим ресурсом воспользоваться. Вот только зачем анализ БА, которые уже не существуют или не работают?

Если для этого
Quan писал(а):
например можно увидеть в каких областях бизнеса БА удачны
, то опять же, не объективно, т.к. в один период времени были успешные Кредитные БА, в другой Саповоды, сейчас возможно Криптомайнеры...

Удачность БА... (блин, формулировка неправильная какая-то...)

Эффективность БА зависит в бОльшей степени не от вида или отрасли бизнеса, а от честности и профессионализма управляющего, чем бы он ни занимался.

Автопортал Спасск-Дальний
[Профиль] [ЛС]

Ratty

СообщениеДобавлено: 03.04.2018, 12:17  

Rainer, спасибо за справку :-)

Rainer

СообщениеДобавлено: 03.04.2018, 13:08  

Quan писал(а):
БА с 2009 по 2018 год.

Да, тут надо очень серьёзно думать, как всё это определять. referer35 всё правильно сказал. Вот взять, скажем, БА PAYCON: реальный видимый сервис, работал годами, имел огромный БЛ, финпотоки через БА, платил дивиденды, первичные пайщики даже не торгуя окупили стоимость долей и так далее - образцовый БА, все счастливы. А потом вышел закон 214-ФЗ и сервис в тот же миг из-за него накрылся.

Разумеется, тот, кто купил доли за день до этого, потерял деньги. ВСЕ свои деньги потерял. А первоначальные пайщики, наоборот, запросто успели удвоить свой капитал.

Вот "хороший" этот БА или "плохой", если оперировать чёрно-белыми криетриями? Потеряли ли пайщики что-то или приобрели? Виноват ли в чём либо Управ и в чём, если закон 214-ФЗ принял не он?

Я считаю, что это был великолепный БА, один из лучших на Площадке за всю её историю. А Вы, возможно, считаете иначе, равно как и тот, кто купил доли за день до его закрытия. Сплошная субъективность получается...

Rainer

СообщениеДобавлено: 03.04.2018, 13:17  

В опросе преобладают настроения от нейтральных до осторожно-позитивных. Что ж, наверное, этот опрос действительно очень неплохо передаёт настроение и всей Площадки, пусть даже там не так уж много голосов.

Кто ещё не поучаствовал - обязательно это сделайте; форма опроса вот прямо сейчас в самом верху топика :)

Страница 1 из 2   На страницу 1, 2  След.   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ShareForum.ru - всё о capitaller/shareholder -> Наши проекты -> Справка о доходах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: